Цели:
Обучающие:
- познакомить с правилами сравнения положительных и отрицательных чисел;
- учить применять полученные знания при выполнении различных заданий.
Развивающие:
- способствовать овладению учащимися основными способами мыслительной деятельности (умение сравнивать, анализировать);
- способствовать развитию математической речи учащихся.
Воспитательные:
- способствовать формированию познавательного интереса;
- способствовать формированию личностных качеств: доброты, взаимопомощи, милосердия, умения слышать и слушать.
№ п/п | Этап урока | Время | Задачи этапа |
1 | Организационный момент. | 3 мин. | Настроить учащихся на урок. |
2 | Актуализация знаний. Повторение пройденного материала. | 10 мин. | Повторить положительные и отрицательные числа, изображение их на координатной прямой, модуль числа, сравнение положительных чисел. |
3 | Изучение нового материала. | 10 мин. | Выведение правил сравнения чисел. |
4 | Физкультминутка. | 3 мин. | Снять утомление ребенка, обеспечить активный отдых и повысить умственную работоспособность учащихся. |
5 | Закрепление изученного материала. | 13 мин. | Формировать умение сравнивать рациональные числа, приводить примеры, аргументировать ответ. |
6 | Домашнее задание. | 2 мин. | Инструктаж по домашнему заданию. |
7 | Итог урока. | 4 мин. | Подведение итога. Выставление оценок. Рефлексия. |
(Перед началом урока каждому обучающемуся раздаются картинки сов и карточки, в которых они выполняют задания в ходе всего урока)
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Настрой на урок: ребята, я попрошу вас закрыть глаза и выполнить упражнение: “Дыхание горкой”.
- Вдох - выдох - пауза.
- 2 вдоха - 2 выдоха - пауза.
- 3 вдоха - 3 выдоха - пауза.
- 2 вдоха - 2 выдоха - пауза.
- Вдох - выдох - пауза.
Открыли глаза, садитесь.
2. Актуализация знаний. Повторение пройденного материала.
Фронтальный опрос:
- Какую тему изучали на предыдущих уроках?
Положительные и отрицательные числа, координатная прямая, модуль числа, противоположные числа.
Повторим положительные и отрицательные числа (слайд №3)
- Приведите примеры положительных чисел.
- Приведите примеры отрицательных чисел.
- Чем отличаются друг от друга положительные и отрицательные числа?
- Что можно сказать про число 0?
Письменно на листочках (слайд № 4)
Проверить и подвести итог (слайд № 5)
- 5 "+" отметка 5,
- 4 "+" отметка 4,
- 3 "+" отметка 3.
Повторим про координатную прямую
- Дайте определение координатной прямой.
Письменно на листочках:
2.
а) Запишите координаты отмеченных точек. (слайд6)
б) Отметьте на координатной прямой точки М(4); N(-3,5); Р(2,5);К(-2). (слайд 7)
Проверить и подвести итог (слайд № 8)
- 9 "+" отметка 5,
- 8-7 "+" отметка 4,
- 5-6 "+" отметка 3.
Повторим о противоположных числах, модуле числа (слайд № 9)
- Дайте определение противоположных чисел и приведите примеры.
- Что называется модулем числа а?
- Чему равен модуль положительного числа? Пример.
- Чему равен модуль отрицательного числа? Пример.
- Чему равен модуль 0?
Письменно на листочках
3.
а) Запишите точки, которые имеют противоположные координаты. (слайд № 10)
б) Из данных чисел -2,6; 2,05; 2,2; -2,22; 2,53 выберите то, которое имеет наибольший модуль . (слайд № 11)
в) Вычисли: |-4|1,5; 34 - |- 16|; |+23|+|-8|. (слайд № 12)
Проверить и подвести итог (слайд № 13)
- 5 "+" отметка 5,
- 4 "+" отметка 4 ,
- 3 "+" отметка 3.
На листочках подведите итог своей работы. Оцените себя.
Рефлексия:
- Кто думает, что материал предыдущих уроков усвоил хорошо?
