Интегрированный урок (география + английский язык). Тема:"Австралия". 6-й класс

Разделы: География, Иностранные языки

Класс: 6


Тип урока: Урок изучения нового материала.

Форма урока: Интегрированный урок английского языка и географии.

Цель: Формирование и закрепление системы знаний, умений по теме “Австралия” путем интеграции школьных предметов: английского языка и географии.

Задачи:

а) образовательная – выявить общие сведения и особенности географического положения Австралии,

б) развивающая – продолжить развитие исследовательских, творческих способностей, развитие умения извлекать информацию из прослушанного сообщения.

в) воспитательная – формировать коммуникативные умения, способность работать коллективно, повышать мотивацию к изучению предмета и страны Австралии.

Учебно-методическое обеспечение:

  • физическая карта “Австралия”,
  • контурные карты,
  • иллюстрации с изображением животного мира Австралии,
  • раздаточный печатный материал,
  • видеофрагмент.

Авторский медиапродукт: (Вид медиапродукта – Наглядная презентация Microsoft Office Power Point).

План урока:

  1. Организационный момент. Приветствие. Проверка домашнего задания.
  2. Презентация темы урока.
  3. Сообщение общих сведений о географическом положении Австралии.
  4. Проверка усвоения услышанной информации.
  5. Физкультминутка зарядка для глаз
  6. Аудирование текста.
  7. Проверка понимания прослушанного текста.
  8. Сообщение сведений о флоре и фауне Австралии.
  9. Проверка усвоения услышанной информации.
  10. Обобщение полученных знаний.
  11. Объяснение домашнего задания, анализ ответов. Подведение итогов.

Ход урока

Организационный момент. Приветствие. Проверка домашнего задания. [Приложение 1, слайд 1.]

Учитель английского языка: Good afternoon, my dear boys and girls! I’m very glad to see you on our conference! I’m Mrs. Korniets I’m a secretary of our Geographic Society Who are you ? What are your names?

Презентация темы урока: [Приложение 1, слайд 2-3].Meet the Head of our Geographic Society, a teacher of Geography. He will be our main consulter .

Учитель географии: Здравствуйте! Меня зовут Ракачёв А.Н. Учитель английского языка You can ask him any question you like. Last month we got a very strange bottle. There were three letters inside it. The letters are very old and spoiled by time and water. We can’t read them. Look! Our task is to read the letters.

Учитель географии: В бутылке было найдено письмо, которое содержит подсказки, куда мы сегодня отправимся. За каждый правильный ответ вы получите жетон. [Приложение 1, слайды 4-13] (угадывание темы урока, начало путешествия).

Легенды о существовании неизвестного Южного материка или Южной земли — terra australis бытовали еще со времен античной Европы. Однако, по мере продвижения путешественников-европейцев на юг границы этого гипотетического материка все отодвигались, пока Джеймс Кук не доказал, что Австралия, по всей видимости, единственный материк южного полушария (здесь следует оговориться, что Кук не знал о существовании еще одного — самого южного материка — Антарктиды, так как не смог преодолеть непроходимые льды).

Учитель английского языка : Sea voyages are usually very long. Let’s shorten our journey! It happened many years ago. (Reading). [ Приложение 1, слайды 14-17]

Сообщение общих сведений о географическом положении Австралии. [Приложение 1, слайд 18]

Учитель английского языка: We have some questions to answer. Here are they. Mr Rakachev will help us.

[Приложение 2]. Учитель географии: Вы получили персональные карты, которые по окончания урока вам надо заполнить. [Приложение 3]. Австралия — материк в Южном полушарии площадью 7 659 861 км2. Длина континента с севера на юг составляет около 3700 км, ширина с запада на восток — около 4000 км, длина береговой линии материка (без островов) — 35 877 км. Практически посередине Австралия пересекается Южным тропиком . Северное и восточное побережья Австралии омывают моря Тихого океана: Арафурское, Коралловое, Тасманово, Тиморское моря; западное и южное — Индийский океан. Близ Австралии расположены крупные острова Новая Гвинея и Тасмания. Вдоль северо-восточного побережья Австралии более чем на 2000 км тянется самый большой в мире коралловый риф — Большой Барьерный риф. Австралия целиком расположена в Южном полушарии и удалена от всех остальных материков, что в значительной мере отразилось на уникальности её природы, а также на том, что материк долгое время оставался неизвестным для европейцев.

