Технологическая карта внеурочного занятия студии «Я – экспериментатор». Тема занятия: «Гордый важный Кислород»

Разделы: Физика, Внеклассная работа


Класс: 5

Предметная область: внеурочная деятельность

Цели: рассказать учащимся об особенностях строения простых и сложных веществ, познакомить с одним из простых веществ - кислородом, показать его значимость в природе.

Планируемые результаты:

  • Личностные: появление интереса к физике, убежденность обучающихся в возможности познания природы.
  • Познавательные: смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, самостоятельное выделение и формирование познавательной цели, анализ, рефлексия.
  • Регулятивные: планирование, выдвижение гипотез, наблюдение, обобщение результатов.
  • Коммуникативные: способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими ребятами.

Предметные: понимать особенность строения простых и сложных веществ

Межпредметные связи: физика, химия.

Ресурсы: компьютер, проектор, карты для учащихся (приложение 1).

Организация учебного пространства: групповая, индивидуальная.

Этапы занятия Деятельность руководителя студии Деятельность учеников УУД
Организационный момент Задает вопросы, настраивает ребят на занятие Вспоминают и рассказывают, что интересного было на предыдущем занятии Л: ценностно-смысловая ориентация

К: умение выражать свои мысли

Проверка усвоения предыдущего материала Предлагает ребятам разгадать кроссворд, помогает ответить на вопросы кроссворда Разгадывают кроссворд К: сотрудничество в поиске и сборе информации
Изучение нового материала Рассказывает обучающимся об особенностях строения простых и сложных веществ, знакомит с одним из простых веществ- кислородом, показывает его значимость на примерах с помощью экрана Слушают учителя, отвечают на вопросы учителя по картинкам на экране. П: построение логической цепи рассуждений, установление аналогий, сравнение
Демонстрация Показывает, как можно получить кислород из перманганата калия Наблюдают за реакцией получения кислорода из перманганата калия Р: прогнозирование

К: умение выражать свои мысли

Первичное закрепление нового материала Читает рассказ “Привередливый Карп”, задает вопросы, помогает на них ответить Слушают рассказ. Вместе с учителем выполняют задания по теме П: смысловое чтение, установление аналогий, сравнение
Эксперимент Изготавливает вместе с учащимися “стеариновые качели”  Под руководством учителя выполняют эксперимент в парах, наблюдают горение К: согласование действий с партнерами

Р: прогнозирование

П: анализ

Рефлексия Задает вопрос учащимся:

“Что такое КИСЛОРОД?”

Отвечают на вопрос учителя П: рефлексия

Л: формирование личностного отношения к предмету