Логопедическое занятие «Дифференциация звуков "к-т" в речи»

Разделы: Логопедия


Цели и задачи:

  • автоматизировать правильное произношения звуков “ к-т” в словах, предложениях, текстах;
  • выполнять артикуляционную гимнастику, улучшать дикцию;
  • определять место звука “к”  в словах;
  • развивать дикцию, связную речь путем заучивания стихотворения;

Оборудование: картинки, карточки-схемы, серия картинок, игрушка-марионетка котик.

Ход занятия

I. Артикуляционная гимнастика для уточнения позиции звуков К-Т.

Сегодня мы будем учиться говорить звуки К и Т. А поможет нам в этом дружок – котик. Подготовим наш речевой аппарат:

Упражнение “Дедушка кашляет” (к-к-к)

Упражнение “Пулемётчик” (т-т-т)

II. Автоматизация звуков К-Т в слогах.

1. Вместе с котиком вспомним, где “живет” звук “Т”? (Фото 1)

Где “живет” звук “К”? (Фото 2)

2. Как кудахчет курочка? Ко-ко-ко

Как топает малыш? Топ-топ-топ

Как кукует кукушка? Ку-ку, ку-ку

Как стучит молоток? Тук-тук, тук-тук

III. Автоматизация звуков К-Т в словах.

1. Помогите котику определить сколько звуков в слоге?

Какой звук первый? Какой второй?

Ак, от, ук, ик, ыт, эк

2. Доскажи звук “К” или “Т”.

Молото(К), ска(Т), замо(К), бра(Т), като(К), ки(Т), плато (К), ко(Т), пло(Т), доми(К).

IV. Определение места звука К  в словах.

Приготовьте карточки-схемы. Помогите котику: определите, где в его словах звук: в начале, середине, конце слова. 

Мак, каша, палка, конь, булка, сок, балкон, бак, кран, окно.

V. Автоматизация звуков К-Т в предложениях.

Заучивание стихотворения по серии картинок.

Послушайте стихотворение. О ком оно?

- Тук! Тук! Тук!
- Это кто тут?
- Это я, коток,
Тонкий коготок.

- Выучим это стихотворение вместе с котиком.

Проводится заучивание стихотворения по картинкам.

VI. Итог занятия.

Конкурс чтецов.