Урок математики, посвященный Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Разделы: Математика


Цель: связать математические задания и тему Великой Отечественной войны на уроке.

Планируемые предметные результаты: знать и применять алгоритм арифметических действий, название компонентов.

Планируемые метапредметные результаты: анализировать и осмысливать задания, извлекать из текста необходимую информацию, моделировать с помощью схем, рисунков, реальных предметов, строить логическую цепочку, оценивать полученный результат.

Планируемые личностные результаты: формирование представлений о математике, развитие интереса к математическому творчеству, исследованию и поисковой деятельности.

Ход урока

I. Организационный момент. (Слайд. Высвечивается на экране)

Учитесь думать, объяснять,
Учитесь мыслить, рассуждать.
Ведь в математике, друзья,
Без логики никак нельзя.

II. Повторение изученного материала. Приложение 1

1. Коллективное выполнение задания. Математический кроссворд.

Кроссворд

1. Отрезок, концы которого не соседние вершины многоугольника.

2. Древнегреческий ученый.

3. Два луча с общим началом.

4. Расстояние от центра окружности до точки на окружности.

5. 0,83.

6. Знак действия.

2. Сообщение заранее подготовленных учеников с презентацией.

Кроссворд (англ. Crossword — пересечение слов) — “крестословица”, “плетенки”, “пирамиды”, “дорожки”, “магические квадраты”; головоломка, представляющая собой переплетение рядов клеточек, которые заполняются словами по заданным значениям. Игра со словами называется кроссвордом. Это самая распространенная интеллектуальная игра. Что это за игра и почему она так называется? Точных данных, в какой стране впервые появилась эта игра, нет. Есть предположение, что впервые начали составлять кроссворды и отгадывать их еще в 19 веке. Америка, конечно же, считает, что это она родина кроссвордов. Но то, что первый кроссворд был опубликован в 1921 г. в Америке – это действительно так. На русском языке первый кроссворд составил в 1925 г. русский писатель, находящийся тогда в эмиграции, в Германии, В. В. Набоков. В нашей стране первый кроссворд был напечатан в 1929 г. известным и пользовавшимся долгие годы популярностью, в стране Советов, журналом “Огонек”. Слово кроссворд – это транскрипция английского слова “crossword”, состоящего из двух слов: “cross” – в переводе с английского означает крест, и “word”, что означает слово. Получается: крест слов, или еще можно крестословица. Поэтому еще одним основным отличительным свойством кроссворда является пересечение слов. Каждая буква слова записываются отдельно от других: каждая в своей клеточке – это одно из главных правил кроссворда.

3. Ребята, какие темы можно отражать в кроссвордах?

Какой великий праздник отмечает весь народ в этом году?

Чтец 1

Тот самый длинный день в году... Константин Симонов

Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду -
На всех. На все четыре года.
Она такой вдавила след,
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет, и тридцать лет
Живым не верится, что живы.
И к мертвым, выправив билет,
Все едет кто-нибудь из близких.
И время добавляет в списки
Еще кого-то, кого-то нет.
И ставит, ставит обелиски.

Чтец 2

9 Мая вся страна будет праздновать 70-летие Победы русского народа в Великой Отечественной войне. За мирное голубое небо над головой, за счастливое и спокойное детство мы обязаны тем, кто в 1941-1945 годах отдал свою жизнь, защищая нашу Родину, тем, кто в шинели встретил Победу, кто и по сей день живёт рядом с нами. В наших силах сделать так, чтобы подвиги наших прадедов помнили и чтили будущие поколения. В преддверии праздника мы предлагаем Вам поучаствовать в нашем конкурсе разгадывания ребусов, посвященных Дню Победы.

III. Работа в группах.

Кроссворды выдаются в группы. Высвечиваются на экране. По сигналу ученики выполняют задание и поднимают карточку, когда ответ готов.

Кроссворд 1.

По вертикали:

1. Отрезок, соединяющий две точки окружности.

2. Геометрическая фигура.

3. Линия.

4. Равенство, содержащее неизвестное.

По горизонтали:

1. Арифметическое действие.

2. Отрезок, соединяющий центр окружности с точкой на окружности.

3. Ключевое слово.

Приложение 2

Ответ: Ключевое слово: Победа

Война, трагедией вошедшая почти в каждую советскую семью, окончилась победой СССР. Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии был подписан в пригороде Берлина 8 мая 1945 года в 22.43 по центрально-европейскому времени (по московскому времени 9 мая в 0.43). Именно из-за этой разницы во времени День окончания Второй мировой войны в Европе отмечается 8 мая, а в СССР и затем в России — 9 мая. В СССР 9 мая был объявлен Днем Победы над фашистской Германией указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года. В указе 9 мая объявлялся "днем всенародного торжества в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной Армии, увенчавшихся полным разгромом гитлеровской Германии, заявившей о безоговорочной капитуляции". Указом 9 мая объявлялся нерабочим днем.