Пустыни занимают 18% поверхности Австралии и в основном расположены на северо-западе континента. Рассмотрим самые крупные из них.

Большая пустыня Виктория, Great Victoria Desert

Эта самая большая пустыня Австралии, занимающая 4% площади материка, расположена на юге в штатах Западная Австралия и Южная Австралия и является охраняемой территорией Западной Австралии. Из-за неблагоприятных климатических условий (засушливый климат) в пустыне не ведется никакой сельскохозяйственной деятельности. Большая пустыня Виктория заселена несколькими группами австралийских аборигенов, а первым эту пустыню в 1875 году пересек британец Эрнест Гилс (Ernest Giles), который и дал ей название в честь британской королевы Виктории.

Большая Песчаная пустыня, Great Sandy Desert

Большая Песчаная пустыня расположена на северо-западе в штате Западная Австралия и занимает площадь, практически равную площади Японии (3.5% площади Австралии). Это самый жаркий регион Австралии: летом температура доходит до 35°C, зимой — до 20—15°С. Пустыня покрыта песками красного цвета. Постоянного населения на территории пустыни почти нет, за исключением нескольких групп аборигенов. Европейцы впервые пересекли пустыню (с востока на запад) в 1873 году под руководством Питера Уорбертона (Peter Warburton).

Пустыня Танами, Tanami Desert

Пустыня Танами — каменисто-песчаная пустыня на севере материка, расположена в штате Северная территория и немного в Западная Австралия, занимает 2.4% площади Австралии. Первым европейцем, добравшимся до пустыни, стал исследователь Джеффри Райан (Geoff Ryan) в 1856 году. Однако первым европейцем, исследовавшим Танами, стал Аллан Дэвидсон (Allan Davidson) в 1900 году. До сих пор, это самая малоизученная территория среди всех пустынных районов Австралии.

Пустыня Симпсона, Simpson Desert

Пустыня Симпсона расположена в центре материка и занимает 2.3% площади Австралии. Считается, что первым из европейцев на верблюдах пустыню пересек Сесил Медиган (Cecil Madigan) в 1939 году, однако в 1936 году это сделала экспедиция Тэда Колсона (Ted Colson). Свое имя пустыня получила в 1939 году в честь географа Альфреда Симпсона (Alfred Allen Simpson). Пустыня Симпсона является самой большой в мире со свободно движущимися дюнами.

Пустыня Гибсона, Gibson Desert

Пустыня Гибсона — песчаная пустыня на западе Австралии, занимающая 2% площади Австралии. На территории пустыни Гибсона в 1977 году был организован заповедник, в котором обитает множество пустынных животных. Первая попытка пересечь пустыню была предпринята в 1874 году экспедицией Эрнеста Гилса (Ernest Giles), во время которой погиб Альфред Гибсон (Alfred Gibson), пропавщий в поисках воды. В 1876 году повторная экспедиция пересекла пустыню и названа ее в честь Альфреда.

Малая Песчаная пустыня, Little Sandy Desert

Малая Песчаная пустыня находится на западе материка в штате Западная Австралия и занимает 1.5% площади континента. Название пустыни обуславливается тем, что она находится рядом с Большой Песчаной пустыней, но имеет гораздо меньшие размеры. Крупных населенных пунктов в пустыне нет, а большая часть земли принадлежит аборигенам.

Австралия – материк равнин , они занимают большую часть территории, также как плоскогорья и низменности. Горы же находятся в восточной части материка: Восточно-Австралийские и Большой Водораздельный хребет, который начинается в северной части в Кейп-Йорке, заканчивается на Тасмании.

