Занятие по обучению грамоте для детей 6–7 лет на тему «Звук и буква Ч»

Разделы: Логопедия


Цели занятия.

Коррекционно-образовательные:

  • знакомить с буквой Ч;
  • продолжать учить читать и печатать слова;
  • определение места звука в слове;
  • закрепить навык четкого произношения звука [Ч] в словах и фразах.

Коррекционно-развивающие:

  • развитие логического мышления;
  • развитие зрительной, слуховой памяти;
  • развитие мелкой моторики;

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать умение работать в группе, выслушивать ответы товарищей;
  • воспитание усидчивости, терпения, аккуратности.

Оборудование: посылка с волшебной книгой, карточки с предметными картинками в названии которых есть звук [Ч] по количеству детей, поролоновая буква зелёного цвета, фотоколлаж, магнитофон, диск “Релакс”, розовые листы бумаги, фломастеры и “экраны”, на потолке игровой комнаты висят два облака: один “плачущий”, другой “улыбающийся”; подушечки по количеству детей.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Дети заходят в группу и находят на столе посылку, читают все вместе адрес.

Открывают посылку, там находят записку и книгу, садятся на коврик (на подушечки).

2. Постановка цели.

Логопед читает записку.

Записка

“Отгадайте моё имя. Для этого нужно произнести 10 раз слово КАЧАЙ”.

Все вместе произносят слово.

Л. Какое слово мы услышали?

Д. Чайка.

Л. Правильно. Она прислала нам эту книгу. Книга не простая, а “волшебная”, с заданиями. Посмотрите. (Показ книги) Все задания на звук с которого начинается слово чайка. С какого звука начинается это слово?

Д. Со звука [Ч].

Л. Правильно.

3. Речевая зарядка.

Л. Открываем первую страницу книги, а там скороговорка. Нужно повторить вместе. Повторяйте за мной.

Черепаха не скучая,
Час сидит за чашкой чая.

Молодцы.

4. Характеристика звуку.

Л. Вспомните ребята, какой это звук?

Д. Согласный, глухой, мягкий.

Л. У него есть, “старший брат” - твёрдый звук?

Д. Нет.

Л. Правильно.

5. Знакомство с буквой “Ч”.

Л. Открываем дальше. (Достаёт поролоновую букву зелёного цвета.) Что это?

Д. Буква.

Л. Буква это что?

Д. Значок звука.

Л. Посмотрите, какая она мягкая и зелёного цвета. (Дети рассматривают и щупают букву, передавая друг другу.) Сейчас нарисуйте её на своих экранах.

(Дети рисуют букву фломастерами на своих экранах.)

6. Подбор слов со звуком [Ч] по фотоколлажу. (Приложение 1)

Л. На этой странице ждёт вас сюрприз. По фотоколлажу нужно подобрать слова, в названии которых есть звук [Ч] и определить место звука. Составить предложение с этими словами.

7. Физминутка. (Приложение 2)

Л. Открываем страницу отдыха. Отдохнем немножко. Ложитесь на спину. Будем наблюдать за “облаками”. (Включается музыка “Релакс”, чтение стихотворения Н. Екимовой “Облака”.)

По небу плыли облака,
А я на них смотрел.
И два похожих облачка
Найти я захотел.

Лёжа на спине, дети наблюдают за воображаемыми облаками с выражением внимания и интереса на лице.

Я долго всматривался ввысь
И даже щурил глаз.
А что увидел я, то вам
Всё расскажу сейчас
Вот облачко весёлое
Смеётся надо мной:

Показ смеющегося облачка. Дети улыбаются.

- Зачем ты щуришь глазки так?
Какой же ты смешной! -
Я тоже посмеялся с ним:
- Мне весело с тобой! -
И долго-долго облачку

Дети машут рукой.

Махал я вслед рукой.
А вот другое облачко -
Расстроилось всерьёз:
Его от мамы ветерок
Вдруг далеко унёс!

Показ плачущего облака. Дети передают плач.

И каплями-дождинками
Расплакалось оно…
И стало грустно-грустно так,
А вовсе не смешно.

8. Печатание слов, звуковой анализ. (Приложение 3)

Л. На этой странице картинки. Напишите название предмета и определите, какие звуки “живут” в этих словах, отметьте.

9. Итог занятия. Сложение бумажных поделок “Розовая чайка”. (Приложение 4)

Л. Ребята, вам понравилась книга, которую прислала нам Чайка?

Д. Ответы.

Л. С какой буквой вас она познакомила? Сколько звуков обозначает эта буква?

Д.С буквой “Ч”. Один звук, мягкий.

Л. Вы мне тоже понравились. Всё выполнили правильно. Молодцы. А сейчас я вам предлагаю сделать Чайке подарок, розовых чаек.

(Дети складывают из розовых квадратных бумаг чаек.)

Литература

1. Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов. -М., “ВЛАДОС”, 1999.

2. Тарабарина Т.И. Оригами и развитие ребёнка. -Ярославль, 1996.

3. ж. “Карапуз”, “Жу-жу-жу.Ля-ля-ля.”, 2003.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4