Подготовка к ЕГЭ по русскому языку на тему «Правописание суффиксов различных частей речи (кроме -Н-/-НН-)». 11-й класс

Разделы: Русский язык, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 11


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (6 МБ)


Цели занятия:

  • обобщить и систематизировать сведения по теме “Правописание суффиксов различных частей речи (кроме -Н-/-НН-)”,
  • совершенствовать навыки правильного написания суффиксов различных частей речи (кроме -Н-/-НН-),
  • проанализировать тестовое задание 10,
  • совершенствовать навыки выполнения тестового задания 10.

Задачи занятия:

  • работа над связным высказыванием на лингвистическую тему;
  • развитие орфографической зоркости.

Тип занятия — комбинированное занятие (обобщение и систематизация изученного, оценка и коррекция знаний учащихся).

Оборудование:

  • раздаточный материал;
  • компьютер;
  • мультимедийный проектор;
  • интерактивная доска;
  • презентация PowerPoint к занятию.

План занятия (2 часа)

Этап урока Презентация Цель и содержание этапа Время
1. Организационный момент Слайд 1 Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к занятию. Сообщение темы занятия. Постановка цели занятия. 2 минуты
2. Актуализация опорных знаний по теме “Правописание суффиксов различных частей речи (кроме -Н-/-НН-)”: Слайды 2-39

(Работа с Приложением 1)

Работа на этом этапе осуществляется по следующей схеме:

анализ содержания учебного материала по орфографии,

орфографическая работа на основе правила и систематизация сведений по орфографии,

орфографическая работа с целью закрепления навыка правописания суффиксов.

78 минут
Правописание суффиксов существительных Слайды 3, 5, 12, 13 анализ содержания учебного материала по орфографии,

орфографическая работа на основе правила и систематизация сведений по орфографии,

10 минут
Слайды 4, 6-11, 14-19 орфографическая работа с целью закрепления навыка правописания суффиксов существительных. 26 минут
Правописание суффиксов прилагательных Слайды 21-25 анализ содержания учебного материала по орфографии,

орфографическая работа на основе правила и систематизация сведений по орфографии,

15 минут
Слайды 26-27 орфографическая работа с целью закрепления навыка правописания суффиксов прилагательных. 5 минут
Правописание суффиксов глаголов Слайды 29-31 анализ содержания учебного материала по орфографии,

орфографическая работа на основе правила и систематизация сведений по орфографии,

9 минут
Слайды 32-35 орфографическая работа с целью закрепления навыка правописания суффиксов глаголов. 6 минут
Правописание гласных перед -Н-, -НН-
в причастиях и отглагольных прилагательных
Слайд 37 анализ содержания учебного материала по орфографии,

орфографическая работа на основе правила и систематизация сведений по орфографии

3 минут
Слайды 38-39 орфографическая работа с целью закрепления навыка правописания гласных перед -Н-/-НН- в причастиях и отглагольных прилагательных. 4 минут
3. Обобщение и систематизация изученного Слайды  40-42

(Работа с Приложением 2)

Представление последовательности мыслительных операций, используемых при решении орфографической задачи (правильного написания суффиксов различных частей речи, кроме -Н-/-НН), в виде алгоритма. 4 минут
Слайды  43-48

Переход по ссылке “Проверка” на слайды  49-55

Применение алгоритма при выполнении тестового задания 10. 18 минут
Проверка и коррекция знаний учащихся Слайды 56-57

“Варианты”

(Работа с Приложением 3 и Приложением 4)

Установление осознанности усвоения учащимися учебного материала. Организация деятельности учащихся по применению усвоенных знаний. Индивидуальное выполнение тестового задания 10 по вариантам (12 вариантов). 15 минут
Подведение итогов занятия, оценка знаний Слайд  58 Анализ, оценка знаний учащихся 3 минуты

Ход занятия (120 минут)
+
перерыв (10 минут )

I. Организационный момент.

Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к занятию. Сообщение темы занятия. Постановка цели.

II. Актуализация опорных знаний по теме “Правописание суффиксов различных частей речи (кроме -Н-/-НН-)”. (Презентация. Слайды 2-39)

Ученики работают с раздаточными карточками (Приложение 1)

Работа учащихся с примерами и формулировками правил.

Учащиеся вместе с преподавателем осуществляют анализ содержания учебного материала по орфографии.