Административно Австралийский союз разделен на 6 штатов, 3 материковые территории и 7 внешних территорий. Исторически, все штаты образовались из бывших суверенных колоний, поэтому имеют более широкие автономные полномочия нежели австралийские территории.

Проверка усвоения услышанной информации.

Учитель английского языка : Now let’s read the tasks and choose the right answers.

Физкультминутка, зарядка для глаз.

Аудирование текста.

Australia is a very unusual continent. Many people are trying to understand and describe its wonders. Here is one of our reporters. Let’s listen to him and answer the questions. [http://www.youtube.com/watch?v=-7AbKe4ZZlU]

Проверка понимания прослушанного текста. Учитель географии: Давайте выполним задания. [Приложение 1, слайд 18-19]

Сообщение сведений о флоре и фауне Австралии.

Учитель географии. Заполним карточку [Приложение 4]. Животный мир Австралии уникален, но полностью лишен обезьян, толстокожих млекопитающих и жвачных животных. Большинство австралийских млекопитающих сумчатые: на животе у них есть глубокая складка кожи, которая называется сумкой. Их детеныши рождаются совсем крошечными - длинной не более одного или полутора сантиметров, совсем слепыми и без волосяного покрова, лишенными способности к самостоятельной жизнедеятельности. Сразу после рождения они перебираются в сумку, внутри которой находятся соски с молоком; детеныш присасывается к соску и мало-помалу подрастает.

Кенгуру

Внешний вид этого животного таков, что его ни с кем не спутаешь: передние лапы короткие, что придает ему некоторое сходство с человеком, а задние, напротив, длинные и приспособлены для прыжков. Хвост длинный и сильный. Видов кенгуру много. Кенгуру не опирается на передние лапы, когда стоит на земле. Они служат животному для хватания предметов - пальцы очень хорошо приспособлены для этой цели. Прежде чем покинуть сумку на животе матери, детеныш кенгуру находится в ней около восьми месяцев.

Коала

Это сумчатое похоже на медвежонка и весит около 15 килограммов. Коала покрыт серой шерстью, более светлой на животе. Передние лапы с острыми когтями хорошо приспособлены к жизни на деревьях, которую ведет этот зверь, и помогают ему ловко карабкаться. На дереве он проводит большую часть времени, редко спускаясь на землю. Эти животные водятся в восточной части Австралии, которая особенно богата эвкалиптовыми лесами. Каждый день коала съедает около одного килограмма листьев эвкалипта.

Крокодил

На австралийском континенте самым распространенным видом является Австралийский крокодил Джонстона, или Австралийский узкорылый крокодил. Эти пресмыкающиеся имеют небольшую длину тела – до трех метров. Самки австралийского пресноводного крокодила обычно имеют длину тела не более двух метров. В пасти австралийского пресноводного крокодила распложено несколько рядов зубов, которых насчитывается от 68 до 72.

Только в Австралии можно встретить яйцекладущих млекопитающих: утконоса и ехидну. Ученые считали, что они полностью вымерли миллионы лет назад. Вот почему Австралию часто называют музеем живых ископаемых. В Австралии много птиц. Самая большая из них — страус эму, самые красивые — нарядные, как радуга, райские птицы, самые забавные пересмешники. Огромными стаями летают волнистые попугайчики. Больших полноводных рек в Австралии нет.

Эму

Птица высотой около двух метров, австралийский страус. Живет большими стадами, которые постоянно перемещаются в поисках пищи и воды. Самка эму откладывает большие яйца зеленого цвета, но насиживанием занимается самец.

Проверка усвоения услышанной информации.

Учитель английского языка: Look at the screen, read the descriptions of the animals and guess their names. [Приложение 1 слайды 22-24].

Обобщение полученных знаний.

Учитель английского языка Now I think we have enough knowledge to read the letter.(read and fill in the gaps).[Приложение 1 слайд 25].

Объяснение домашнего задания, анализ ответов. Подведение итогов.

Приложение 5.