Базовый учебник: “Английский язык” 3 класс, авторы В.П. Кузовлев, Н.П. Лапа, И.П. Костина, Е.В. Кузнецова, издательство “Просвещение”, Москва 2011
Место в общей структуре курса: урок обобщающего повторения по речевой теме “Времена года”
Тип урока: урок систематизации знаний с элементами проектной деятельности
Цель урока: формирование коммуникативной компетенции учащихся, в частности формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания и способностей к учебной деятельности.
Планируемые достижения:
- личностные: осознание иностранного языка, как основного средства общения между людьми; расширение и углубление представления учащихся о видах календарей; умение осуществлять самонаблюдение, самоконтроль, самооценку; формирование коммуникативной культуры школьников, расширение кругозора, воспитание чувств и эмоций, великодушия и толерантного отношения к представителю иной культуры;
- метапредметные: активизация самостоятельной поисковой деятельности обучающихся, то есть проектирования; выявление и постановка проблемы; самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать эффективные пути решения задач; соотносить свои действия с планируемыми результатами; формирование мотивации к изучению иностранного языка; работать индивидуально и в группе, находить общее решение и разрешать конфликтные ситуации; осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации
- предметные: навыки устной и письменной речи, аудирования, чтения на английском языке в нестандартной ситуации, готовность решать проблему на иностранном языке; умения грамматической стороны речи: умеют употреблять в речи, раннее изученную лексику по теме “Времена года. Описание явлений природы”.
В рамках данного урока обучающиеся учатся:
- планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками;
- работать в паре, группе (определение цели, функций участников, способ взаимодействия, разрешение конфликтов);
- структурировать свои знания;
- выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации;
- контролировать в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
- владеть диалогической и монологической речью в соответствии с грамматическими нормами языка;
- оценивать качество своей учебной деятельности.
Структурные элементы урока
1. | Мобилизующий этап, включение учащихся в активную интеллектуальную деятельность | Учитель предлагает послушать песенку о временах года на английском языке вспомнить стишок о погоде. Спрашивает, только ли по погоде и изменениям в природе мы определяем время года. Каким образом ещё узнаем о смене времен года? |
2. | Целеполагание, постановка целей и задач деятельности на уроке. | Вместе с учителем учащиеся принимают решение о создании календаря, в котором будет рассказано о разных временах года. Для этого необходимо будет вспомнить слова, связанные с временами года и погодой, с занятиями в разное время года, разработать проект календаря. |
3. | Актуализация знаний | Спрашивает, сколько времен в году и как они называются, загадывает загадки о временах года. Отгадавшие загадку выходят к доске и получают индивидуальное задание: вывесить на доску слова, относящиеся к тому времени года, о котором была отгаданная ими загадка; задаёт вопросы оставшимся на местах обучающимся о месяцах, погоде и занятиях в разное время года. Предлагает проверить индивидуальную работу у доски (правильно ли расположены карточки со словами), далее выполнить задание в парах. “Правда или ложь” и проверить выполненное задание по эталону. |
4. | Применение знаний и умений в новой ситуации. | Учитель делит обучающихся на 4 группы :
лето, осень, зима, весна. Предлагает вспомнить
правила работы в группе. Сообщает, что
обучающиеся подошли к главной работе – создание
календаря. Каждая группа создаёт страничку о
своём времени года. Описание работы: каждая группа получает пустую страничку, на которой записано лишь название времени года, карточку, на которой записаны предложения. Задача обучающихся состоит в том, что им нужно выбрать только те предложения, которые соответствуют их времени года, затем предложения вырезаются с карточки и располагаются на парте в таком порядке, чтобы получился текст. Полученный текст, приклеивается к пустой страничке с названием времени года и страница готова. (Три предложения на каждой карточке лишние) |
5. | Контроль усвоения, самооценка, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция | По очереди представляют свои странички, выбрав в группе выступающего. Остальные слушают и после прослушивания исправляют ошибки, если таковые имеются. Делают вывод: каждое время года по-своему прекрасно. |
6. | Подведение итогов учебного занятия. Рефлексия. | Предлагает оценить свою работу на
уроке: - как организовали работу в группах? - что из запланированного получилось хорошо? - какие возникли проблемы в ходе работы? Как были решены? Самооценка проходить с помощью картинок на тему времена года: “солнышко” - мне было интересно и всё понятно; “солнышко с тучкой” - у меня возникали вопросы; “снежинка” - мне ничего непонятно, на уроке было скучно. |
7. | Разъяснение домашнего задания. | Сделать дома аналогичную страничку о месяце. |
Технологическая карта учебного занятия
Структурные элементы урока | Действия учителя | Действия учащихся | Примечание |
1. Мобилизующий этап, включение учащихся в активную интеллектуальную деятельность | Приветствует обучающихся. Предлагает
послушать песенку о временах года на английском
языке. Предлагает вспомнить стишок о погоде. Спрашивает, только ли по погоде и изменениям в природе мы определяем время года. Предлагает посмотреть на экран и сказать, что обучающееся видят на нём. Предлагает предположить, как урок связан с календарём. |
Ответное приветствие с помощью
рифмовки. Воспроизводят стишок о погоде с опорой на слайд. Нет. Время года обозначается в календаре. Говорят, что видят разные календари. Называют их: лунный, отрывной, рождественский, настольный, календарь древних майя. Высказывают свои предположения (мы будем делать свой календарь) |
Песенка сопровождается слайдами №№ 1-14 Слайд № 15. Слайд № 16. |
2. Целеполагание, постановка целей и задач деятельности на уроке. | -Какова цель урока? -Что необходимо будет сделать для создания такого календаря? |
Отвечают: нам необходимо будет вспомнить слова, связанные со временами года и погодой, с занятиями в разное время года. | |
3. Актуализация знаний | Спрашивает, сколько времен в году и как
они называются. Загадывает загадки о временах года.
