Урок-путешествие «Новокузнецк – от крепости до города»

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


Цель: воспитание чувства патриотизма у учащихся, интереса к истории родного края.

Задачи:

  • Расширение и систематизация знаний учащихся об истории родного города.
  • Развитие познавательного интереса посредством привлечения внимания воспитанников к прошлому и настоящему Новокузнецка.

Оборудование: диск с записью “Песня о Новокузнецке”; презентация с фотографиями Кузнецкой котловины, Кузнецкой крепости, улиц и площадей современного города; исторические фотографии Кузнецка; портреты В.В. Берви-Флеровского, В.В. Куйбышева, В.П. Обнорского, Ф.М. Достоевского, М.Д. Исаевой.

Ход мероприятия

1. Вводное слово классного руководителя.

Звучит “Песня о Новокузнецке”, слова В. Афанасьева, музыка В. Гольцова.

Учитель.

Цвети наш город – сад,
Дари нам счастье непокоя,
Пускай года летят,
Всегда и всюду мы с тобою.
“Поэма о Новокузнецке”. Игорь.Агафонов

У каждого человека есть особенно дорогие, близкие и милые сердцу места, где он родился, учился, трудился, а часто и прожил всю жизнь - это родной город. Имя нашего города - Новокузнецк. Новокузнецк - это город с богатейшей историей, один из старейших городов Сибири.

Сегодня в нашем классе проводится урок-путешествие “Новокузнецк – от крепости до города”. В течение 30 минут мы совершим мысленное путешествие от истоков создания города, до настоящего времени. В ходе путешествия мы совершим четыре остановки: “Крепость” - “Город Кузнецк” - “Город Сталинск” - “Город Новокузнецк”. Итак, в путь...

2. Заочное путешествие по станциям.

Остановка 1. “Крепость”

1 ведущий. Около 30 тысяч лет назад на территории, где сейчас расположился наш город, жили племена охотников. Об этом свидетельствуют археологические раскопки курганов и стоянок древнего человека, его наскальные рисунки. В 1603 году в Москве от князя Тояна впервые услышали о существовании кузнецких татар. Вот как об этом пишет А. Лучшев: “В начале XVII века обширная местность, прилегающая к реке Томи, Мрассу и Кондоме, были заселены тюркскими племенами, которые получили у русских название Кузнецов или кузнецких татар, потому, что издавна занимались выплавкой железной руды и приготовлением из неё различных поделок”. Благодаря этому и местность, и построенный позднее острог стали называть Кузнецкими.

2 ведущий. Русские появились на кузнецкой земле в начале XVII века. В 1607 году несколько томских казаков, посланных в волости кузнецких татар для сбора ясака (дани), возвратились ни с чем. Все население этой местности постоянно волновалось и не покорялось русскому оружию до 1618 года, когда боярский сын Харламов, вместе с татарским головой Кокоревым и казачьим головой Молчановым основали Кузнецкий острог на горе при впадении в Томь Кондомы.

Остановка 2. “Город Кузнецк” (1622 – 1932 гг.).

1 ведущий. В 1622 году Кузнецкий острог получает звание города Кузнецка или Кузнецк-Сибирского для отличия от города Кузнецка Пензенской губернии. Город подчинялся непосредственно Москве. Поскольку Кузнецк являлся опорным пунктом от набегов татар, была построена каменная крепость, сохранившаяся до наших дней.

2 ведущий. Кузнецк до последней четверти XVIII являлся военно-административным центром обширной территории Кузнецкого уезда, которая простиралась на 720 верст в длину и на 600 вест в ширину.

В начале XIX века в состав уезда входили 19 волостей с населением в 50 тысяч человек. Но город постепенно теряет всякое военно-стратегическое значение, так как границы Российской империи расширяются, и отпадает потребность в сторожевой линии от Кузнецка до Бийска. Кузнецк из-за своей удаленности от промышленных и культурных центров России и бездорожья превращается в типичный захолустный городок. Население его росло очень медленно с 1897 по 1917 годы оно выросло всего на 37 человек.

1 ведущий. История Кузнецка тесно связана с многими известными людьми.

В 1864-1865 гг. в Кузнецке жил известный публицист В.В. Берви-Флеровский, книгу которого “Положение рабочего класса в России” высоко оценил К.Маркс.

В 1906 г. у родителей гостил В.В. Куйбышев.

С 1909 по 1919 годы в Кузнецке отбывал ссылку В.П. Обнорский организатор “Северного Союза русских рабочих”.

2  ведущий. С Кузнецком связана и первая любовь великого русского писателя Ф.М. Достоевского к М.Д. Исаевой. В Одигидриевской церкви Кузнецка в 1857 году состоялось их венчание.

Остановка 3. “Город Сталинск” (1932 – 1961 гг.).

1 ведущий.