Предлагаем рассмотреть и проанализировать примеры упражнений (Приложение 1) и формулировки правил. Просим учеников соотнести правило написания суффиксов с соответствующими примерами упражнений.

Работа на этом этапе осуществляется по следующей схеме:

  • анализ содержания учебного материала по орфографии,
  • орфографическая работа на основе правила и систематизация сведений по орфографии,
  • орфографическая работа с целью закрепления навыка правописания суффиксов.

(Анимация на проверочной карточке запускается по щелчку мыши при наведении курсора на нужную цифру, соответствующую номеру столбика. NB! Обратите внимание! Проверку упражнения на слайде 4 следует начинать с последнего слова, для того чтобы слова не перекрывали друг друга при распределении по столбикам!)

III. Обобщение и систематизация изученного.

(Презентация. Слайды 40-42)

1. Анализ примера задания 10.

Выпишите слово(а), в котором на месте пропуска пишется буква И.

ноч..вать
гречн..вый
завистл..вый
стро..вой

Представление в виде алгоритма последовательности мыслительных операций, используемых при решении орфографической задачи (правильного написания суффиксов различных частей речи, кроме -Н-/-НН-):

Орфографический разбор каждого слова.

Соотнесения результатов орфографического анализа с формулировками правила.

Написания суффиксов в каждом слове.

Поиск правильного ответа.

2. Анализ и выполнение тестовых заданий 10 (с 1 задания по 5) .

Ответы в приложении 5.

(Презентация. Слайды 43-48, 49-55)

Ученики работают с раздаточными карточками (Приложение 2), отвечающий у доски, используя возможности программы Power Point, анализирует учебный материал и находит правильный ответ. Для проверки можно осуществлять переход по ссылке “Проверка” на слайд с проверочными карточками. Анимация на проверочной карточке запускается по щелчку мыши. Переход к следующему заданию со слайда проверки осуществляется по ссылке “Назад”.

Возможен вариант, когда ученики самостоятельно выполняют тестовые задания (Презентация. Слайды 43-48) с последующей проверкой (Слайды 49-55).

Проверка и анализ выполнения заданий на данном этапе не оцениваются.

IV. Проверка и коррекция знаний учащихся.

Выполнение индивидуальной работы (Слайд 56-57, переход “Вариант...” к тестовому заданию). Задание и бланки ответов представлены в бумажном варианте и находятся в приложении 3 и приложении 4.

V. Подведение итогов занятия, оценка знаний. (Слайд 58)

Литература

  1. Государственной программы “Русский язык. 10-11 классы”. (Авторы программы — Н.Г.Гольцова, И.В.Шамшин, М.А.Мищерина.) Москва: “Русское слово” 2008.
  2. Русский язык. 10 — 11 классы: Учебник для общеобразовательных учреждений. / Н. Г.Гольцова, И.В.Шамшин, М.А.Мищерина - 5-е изд., испр. и доп. - М.: ООО “ТИД “Русское слово — РС”, 2008.
  3. Поурочные разработки по русскому языку: 11класс: Традиционная система планирования уроков и методика преподавания с целью подготовки к ЕГЭ. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: ВАКО, 2005.
  4. Репетитор. Русская орфография и пунктуация/ А.В.Сухотинская. —М.: Высшая школа, 1992.
  5. Русский язык. ЕГЭ: сборник заданий и методических рекомендаций/ Г.Т.Егораева. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство “Экзамен”, 2010
  6. Русский язык. Подготовка к ЕГЭ-2011: учебно-методическое пособие/ Н.А.Сенина. — Ростов н/Д: Легион-М, 2010.
  7. Русский язык. Подготовка к ЕГЭ. Вступительные испытания/ Г.Т.Егораева, С.Ю.Иванова, В.И.Белякова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство “Экзамен”, 2011
  8. Русский язык. 30 вариантов типовых тестовых заданий и подготовка к выполнению части 2 / И.П.Васильевых, Ю.Н.Гостева, Г.Т.Егораева. — М.: Издательство “Экзамен”, 2015.
  9. Русский язык: Пособие для поступающих в вузы/ Д.Э,Розенталь. — 3-е изд., перераб. М: Издательство Московского университета,1992.
  10. Тематическая рабочая тетрадь по русскому языку: задания уровня А, В, С/ Г.Т.Егораева, С.Ю.Иванова. — М.: Издательство “Экзамен”, 2010.