Кроссворд 2.

По вертикали:

1. Компонент арифметического действия.

2. Результат арифметического действий.

3.Арифметическое действие.

По горизонтали:

1. Выражение, показывающее сравнение чисел.

2. Ключевое слово.

Приложение 3

Ответ: Ключевое слово: Парад

7-го ноября на запорошенной снегом Красной площади состоялся военный парад, с которого солдаты уходили прямо на фронт, защищать Москву. Гитлер был неприятно поражен этим. Он срочно отдал приказ своей авиации бомбить Красную площадь, но немецкие самолеты не сумели прорваться к Москве. 22 июня 1945 года вышел приказ № 370 Верховного Главнокомандующего Сталина И.В.: “В ознаменование победы над Германией в Великой Отечественной войне назначаю 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади парад войск Действующей армии, Военно-Морского Флота и Московского гарнизона – Парад Победы.

Кроссворд 3.

По вертикали:

1. Ключевое слово.

2. Прямоугольник, у которого все стороны равны.

3. Инструмент для измерения углов.

4. Арифметическое действие.

По горизонтали:

1. Результат арифметического действия.

2. Единица времени.

3. Самая большая хорда.

4. Арифметическое действие.

Приложение 4

Ответ: Ключевое слово: Москва

История Москвы уходит в прошлое на многие века — поселения существовали здесь уже в раннем Средневековье. Однако точная дата основания города неизвестна. Впервые он упоминается в Ипатьевской летописи: 4 апреля 1147 года князь Юрий Долгорукий принимал своих друзей и союзников в городке под названием Москов. От этой условной даты и ведется официально история столицы, в 1997 году отметившей 850-летие. Битва за Москву (30 сентября 1941 — 20 апреля 1942) стала одним из самых масштабных противостояний Великой Отечественной войны. 8 мая 1965 года Президиум Верховного Совета СССР утвердил Положение о высшей степени отличия — звании “город-герой”. В этот же день Москве и ряду других городов были вручены медали “Золотая Звезда”, а Москве и Брестской крепости — также присвоены звания “город-герой” и “крепость-герой” соответственно.

Кроссворд 4.

По горизонтали:

1. Результат арифметического действия.

2. Арифметическое действие.

3. Компонент арифметического действия.

4. Линия.

5. Геометрическая фигура, все точки которой равноудалены от одной.

6. Дроби.

7. Указано местонахождение.

По вертикали: Ключевое слово, последняя буква совпадает с цифрой 7.

Приложение 5

Ответ: Ключевое слово: Ангарск

Проверка со слайдом.

Беседа по ключевому слову проводит учитель.

Летом 1945 года междуречье Ангары и Китоя определено под строительство комбината по производству искусственного жидкого топлива, оборудование для которого было завезено из Германии. По плану здесь было запланировано построить рабочий посёлок.

В октябре 1945 года на место прибыли первые пятнадцать строителей. Началось строительство первых землянок в районе, где сейчас находится 18-й квартал.

Весной 1946 года было начато строительство посёлка Майска. В апреле 1948 года в районе 1-го квартала начато строительство первого каменного дома, так был заложен Соцгород. По улице Набережной и Московской (между кварталами 1, 26 и 38) был заложен сквер Комсомольцев (в настоящее время в этом месте находится памятник Декабристам). Летом 1948 года строительство города и комбината было передано Главпромстрою МВД СССР. Вокруг промышленной зоны, вдоль транссибирской железной дороги, от посёлка Китоя до ст. Суховской, началось строительство бараков и юрт. Так появились 2-й, 7-й, 8-й, 13-й районы и посёлок Южный. В 1949 году началось массовое строительство двухэтажного каменного жилья. Были построены 26, 27, 35, 36, 37, 38 и другие кварталы. К началу 1950 года в эксплуатацию было сдано свыше 100 тыс. кв. метров жилья, три школы, детский сад, магазины и столовые. 30 мая 1951 года Ангарску присвоен статус города. К этому моменту было построено около семисот тысяч квадратных метров жилья, половина из которого в капитальном исполнении.

Приложение 6

III. Итог урока. Подведение итогов. Награждение победителей.

IV.Рефлексия

1. Что интересного вы узнали на уроке.

2. Определите свое настроение.