Цель: познакомить детей со свойствами песка; обучать навыкам проведения лабораторных опытов.
Задачи:
- развивать наблюдательность, смекалку, мелкую моторику руки, логическое мышление, речевую активность, коммуникативные навыки, внимание, память,
- учить детей определять физические свойства песка и делать умозаключения по результатам обследования,
- воспитывать умение работать в паре, соблюдать меры безопасности.
Материалы и оборудование: Сухой чистый песок, вода чистая и грязная, трубочки, палочки, лупа, воронки, ватные диски, пластиковые ложечки, пластиковые тарелочки, стаканчики, клей ПВА, кисточки, цветной песок, картон, салфетки, мультимедийное оборудование, отрывок из мультфильма “Откуда берётся песок”.
Предварительная работа: рассматривание книг, иллюстраций с изображением гор, песка на берегу морей, рек и озёр, изготовление цветного песка (измельчение цветного мела и смешивание с песком), изготовление заготовок для рисования. просмотр познавательных мультфильмов “Приключения Адибу”.
Словарная работа: исследователями, эрозия, песчинки
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня у нас гости. Давайте поприветствуем их.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: У нас сегодня необычное занятие. Хотите быть исследователями?
Дети: Да.
Воспитатель: Кто такие исследователи?
Дети: Кто изучает, проводит исследования чего-либо.
Воспитатель: Что будем исследовать, узнаете, если отгадаете загадку
Петя замок строит ловко
Маша торт печет ведерком,
Здесь у моря на часок
Всех детей собрал... .
Дети: Песок.
Воспитатель: Хотите узнать, насколько удивителен песок.
Дети: Да.
В это время звонит мобильный телефон. Адибу (инопланетянин) приглашает всех детей в гости.
Дети дотрагиваются до шара и происходит телепортация в мультфильм “Приключения Адибу”.
Просмотр отрывка из мультфильма “Откуда берётся песок”.
Воспитатель: Вам понравилось в гостях?
Дети: Да.
Воспитатель: Что интересного увидели?
Ответы детей.
Воспитатель: Как появился песок?
Дети: Под воздействием окружающей среды воды, ветра, холода и жары горы разрушались и в течение многих лет камни превращались в песок.
Воспитатель: А как этот процесс называется, кто запомнил?
Дети: Эрозия.
Воспитатель: Песок остается лежать на том же месте, где образовался?
Дети: Нет. Реки, моря своим течением постоянно выносят песчинки или вымывают из почвы, поэтому большинство песка скапливается по берегам рек, озёр и морей.
Воспитатель: Кто был на море?
Ответы детей.
Воспитатель: Какого цвета песок был на пляже?
Ответы детей.
Просмотр слайдов.
Посмотрите на эти картинки. Здесь собраны фотографии разноцветных пляжей со всех концов мира. Сравните песок?
Дети: Фиолетовый, оранжевый, зелёный, розовый, красный, черный, серый, белый.
Воспитатель: Как вы думаете, почему песок на морских пляжах разный?
Ответы детей.
Воспитатель: Всё зависит, из каких горных пород образовался песок.
Есть уголок на нашей планете, где песок от природы раскрашен в семь цветов. Он находится в юго-западной части Индийского океана, на острове Маврикий.
Нам пора обратно в группу.
Дети дотрагиваются до шара.
Воспитатель: Вот мы и вернулись. Приглашаю в нашу мини-лабораторию.
Какие правила надо соблюдать при работе с песком?
Дети:
- Не тереть грязными руками глаза.
- Не брать песок и грязные пальцы в рот.
- Не обсыпаться.
- Аккуратно работать за столом.
Воспитатель: Посмотрите на коллекцию из песка, привезённых с разных мест.
Какого цвета песок?
Ответы детей.
Воспитатель: Сели за стол.
Опыт 1. “Свойства и качества сухого песка”.
Воспитатель: Что на тарелочке?
Дети: Песок.
Воспитатель: Возьмите песок в ладошку, пересыпьте из одной ладошки в другую. Песок сыпется -значит он
Дети: Сыпучий.
Воспитатель: Потрите песок между пальчиками. Что ощущаете? Какой песок
Дети: Шершавый.
Воспитатель: Возьмите лупу, рассмотрите песок. Из чего состоит песок?
Дети: Из песчинок.
Воспитатель: Как они выглядят, одинаковые или разные они?
Дети: Разные, маленькие или побольше, темные и светлые.
Воспитатель: Песчинки скреплены между собой?
Дети: Нет, поэтому песок рассыпается.
Воспитатель: Песок может двигаться?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте проверим.
Возьмите трубочки, аккуратно подуйте. Что случилось с песком?
Дети: Песок сдувается, двигается.
Воспитатель: Где применяют движение, сыпучесть песка?
Дети: Песочных часах.
Воспитатель: Песочные часы люди использовали в древности. Сейчас, где можно увидеть их?
Ответы детей.
Воспитатель: Попробуйте слепить из сухого песка куличик.
Дети: Не лепится.
Опыт 2. “Свойства мокрого песка”
Воспитатель: Налейте немного воды и размешайте ложечкой. Рассмотрите через лупу. Какой стал песок?
Дети: Мокрый, липкий, темнее.
Воспитатель: Попробуйте слепить из мокрого песка куличик.
Почему сухой песок не лепится, мокрый – лепится?
Ответы детей, если дети затрудняются, объясняет воспитатель.
Когда песок намокает, воздух между песчинок исчезает, мокрые грани песчинок слипаются и держат друг друга.
Воспитатель: Сравните мокрый и сухой песок.
Дети делают вывод: Сухой песок сыпучий. Мокрый песок нельзя сыпать, но принимает любую форму, становится более тёмным.
Появляется Кикимора, просит детей помочь, посоветовать, как очистить воду?
Предположения детей.
Воспитатель: Не волнуйся Кикимора, мы тебе поможем.
Опыт 3 “Фильтр из песка”.
Есть метод очистки воды песком. Возьмите воронку, вниз положите ватный диск и насыпьте песок до половины. Налейте медленно грязную воду.
Что происходит?
Дети: Вода очищается, течёт чистая вода.
Воспитатель: Где остаётся грязь и мусор?
Дети: Грязь и мусор остаётся на песке, а вод проходит сквозь песок.
Воспитатель: Но воду эту нельзя пить, надо прокипятить.
Вывод: Песок-это природный фильтр, он пропускает воду, очищает.
Кикимора: Спасибо за помощь. У меня есть для вас сюрприз.
Физкультминутка.
Танцуют под песенку “Почемучка”.
Воспитатель: Где используют ещё песок, расскажут дети.
Просмотр слайдов и комментарии детей. (Песок используют для очистки воды, в строительстве, посыпают дороги зимой, входит в состав стекла, песочнице, песочных часах, делают сувениры, применяют в медицине для лечения).
Воспитатель: Песком можно ещё рисовать. Как можно получить цветной песок.
Дети: Смешать измельчённый цветной мел с песком.
Для рисования предлагается клей ПВА, кисточки, картон с нарисованным контуром предмета, цветной песок. Вместе с Кикиморой рисуют цветным песком.
Дети дарят Кикиморе картину. Кикимора благодарит и уход.
Дети выставляют готовые работы.