Задаёт вопросы оставшимся на местах обучающимся о месяцах, погоде и занятиях в разное время года. Предлагает проверить индивидуальную работу у доски (правильно ли расположены карточки со словами) Предлагает выполнить задание в парах. Предлагает проверить выполненное задание по эталону. |
Отвечают на вопросы учителя. Отгадывают загадки.
Отвечают на вопросы учителя. Проверяют, исправляют ошибки, если таковые имеются. Выполняют задание в парах. Проверяют и исправляют ошибки, если таковые имеются. |
Слайд № 17. Слайды № 18-21. Отгадавшие загадку выходят к доске и получают индивидуальное задание: вывесить на доску слова, относящиеся к тому времени года, о котором была отгаданная ими загадка; карточки со словами – на столе у доски. Слайды № 22-27.
Задания на карточках: “Правда или ложь” Слайд № 28. |
4. Динамическая пауза | Предлагает отдохнуть, включает песню о погоде, сопровождающуюся мультфильмом и показывает движения, которые нужно повторять. | Повторяют движения за учителем, подпевают, услышав знакомые слова. | Тематическая физминутка. Видеоролик. |
5. Применение знаний и умений в новой ситуации. | Делит обучающихся на 4 группы: лето,
осень, зима, весна. Предлагает вспомнить правила работы в группе. Сообщает, чтоучащиеся подошли к главной работе – создание календаря. Даёт задание группам |
Делятся на группы, занимают свои места. Вспоминают правила работы в группе. Работают в группах над созданием страничек календаря, распределив работу. |
Слайд № 29. Каждая группа создаёт страничку о своём времени года. Описание работы: каждая группа получает пустую страничку, на которой записано лишь название времени года, карточку, на которой записаны предложения. Задача обучающихся состоит в том, что им нужно выбрать только те предложения, которые соответствуют их времени года, затем предложения вырезаются с карточки и располагаются на парте в таком порядке, чтобы получился текст. Полученный текст, приклеивается к пустой страничке с названием времени года и страница готова. (Три предложения на каждой карточке лишние) |
6. Контроль усвоения, самооценка, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция | Предлагает продемонстрировать
полученную страничку и воспроизвести вслух
полученный текст. Предлагает сделать вывод о временах года после презентации всех страниц календаря. Предлагает посмотреть видеоролик “Времена года” с музыкальным сопровождением, чтобы ещё раз убедиться, что все времена года прекрасны. |
По очереди представляют свои странички,
выбрав в группе выступающего. Остальные слушают
и после прослушивания исправляют ошибки, если
таковые имеются. Делают вывод: каждое время года по-своему прекрасно. |
Видеоролик “Времена года” |
7. Подведение итогов учебного занятия. Рефлексия. | Предлагает оценить свою работу на
уроке: - как организовали работу в группах? - что из запланированного получилось хорошо? - какие возникли проблемы в ходе работы? Как были решены? Самооценка проходить с помощью картинок на тему времена года: “солнышко” - мне было интересно и всё понятно; “солнышко с тучкой” - у меня возникали вопросы; “снежинка” - мне ничего непонятно, на уроке было скучно. |
Выбирают из трёх предложенных картинок одну, соответствующую их состоянию и вывешивают на доску с помощью магнитов. |
Слайд № 30. |
8. Разъяснение домашнего задания. | Сделать дома аналогичную страничку о месяце. | Записывают домашнее задание в дневник. | На следующем занятии дополним календарь новыми страничками. |