Каждый педагог желает, чтобы его ученики достигали наибольших и наилучших результатов в освоении предмета. Для достижения своей цели мы находимся в постоянном поиске методов и приемов обучения. Мы их меняем, комбинируем и даже изобретаем новые в зависимости от той задачи, которая стоит перед нами на уроке.
Для развития навыков говорения, я для себя выбрала коммуникативный подход в обучении иностранным языкам.
Коммуникативный подход – подход к обучению, возникший в 70-е гг. ХХ в. в связи с выдвижением в качестве главной цели обучения – овладение языком как средством общения, или коммуникацией. В отечественной лингводидактике его обоснование с психологической точки зрения получило в работах И. А. Зимней, определившей такой подход как коммуникативно-деятельностный (личностно-деятельностный). С позиции Коммуникативного подхода для обозначения конечной цели обучения стал использоваться термин «компетенция», введенный в научный обиход Н. Хомским для обозначения системы знаний, навыков, умений, которыми овладели учащиеся в ходе обучения. Впоследствии появился методический термин «коммуникативная компетенция», под которым подразумевалась способность осуществлять общение посредством языка. В отечественной лингводидактике система компетенций, входящих в коммуникативную компетенцию, формирование которой рассматривается в качестве конечной цели овладения иностранным языком, включает следующие компетенции: речевая, языковая, социокультурная, компенсаторная, учебно-познавательная и ряд других. Коммуникативный подход предполагает в ходе занятий овладение различными речевыми функциями, т. е. формирование умений выражать ту или иную коммуникативную интенцию средствами изучаемого языка.
Основные черты коммуникативного подхода:
1) речевая направленность процесса обучения; в
качестве конечной цели выдвигается обучение
общению в различных видах речевой деятельности;
2) функциональность в отборе и организации
материала. Языковой и речевой материал
отбирается и вводится на уроке в соответствии с
интенциями, которые участники общения стремятся
передать средствами языка;
3) ситуативность в организации тренировки;
4) использование преимущественно аутентичных
материалов, типичных для выражения определенной
коммуникативной интенции;
5) использование коммуникативных заданий,
способствующих формированию умений общаться;
6) индивидуализация процесса обучения с учетом
потребностей учащихся в языке и их
индивидуально-психологических особенностей.
Коммуникативный подход получил реализацию в
коммуникативном и ряде интенсивных методов
обучения (личностно-деятельностный подход).
Цель урока: построить диалогическое высказывание на тему знакомства, повторить названия стран и национальностей, узнать общую информацию об Организации Объединенных Наций.
Задачи:
- Обучающая: развитие навыков диалогической речи, активизация лексических единиц, развитие навыков поискового чтения.
- Развивающая: развивать кругозор, развивать умение планировать речевое и неречевое поведение; развивать умения самоконтроля, самонаблюдения, самооценки.
- Воспитывающая: создать условия для осознания роли своего государства в мировых процессах; способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка.
Планируемые результаты:
- Личностные – формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию, формирование и развитие интереса к иностранному языку.
- Метапредметные – развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими.
- Предметные – формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции.
Тип урока: урок обобщения пройденного материала.
Технология: личностно-ориентированная технология; ИКТ-технологии; технология сотрудничества.
Методы, приемы работы: коммуникативный, системно-деятельностный, проблемный, эвристический, чтение, говорение.
Оснащение урока: доска SmartBoard, рабочие листы для учащихся.
Ход урока:
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Комментарии |
1. Организационный момент | – Good morning, cadets – Nice to meet you – Who’s on duty today? – Let’s start our lesson. – Sit down! |
Кадеты отвечают хором: – Good morning, teacher – Nice to meet you, too Дежурный рапортует: – Cadet … is on duty today. Form 5 is ready for the English lesson. Ten cadets are on the list. Ten cadets are present. Кадеты отвечают хором: – We are ready! Кадеты садятся за парты |
|
2. Актуализация знаний | 1. Look at the board and guess the hidden words. Name the letters. 2. What do you know about United Nations? Do you want to find out information about this organization? Would you like to visit UN Assembly as a representative of a country? |
1. Кадеты отгадывают слова на доске,
называя буквы английского алфавита 2. Кадеты отвечают на вопросы учителя. |
Презентация, слайд2: Зашифрованные слова UNITED NATIONS. |
3. Целеполагание | 1. What do we need to learn and revise at the lesson? | Кадеты формулируют цели и задачи урока: Today we will learn general information about UN. Revise words on “countries and nationalities” Revise phrases we need to use when we meet new people |
|
4. Поисковое чтение | 1. Let’s read the text and decide if the statements are True or False 2. Check your answers with your partner 3. Now, let’s check the answers together 4. What new facts have you learnt about UN? |
1. Кадеты читают текст и выполняют
задание 2. Кадеты сверяют ответы с партнером 3. Проверяют ответы 4. Озвучивают факты, которые узнали |
Приложение 1 Презентация, слайды 3-8 |
5. Повторение лексических единиц | 1. Work with your partner. Match the flags to the countries. 2. Look at the board and check your results. Raise your hand if made no mistakes. 3. Now, match the countries to the nationalities, check yourself and count mistakes. 4. Let’s play “Tennis”. One of you will say the country, the other will say the nationality. Play with your partner. 5. Let’s recall what questions do we use to ask about the nationality and the country of a person 6. Look at the picture and answer the questions. |
1. Кадеты работают в парах. Соотносят
картинки с флагами с названиями стран 2. Кадеты сравнивают свои ответы с ответами на доске, оценивают правильность выполнения задания. 3. Кадеты играют в парах. 4.Кадеты формулируют вопросы “Where are you from? What’s your nationality?” 5. Кадеты отвечают на вопросы |
На картинках представлены флаги из
числа стран входящих в ООН Презентация, слайды 9-11 |
6. Составление и отработка диалога | 1. Put the phrases in order to make the dialogue. Work with your partner. 2. Check your results and raise your hand if you made no mistakes. 3. Now use the dialogue but change the names and countries according to the given information. 4. Let’s imagine that we are going to visit UN Assembly. Think about the country you would like to represent and your new name. Write the name and the country on your badge. 5. You are in the hall, get acquainted with representatives of other countries. 6. Time start the Assembly, sit down, please! The general secretary of UN has a few questions to you. 7. What is your partner’s name? Where is he from? |
1. Кадеты расставляют фразы в правильном
порядке, чтобы получился диалог. Работают в
парах. 2. Кадеты выполняют подстановочное упражнение в парах. 3. Кадеты готовят свой бедж, выбрав какую страну они хотят представлять 4. Кадеты выходят в середину класса, представляя, что находятся в холле здания Ассамблеи ООН и знакомятся друг с другом. 5. Кадеты садятся на свои места и отвечают на вопросы «генерального секретаря ООН» |
Диалог необходимо разрезать
Презентация, слады 12-23 |
7. Рефлексия | Look at the board and finish the sentences:
|
Кадеты отвечают на вопросы учителя | Презентация, слайд 24 |
8. Подведение итогов | Предлагает кадетам оценить свою деятельность на уроке и деятельность одноклассников | Кадеты оценивают свою деятельность на уроке и деятельность одноклассников |
Литература:
- Wikipedia – электронная энциклопедия [ Электронный ресурс]: статья об организации объединенных наций. URL: http://en.wikipedia.org/wiki/United_Nations.
- Ваулина Ю.Е., О. Е. Подоляко, Д. Дули, В. Эванс «Английский в фокусе». Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. – Москва, Express Publishing, «Просвещение», 2013.
- Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам). — М.: Издательство ИКАР. Э. Г. Азимов, А. Н. Щукин. 2009.