“Я знаю город – город будет.
Я знаю – саду цвесть!” - писал В.В. Маяковский в “Рассказе о Кузнецке и людях Кузнецкстроя”.

История нового города тесно связана со строительством Кузнецкого металлургического комбината, строительство которого началось осенью 1927 года. В район будущей стройки начинают прибывать крестьяне и рабочие со всей страны. В апреле 1929 года утверждается технический проект завода с учетом последних достижений науки и техники того времени. На Горбуновской площадке появляется управление будущим заводом, а вся стройка получает ставшее вскоре легендарным название “Кузнецкстрой”. Вокруг стройки началось строительство заводского поселка. К октябрю 1929 года были построены первые коммунально-общественные здания: амбулатория, баня, магазины, хлебопекарня, временный клуб. В 1930 году начинается возведение десяти капитальных каменных домов. В 1931 году построено еще 33 каменных корпуса.

2 ведущий. В 1932 году происходит объединение нового и старого города. К началу 1932 года жилой фонд нового города состоял уже из 501 здания. В 1933 году жители города получили 54460 м? жилой площади, в том числе 20 каменных домов. Улучшается и качество жилья. По улице, которая позднее получила имя С.М. Кирова, начали строить четырехэтажные дома нового типа – с балконами, высокими потолками, большими окнами, более удобной планировкой квартир. В октябре открывается первый в городе городской театр (театр металлургов). “Сталинск становится культурным рабочим центром” - писали в 1933 году центральные газеты.

Остановка 4. “Город Новокузнецк” (1961 – 2007 гг.).

1 ведущий. В наши дни город Новокузнецк – самый большой город Кемеровской области. Новокузнецк крупнейший индустриальный центр. Город не зря называют металлургической столицей России на востоке страны, на его территории действуют четыре крупнейших металлургических предприятия Кузнецкий металлургический и Западно-Сибирский металлургические комбинаты, Алюминиевый и Ферросплавный заводы. Новокузнецк – город угля, цемента, химии, строительной индустрии, металлообработки и электроэнергетики. Новокузнецк – крупный транспортный узел, связывающий государства Азии с востоком России.

2 ведущий. Новокузнецк – красивейший город Юга Сибири. С каждым годом меняется, хорошеет наш город. Ансамбли прекрасных зданий составляют неповторимую мозаику улиц, площадей, скверов.

Учитель. Новокузнецк – это место рождения многих из нас - наша Малая Родина. Любить свой город – это значит знать его историю, гордиться его прошлым и стремиться стать достойными гражданами города в будущем.

3. Конкурс знатоков истории родного города.

А сейчас объявляется конкурс на знание истории родного города. Вашему вниманию будет предложен ряд вопросов, за каждый правильный ответ 1 балл. Победителю конкурса в личном зачете будет вручен приз.

Вопросы конкурса:

  1. Как до революции 1917 года назывался наш город? (Кузнецк)
  2. “Я знаю – город будет. Я знаю – саду цвесть...”. Какому событию посвящено данное стихотворение В. Маяковского? (Кузнецкстрою)
  3. В каком году образован город Новокузнецк? (1931)
  4. Самый старый район города? (Старокузнецкий)
  5. Как до революции называлась Советская площадь? (Базарная)
  6. Какое животное изображено на гербе города Новокузнецка? (Белая лошадь)
  7. На каком берегу реки Томи была построена первая крепость? (Левом)
  8. Как называется котловина, в которой находится город Новокузнецк? (Кузнецкая)
  9. Назовите основное полезное ископаемое, добываемое в черте города Новокузнецка? (Каменный уголь)
  10. На сколько районов разделяется город Новокузнецк? (6)
  11. Как называется, построенный первым в городе, театр? (Театр металлургов).
  12. С именем какого известного русского писателя связана история Кузнецка? (Ф. М. Достоевского)
  13. Самый молодой район города? (Новоильинский).
  14. В каком году объединились старый и новый город? (1932 г.)
  15. Какое имя носил наш город с 1932 по 1961 год? (Сталинск)
  16. Сколько лет исполнилось городу Кузнецку, а, значит, и Новокузнецку в 2007 году? (385 лет)
  17. Назовите заповедную рощу на территории нашего города? (Топольники)
  18. Какие крупные металлургические предприятия действуют в Кузнецком районе? (Алюминиевый и Ферросплавный заводы)

4. Подведение итогов.

В конце встречи проводится подсчет очков, набранных обучающимися. Затем следует награждение победителей.

Список литературы

  1. Ильичев, А. И. География Кемеровской области : Природные условия и ресурсы [Текст] : учеб. пособие / А. И. Ильичев, Л.И.Соловьев. – АО Кемеровское книжное издательство, 1994. – 336 с.: ил.
  2. Новокузнецк. Кто есть кто [Текст] : справочник. – Новокузнецк : ПризмаДо, ГаллаПресс, 1997. – 325 с. : ил.