Цель: формирование и развитие ценностного отношения учащихся к совместной учебно-познавательной деятельности при ознакомлении с новыми понятиями “материк” и “океан”.
Тип урока: “открытие” новых знаний.
Задачи:
Образовательные задачи:
- помочь детям усвоить новое понятия “материк” и “океан”;
- научить узнавать и показывать на карте все материки и океаны.
Развивающие задачи:
- развивать пространственное воображение, познавательный интерес, кругозор, творческие способности, интерес к чтению энциклопедической литературы;
- развивать умение работать с картой полушарий, глобусом, учебным текстом, интернет-ресурсами;
- развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группах;
- развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Воспитательные задачи:
- содействовать формированию личности ученика, поддерживать потребности и мотивы узнавать “новое”;
- способствовать развитию коммуникативных способностей (слушать и слышать одноклассников, вступать в дискуссию, диалог, выражать и отстаивать свое мнение);
- прививать уважительное отношение друг к другу, к народам, живущим на Земле;
- формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью.
Планируемые результаты:
Личностные
- формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве;
- уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- воспринимать одноклассников как членов своей команды (группы);
- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
- быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.
Метапредметные
Регулятивные УУД:
- совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
- после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель урока;
- прогнозировать предстоящую работу: определение цели учебной деятельности, выбор темы, составление плана;
- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности;
- выполнять самопроверку по эталону и корректировку своей деятельности.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний;
- извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний;
- извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, карта, иллюстрация);
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, группы, пары.
Коммуникативные УУД:
- доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
- оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других;
- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
- совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им;
- осознанно выбирать критерий качественной оценки работы группы.
Предметные
- уметь объяснять значение терминов “материк”, “океан”;
- работать с готовыми моделями (глобусом, физической картой);
- находить на физической карте и глобусе материки и океаны, географические объекты и их названия;
- расширить знания о материках и водных пространствах нашей планеты.
Технологии обучения: технология деятельностного метода, технология проблемно-диалогического обучения, здоровьесберегающая технология, проектная технология, технология оценки образовательных достижений.
Учебно-методическое обеспечение и ресурсы:
- учебник: Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Окружающий мир 2 класс. “Наша планета Земля” часть 1. М.: Баласс, 2012; компьютер, проектор, мультимедийная презентация;
- макеты материков;
- картинки животных;
- клей, ножницы, маркеры.
Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, парная.
1. Организационный момент
(психологический настрой)
2. Введение в тему урока
- Сегодня наш урок я хотела бы начать с фразы, которую вы видите на доске. Прочтите ее. Как вы понимаете эти слова?
- На уроке вы получите новые знания, какими они будут: большими или маленькими, интересными или не очень, зависит от вас, у каждого из вас они будут свои, все в ваших руках!
Продолжим наше занятие. На слайде видите слова. Прочтите их, разделите на группы.
- Сколько групп получилось? Назовите их.
- Какие группы мы начинаем изучать?
- Предположите тему урока.
- Какая фраза вызвала у вас интерес? Почему? Чуть позже вы поймете, что она означает, мы обязательно к ней обратимся.
3. Работа с учебником
- Что нового будем узнавать, чем будем заниматься на уроке?
4. Работа с картой и учебником
- Каким цветом на карте обозначены водоемы?
- Каким цветом обозначены участки суши?
- Кто знает, как называются огромные участки суши?
- Может кто-нибудь сможет ответить на вопрос, что же такое материки, или континенты?
- Что такое океаны?
- Где можно проверить? (учебник с. 139, словарь, интернет)
При подготовке д/з, вам встретятся два понятия “материк” и “океан”, проверьте наши определения. Результатами поиска поделитесь на следующем уроке.
5. Работа с картой
- Давайте рассмотрим океаны.
- Сколько всего океанов?
- Найдите самый большой океан. Как он называется? (Тихий океан)
- Как вы думаете, какой океан второй по площади? (Атлантический океан)
- Далее, посмотрите, какой назовем океан? (Индийский океан, самый теплый, t = + 35, 5 °)
- Какой океан самый маленький? (Северный Ледовитый океан. Этот океан самый холодный, большую часть года он покрыт льдом. Он еще и самый мелкий)
Может, кто-нибудь знает, существует ли еще какой-нибудь океан?
6. Рассказ подготовленного ученика
Итак, все океаны образуют огромную массу воды, которую называют Мировым океаном.
Мировой океан плотно заселен живыми организмами. По современным представлениям, жизнь зародилась именно в океане, и лишь потом появились живые существа, которые вышли на сушу.
Физминутка для глаз
7. Знакомство с материками
- На каких два полушария разделена наша карта?
- Назовите самый маленький материк в Восточном полушарии.
- Покажите на карте.
- Какие океаны омывают Австралию?
- В каком поясе находится Австралия?
- Какие символы - названия мы можем назвать?
- Самый большой материк?
- В каком поясе?
- Какие океаны омывают?
- Самый жаркий материк?
- В каком поясе?
- Какие океаны омывают?
- Как вы думаете, какой материк самый холодный?
- Назовите материки, которые находятся в Западном полушарии.
- В каком поясе находится?
- Какие океаны омывают?
- В каком поясе он находится?
- Какие океаны омывают?
8. Закрепление по вопросам
• Сколько всего океанов, назовите их.
• Покажите на карте.
• Какой самый большой?
• Самый маленький?
• Самый теплый? Какая температура в этом океане?
• Самый холодный?
• Как называются участки суши, окруженные водой?
• Сколько материков на планете? Назовите их.
• Покажите на карте.
• Какой самый маленький?
• Символы-животные материка.
• Какой самый большой?
• Символы-животные материка.
• Какой самый холодный?
• Символы-животные материка.
• Какой самый влажный?
• Символы-животные материка.
• Какой материк считают Землей Великих озер и высоких гор?
• Символы-животные материка.
9. Знакомство с частями Света
Прочитайте слова в столбиках. Где записаны материки? Что общего, в чем разница?
Физминутка “Пальчики”
10. “Заселяем” материки
Работа в парах
- Сегодня мы будем работать в паре. Прикоснитесь друг к другу ладошками.
- Переверните лист. Что изображено на листе. Загляните в конверт. Как вы думаете, что мы будем делать на технологии?
На листах фото материков, в конвертах – картинки животных.
- Рассмотрите внимательно картинки, что вы заметили?
Среди них есть лишние картинки.
- Сформулируйте задание всему классу.
Нужно приклеить животных по их месту обитания.
Прикоснитесь еще раз друг к другу, начинайте работать.
У каждой группы свое задание.
Обмен работами
- Оцените правильность выполнения работы ваших друзей.
Обмен мнениями
- Кто хочет высказаться? Верните работы.
11. Рефлексия
Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока? Удалось ли нам их решить?
- Домашнее задание сегодня секретное. Оно не одинаковое для всего класса. Кто догадался, где вы его найдете? (в электронном дневнике)
- Давайте дадим оценку своим успехам, т.е. оценим свою деятельность на уроке.
- Перед вами лежат улыбочки. Если вы чувствовали себя комфортно на уроке, и у вас все получалось, возьмите смайлик с улыбочкой; если пока не все удавалось, возьмите спокойное лицо; если трудных моментов было много, тогда у вас в руках появится грустное лицо. Покажите гостям смайлики. Им тоже интересно, какое у вас настроение.
- Мысленно положите на одну ладошку знания, с которыми пришли на урок, а на другую те, которые открыли на уроке. Объедините их.
- Давайте похлопаем друг другу. Теперь вы убедились, что всё в ваших руках. Молодцы!
- Свои смайлики можно прикрепить на доску иголочкой.