Класс: 5
Продолжительность: 90 минут
Цель урока: изучить особенности возникновения письменности в государствах: Древний Египет, Финикия, Древняя Греция, Древний Китай, Древняя Индия, Древняя Русь;
Задачи:
- создать коллективный творческий проект "История письменности";
- способствовать формированию навыков коллективной деятельности;
- способствовать развитию коммуникативной компетентности.
Тип урока: интегрированный урок изучения нового с элементами исследовательской работы.
Педагогическая задача: создать условия для творческой реализации учащихся на уроках истории и информатики.
Методы обучения: проблемное обучение, частично-поисковый.
Образовательная технология: проектная; информационно-коммуникационная; обучение в сотрудничестве; технология критического мышления.
Ожидаемые результаты:
- учащиеся научатся:
- искать необходимую информацию для реализации своей части коллективного проекта (страницы книги “История письменности”);
- работать в группе по оформлению и представлению своей части коллективного проекта (страницы книги “История письменности”), развивая навыки коллективной деятельности и творческие способности;
- формулировать свою точку зрения на основе имеющихся знаний;
- получат возможность в рамках творческой мастерской опробовать различные способы письма.
Материально-техническое оснащение: компьютер, мультимедийный проектор, экран; рабочая тетрадь по информатике; раздаточный материал для творческой мастерской для каждой группы (деревянная рамка с натянутым шелком, имитация папирусной бумаги, береста, кусок тонкой искусственной кожи, деревянная дощечка с пластилиновым покрытием - имитация глиняной таблички, тушь, чернила, перо для письма, кисть).
Формы работы: групповая; индивидуальная.
Ключевые понятия: носитель информации; способ хранения информации; иероглиф, клинопись, пиктограмма; знаковое и алфавитное письмо.
Подготовительный этап: распределение учащихся на группы, выбор темы для создания элемента коллективного творческого проекта (страницы книги “История письменности”)
Темы:
- Древний Египет;
- Древнее Двуречье;
- Финикия;
- Древняя Индия;
- Древний Китай;
- Древняя Греция, Пергам.
Требования к оформлению проекта:
- Ориентация страницы (формат А2) — альбомная;
- Поля слева — 5 см;
- Название;
- Введение: характеристика страны, особенности письменности;
- Ответить на вопросы проекта в рабочей тетради по информатике и оформить на странице проекта [3: стр.136-142];
- Вывод;
- Авторы.
Критерии оценивания:
- Полнота и достоверность содержания;
- Оформление, наличие иллюстративного материала;
- Креативность.
План урока
Этап урока | Время |
Организационный момент. Постановка учащимися целей и задач урока в ходе эвристической беседы учитель истории (видеоролик “История письменности”); Приложение № 3 - слайд 2; | 5 мин. |
Вступительное слово: знакомство с планом урока, критериями оценок, регламентом учитель информатики; Приложение № 3 - слайд 3; | 1 мин. |
Защита проектов учащимися, обсуждение, ответы на вопросы; Приложение № 1; Приложение № 3 - слайды 4 - 22; | 25 мин. |
Рассказ о письменности древней Руси учитель
информатики и учитель истории (видеоролик
“История письменности”); Приложение
№ 3 - слайды 23,24; Исследование “Тайна берестяной грамоты” учитель информатики и учитель истории; Приложение № 3 - слайды 25, 26. |
5 мин. 10 мин. |
Оформление коллективного творческого проекта – книги “История письменности”; Рисунок1.jpg - Рисунок8.jpg | 1 мин. |
Творческая мастерская “Загадочные письмена” учитель информатики и истории; Приложение № 2; Приложение № 3 - слайды 27, 28; | 30 мин. |
Подведение итогов урока, обобщение, домашнее задание учитель истории; Приложение № 3 - слайды 29, 30; | 3 мин. |
Оценивание учащихся учителя истории и информатики; | 5 мин. |
Рефлексия. | 5 мин. |
Рис. 1–8
Методическое обеспечение.
- А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая История Древнего мира 5 класс, М: Просвещение, 2014
- Босова Л.Л. Информатика 5. Учебник. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009
- Босова Л.Л. Информатика 5. Рабочая тетрадь. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014
Интернет-ресурсы.
- Видео “Китайский иероглиф “Солнце”” http://www.youtube.com/watch?v=ylregVfe4u0&t=10
- Видео “История письменности” http://www.youtube.com/watch?v=s7gqAlx4Ssk&t=215
- История славянской письменности http://www.bibliotekar.ru/nauka/45-5.htm
- Древнерусские берестяные грамоты http://gramoty.ru/
- История письменности http://ancient-east.do.am/publ/drevnij_blizhnij_vostok/74
- Виртуальный музей истории вычислительной техники: носители информации
- http://computerhistory.narod.ru/nositeli_inf.htm