Синтаксис. Простые и сложные предложения

Разделы: Русский язык, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Цели урока:

  • показать учащимся структурные различия между простыми и сложными предложениями,
  • показать способы связи простых предложений в составе сложных,
  • уметь составлять схемы, подбирать свои примеры к заданным схемам,
  • по опознавательным признакам определять место постановки запятой между простыми предложениями,
  • закрепить навык отличать сложное предложение от простого с однородными членами.

Задачи урока:

  • вырабатывать умение различать в тексте простые и сложные предложения,
  • читать схемы простых и сложных предложений,
  • развивать способности анализировать изучаемую синтаксическую единицу - предложение.

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Формулирование темы и цели урока.
  3. Изучение нового материала.
  4. Закрепление изученного материала. 
  5. Подведение итогов.
  6. Домашнее задание.

Оборудование: учебник, электронная доска, компьютер.

ХОД УРОКА

Описание слайдов.

Слайд 1.

Давайте вспомним, что такое грамматическая основа.

Это подлежащее и сказуемое

Мышь обедала.

 Слайд 2.

Слоненок бежал.

Слайд 3.

Крокодилы танцевали.

Слайд 4.

В этих предложениях одна грамматическая основа.

В сложном предложении две грамматические основы. Или три. Или четыре. Или пять. Или даже еще больше.

И чтобы они не перепутались, их нужно отделять друг от друга запятыми.

Слайд 5.

Каждая часть сложного предложения похожа на простое предложение.

Можно сказать, что сложное предложение состоит из двух или нескольких простых предложений.

Слайд 6.

Чтобы отличить простое предложение от сложного, надо посмотреть, сколько там грамматических основ.

Слайд 7.

Часто между частями сложного предложения стоит какой-нибудь союз: И, А, НО, ЧТО, ЧТОБЫ, ПОТОМУ ЧТО, ГДЕ, КОГДА, ЕСЛИ и другие. ПЕРЕД НИМИ ВСЕГДА СТАВИТСЯ ЗАПЯТАЯ! Даже перед союзом И!

Слайд 8.

ЗАДАНИЕ

Добавьте к простому предложению вторую часть, чтобы получилось сложное. А простое предложение дополните однородными членами.

Слайд 9.

   

Слайд 10.

Предложение с однородными членами предложения

img4.jpg (8741 bytes)

Слайд 11.

Красные, синие, зеленые и сиреневые звездочки украшали рисунок.

  • В каком стиле речи часто используют однородные определения?
  • Как называются красочные определения?

Слайд 12.

Простые предложения

Ворона нагло каркнула,

Мы плыли по океану,

Цветочек был сказочной красоты

Погода стояла прекрасная,

Слайд 13.

Проверим, что у нас получилось

Например,

Слайд 14.

Уверена, что и у вас все получилось.

  • Подчеркивай подлежащие и сказуемые!
  • Подчеркивай однородные члены предложения!
  • Ставь запятые там, где нужно.

УДАЧИ!

Слайд 15.

Домашнее задание параграф 46, упр. 235

Все домашние заданья
Надо четко выполнять.
А на следующем уроке
Буду руку поднимать.

(Не забудьте подчеркнуть грамматические основы и однородные члены предложения)