Цель:
- продолжить работу над различением главных и второстепенных членов предложения;
- учить правильно разбирать предложения по частям речи и членам предложения;
- повторить разбор слов по составу;
- развивать орфографическую зоркость, память;
- учить строить грамотные и полные предложения;
- воспитывать умение работать в коллективе и самостоятельно.
Оборудование: учебник “Русский язык” для 4 класса, 2 часть, А.В.Поляковой, М.Просвещение, 2013 г., карточки с заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Какие предложения называются распространенными? Что значит разобрать предложение по членам предложения? Сегодня мы в этом потренируемся.
II. Актуализация знаний.
- Прочитайте.
Наступил сентябрь. Стоят дни. Ягоды краснеют. Стая перелетает.
- Что заметили?
- Назовите основы предложений.
- Вы поняли основное содержание этого рассказа?
- Попытайтесь сказать более точно.
Дополните первое предложение словом, которое будет пояснять подлежащее.
- Стоят ясные дни.
- Дополните предложение словами, которые будут пояснять сказуемое.
- Весь месяц стоят ясные дни.
- Запишите предложение, подчеркните подлежащее и сказуемое, стрелками обозначьте связь слов в предложении.
- Как связаны между собой подлежащее и сказуемое?
(Подлежащее и сказуемое связаны между собой по смыслу и грамматически.)
- Какой частью речи выражено подлежащее?
- Какой частью речи выражено сказуемое?
- В каком числе они стоят?
(Во множественном числе)
- Назовите словосочетания.
1) (Какие?) ясные дни. Стоят (когда?) весь месяц.
- Дополните третье предложение словом, которое будет пояснять подлежащее.
- Краснеют ягоды рябины.
- Дополните предложение словом, которое будет пояснять сказуемое.
(Ярко краснеют ягоды рябины.)
- Дополните четвертое предложение словом, которое будет пояснять подлежащее.
(Стая дроздов перелетает.)
- Дополните предложение словами, которые будут пояснять сказуемое.
(Стая дроздов перелетает с дерева на дерево.)
- Запишите предложения, подчеркните подлежащее и сказуемое, стрелками обозначьте связь слов в предложении. Выпишите словосочетания.
- Как связаны слова в предложении?
(Слова в предложении связаны по смыслу)
- С помощью чего можно установить связь слов в предложении?
(Связь можно установить с помощью вопроса.)
III. Изучение нового материала.
- Что значит разобрать по членам предложения? ( Указать главные и второстепенные предложения).
1.Прочитайте предложения.
Пришла весна. Пришла дружная весна.
Светит солнышко. Светит теплое солнышко.
Надулись почки. На березах надулись маленькие почки.
- Что общего в предложениях 1-го и 2-го столбиков?
(Основы.)
- Чем отличаются предложения 1-го столбика от предложений 2- го столбика?
(Предложения 1-го столбика состоят только из основ, а предложения 2-го столбика дополнены другими членами предложения.)
2. Работа над правилом (с. 15).
3. Самостоятельная работа (Упражнение № 27).
Физкультминутка.
Мы писали, мы писали
Наши пальчики устали
Наши пальчики встряхнем
И опять писать начнем.
IV. Закрепление нового материала.
Творческая работа.
Прочитайте. Подберите к словам первого столбика, подходящие по смыслу слова из второго столбика.
Рыхлый снег на стене.
Тают льдинки темнеет в марте.
Зайчик бегает на окне.
И по карте по парте.
- Что вы сделали, чтобы из слов получились предложения?
(Установили связь между ними.)
- С помощью чего вы установили эту связь?
2. Самостоятельная работа : № 28.
V. Работа над пройденным материалом.
- Прочитайте слова. Разберите их по составу. Что значит разобрать по составу?
- Рыхлый, зайчик, бегает, снег, быстро.
- Как разобрали слова?
- Какое слово особенное?
- Почему?
- Какой частью речи является наречие?
-С какой частью речи оно употребляется?
-Составьте с ним словосочетание со словом из этого ряда. Докажите.
- Бегает (как?) быстро.
-.Запишите первое предложение, разберите его по членам предложения.
- Что значит разобрать по членам предложения?
(Это значит указать его главные и второстепенные члены.)
VI. Подведение итогов
Что мы исследовали сегодня на уроке? С помощью чего устанавливаем связь слов в предложении?
Молодцы! Спасибо за работу.