- Кто считает, что надо ещё поработать над этим материалом?
- Кто удовлетворён своими результатами? (слайд14)
3) Изучение нового материала.
Учащимся предлагается записать число и тему урока в тетрадь: "Сравнение чисел"
- Знакома ли вам тема сегодняшнего урока?
- Какие числа мы умеем сравнивать?
Натуральные числа, десятичные и обыкновенные дроби.
Устно: сравнить числа :
- 15 и 28;
- 13,7 и 8,6;
- и ;
- 12,3 и 12,29;
- - 8 и 6. (слайд15)
- Почему мы не можем сравнить последнюю пару чисел?
- Как называются эти числа?
- Все ли числа мы умеем сравнивать?
- Тогда сформулируйте цели и задачи урока (слайд 16).
Решить последний пример поможет нам координатная прямая (слайд № 17). Замечаем, что по мере "продвижения" вправо от точки О положительные числа увеличиваются, а по мере "продвижения" влево к точке О числа уменьшаются до нуля. Сделайте вывод о расположении больших положительных чисел и меньших положительных чисел на координатной прямой.
Из двух положительных чисел больше то, которое на координатной прямой расположено правее, меньше то - которое левее.
Во всех случаях правее на координатной прямой расположено большее число, левее - меньшее. Следовательно, для отрицательных чисел на координатной прямой, сохраняется тот же порядок, что и для положительных. Учащимся предлагается сформулировать правило рациональных чисел и записать его в тетрадь.
Из двух рациональных чисел больше то, которое на координатной прямой расположено правее, меньше то - которое левее.
Теперь мы сможем сравнить последнюю пару чисел и объяснить почему.
4. Физкультминутка. Просит учащихся встать и проследить глазами за фигурами на экране (слайд18)
5. Закрепление изученного материала (слайд 19).
1. Устно: № 493
2. Письменно на доске и в тетрадях: № 496; № 504
3. Самостоятельно №533(а,в) (на карточках)
а) -0,987 < -0,897; в) 1,8 > -18,2; -5,17 > -6,18; -27,2 > -30,5; -3,1< 0; -0,003 > -0,005; 0,0302 > 0,0032; -2,3 < |1,7|
Проверить и подвести итог (слайд № 20)
- всё "+" отметка 5,
- один "-" отметка 4 ,
- два "-" отметка 3.
4. Выполните тест в карточках (слайд № 21).
1) Из двух рациональных чисел больше то, которое на координатной прямой расположено -
а) правее;
б) левее.
2) Из двух рациональных чисел меньше то, которое на координатной прямой расположено -
а) правее;
б) левее.
3) Какое из данных чисел 0, -10, 12, -6 на координатной прямой расположено левее?
а) 0;
б) -10;
в)12;
г) -6.
4) Какое из данных чисел 0, -8, -14, 5 имеет наименьший модуль?
а) 0;
б) -8;
в )-14;
г) 5.
5) Запишите числа -5, 0, 11, - 2 в порядке возрастания.
а) 0, 12, -5, 11;
б) 11, 0, -2, -5;
в ) -5, -2, 0, 11.
Проверить и подвести итог:
- 5 "+" отметка 5,
- 4 "+" отметка 4 ,
- 3 "+" отметка 3.
6. Домашнее задание (слайд № 22).
- Правила выучить
- №533(б,г); № 497.
7. Подведение итогов (каждый учащийся выставляет себе “итоговую” оценку за работу на уроке),
Учитель собирает карточки для проверки и оценки знаний обучающихся.
Рефлексия (слайд № 23).
"Лесенка достижений"
В конце урока подводится итог работы, уровень достижения цели:
- Сегодня на уроке я научился ... :
- Мне было интересно... ;
- Мне было трудно... ;
- Я понял, что... ;
- Я почувствовал, что... ;
- Больше всего мне понравилось... ;
- Урок навёл меня на размышления...(заставил задуматься);
- Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен), потому что... .
Оценив свою работу на уроке, учащиеся крепят сову на соответствующей ступеньке "Лесенки достижений".