Соревнования по плаванию среди учащихся, родителей и учителей "Вместе — мы сила"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Цели и задачи соревнований

– содействовать повышению мотивации к здоровому образу жизни;
– способствовать преемственности поколений, укреплению семьи.

Участники соревнований

В соревнованиях принимают участие родители, учителя и учащиеся.

Программа соревнований

Программа соревнований включает 2 раздела: командные соревнования (4 эстафеты) и индивидуальные заплывы.

Инвентарь

Теннисные мячи, 4 ведра, 2 фитбола, доска, фломастеры, пластиковые стулья для участников на бортике, тяжелые резиновые или пластиковые игрушки.

Командное первенство

Команды состоят из двух частей: участники – пловцы и участники на суше. Располагаются команды в колонну по одному на бортике у глубокой части бассейна (пловцы) и сидя на стульчиках вдоль бортика плавательного бассейна с правой и левой стороны, на расстоянии 1,5 – 2 метра друг от друга (участники на суше).

1 эстафета. «И руками, и ногами» (разминочная).  По сигналу судьи первые стартующие начинают заплыв с глубокой части бассейна из воды избранным способом, 25 метров. Финишируя на мелкой части бассейна, пловец касается рукой бортика, берет из сетки мяч и передает эстафету участникам на суше. В свою очередь участники эстафеты на бортике передают мяч из рук в руки (10 человек) до последнего участника и кладут мяч в сетку с другой стороны бассейна, что является стартовым сигналом для следующего пловца. Эстафета считается законченной, когда дистанцию 25 метров проплывут все участники соревнований, а мяч будет поднят первым пловцом на бортике у глубокой части бассейна.

2 эстафета. «Нарисуй морской пейзаж».   По сигналу судьи первые стартующие начинают заплыв с глубокой части бассейна из воды избранным способом, 25 метров. Финишируя на мелкой части бассейна, пловец касается рукой бортика, выходит из воды, берет маркер и на доске рисует часть морского пейзажа. Закончив художественную часть эстафеты, пловец берет из сетки мяч и передает эстафету участникам на суше. В свою очередь участники эстафеты на бортике передают мяч из рук в руки (10 человек) до последнего участника и кладут мяч в сетку с другой стороны бассейна, что является стартовым сигналом для следующего пловца. Эстафета считается законченной, когда дистанцию 25 метров проплывут все участники соревнований, последний пловец закончит морской пейзаж, а мяч будет поднят первым пловцом на бортике у глубокой части бассейна.

3 эстафета.  «Доставь ценный груз».  По сигналу судьи первые стартующие начинают заплыв с глубокой части бассейна из воды избранным способом, 25 метров, транспортируя большой мяч. Финишируя на мелкой части бассейна, пловец касается рукой бортика и передает «ценный груз» (большой мяч) участникам на суше. В свою очередь участники эстафеты на бортике передают мяч из рук в руки (10 человек) до последнего участника и отдают его следующему пловцу на воду, что является для него стартовым сигналом. Эстафета считается законченной, когда дистанцию 25 метров проплывут все участники соревнований, а «ценный груз» будет доставлен и поднят первым пловцом на бортике у глубокой части бассейна.

4 эстафета.  «Достань сокровища со дна». На дне бассейна – большое количество «сокровищ». По сигналу судьи первые стартующие начинают заплыв с глубокой части бассейна из воды избранным способом, 25 метров. Проплывая дистанцию, пловец поднимает со дна по 1, 2 или 3 «сокровища» и транспортирует их на бортик мелкой части бассейна. Берет из сетки мяч и передает эстафету участникам на суше. В свою очередь участники эстафеты на бортике передают мяч из рук в руки (10 человек) до последнего участника и кладут мяч в сетку с другой стороны бассейна, что является стартовым сигналом для следующего пловца. Эстафета считается законченной, когда дистанцию 25 метров проплывут все участники соревнований, а мяч будет поднят первым пловцом на бортике у глубокой части бассейна.

Личное первенство

Юноши: 25 метров – вольный стиль
Девушки: 25 метров – вольный стиль
Родители и учителя: 25 метров – вольный стиль

5.Определение победителей

Определение команды-победителя по номинациям: «Самая быстрая», «Самая дружная». Определение победителей в личном первенстве: по лучшему результату прохождения дистанций:

25 метров – вольный стиль (юноши)
25 метров – вольный стиль (девушки)
25 метров – вольный стиль (родители и учителя)

Победители и участники соревнований награждаются грамотами.