Методическая разработка фрагментов уроков английского языка с использованием ролевых игр на формирование диалогической речи у учащихся начальной школы

Разделы: Иностранные языки


В данной разработке предлагается 4 фрагмента урока с использованием ролевых игр на формирование диалогической речи у учащихся начальной школы.

ФРАГМЕНТ 1

Тема урока "Colours"

Цель: формирование навыка диалогической речи.

Задачи:

Образовательные:

  • научить реагировать на реплики партнера;
  • научить описывать предметы (цвет);
  • научить полностью понимать высказывания;
  • ознакомить с новыми ЛЕ и клише

Развивающие:

  • способствовать формированию навыка диалогической речи;
  • способствовать развитию слухо-произносительного навыка

Воспитательные:

  • вызвать у учащихся интерес к иностранному языку;
  • приобщить учащихся к культуре страны изучаемого языка

Материалы:

  • Платок

Прогнозируемый результат:

  • Учащиеся способны точно и детально понять высказывание и отреагировать на него (микродиалог).

Дополнительная литература:

  • Н.Д. Гальскова. Теория и практика обучения иностранным языкам. М., 2004.

Этапы урока

ФРАГМЕНТ 2

Тема урока "I would like a cup of tea"

Цель: формирование навыка диалогической речи.

Задачи:

Образовательные:

  • научить понимать и уметь выражать желание;
  • научить вступать в контакт с партнером;
  • научить применять в речи ЛЕ и клише по данной теме

Развивающие:

  • способствовать формированию навыка диалогической речи;
  • способствовать развитию фонематического слуха

Воспитательные:

  • вызвать у учащихся интерес к иностранному языку;
  • приобщить учащихся к культуре страны изучаемого языка

Материалы:

  • Чашечка и блюдце

Прогнозируемый результат:

  • Учащиеся способны составить микродиалог, используя новые ЛЕ и клише выражая желания

Дополнительная литература:

  • Е.А. Маслыко. Настольная книга преподавателя иностранного языка. М., 2001.

Этапы урока

ФРАГМЕНТ 3

Тема урока "I’d like to help you"

Цель: формирование навыка диалогической речи.

Задачи:

Образовательные:

  • обобщить знания по теме: “Help me, I’m lost”;
  • повторить ЛЕ и клише по данной теме;
  • научить понимать звучащую речь

Развивающие:

  • способствовать формированию навыка диалогической речи;
  • способствовать развитию навыка чтения вслух;
  • способствовать развитию механизма аудирования и слухо-произносительных навыков

Воспитательные:

  • вызвать у учащихся интерес к иностранному языку;
  • приобщить учащихся к культуре страны изучаемого языка

Материалы:

  • Листочки

Прогнозируемый результат:

  • Учащиеся способны написать свое имя, принимают участие в микродиалоге по теме “I’d like to help you”

Дополнительная литература:

  • Е.А. Маслыко. Настольная книга преподавателя иностранного языка. М., 2001.

Этапы урока

ФРАГМЕНТ 4

Тема урока "I am lost"

Цель: формирование навыка диалогической речи.

Задачи:

Образовательные:

  • научить называть предметы и действия с ними;
  • научить вступать в контакт с партнером

Развивающие:

  • способствовать формированию навыка диалогической речи;
  • способствовать развитию техники чтения;
  • способствовать развитию слухо произносительных навыков

Воспитательные:

  • вызвать у учащихся интерес к иностранному языку;
  • приобщить учащихся к культуре страны изучаемого языка

Прогнозируемый результат:

  • Учащиеся способны сообщить о местонахождении человека и сообщить о себе (имя, фамилия, возраст)

Дополнительная литература:

  • М.К. Колкова. Обучение иностранному языку в школе и вузе. Санкт-Петербург, 2001.

Этапы урока