Цели урока:
- Формирование умения отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
- Формирование умения выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения.
- Развитие умения аргументировать свою точку зрения;
- Обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.
Решаемые проблемы
- Участие в диалоге при обсуждении прослушанного (прочитанного произведения).
- Формулирование личной оценки, аргументация своего мнения с привлечением текста произведения.
Понятия
- Монологическое высказывание и диалогическая форма речи.
Предметные результаты
- Уметь строить монолог и диалог.
Характеристика основных видов деятельности ученика (на уровне УУД)
- Формирование умений воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать прочитанное.
Результаты:
- планировать решение учебной задачи.
- приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых предложений.
- составлять небольшие монологические высказывания, “удерживать” логику повествования, приводить доказательства, вести диалог.
Ход урока
1. Адаптационный этап. Адаптация учащихся к деятельности на уроке. Выявление предварительных знаний. Планирование деятельности.
Учитель: - Ребята, на доске записаны пословицы. Прочитайте их.
- Мудрая голова сто человек прокормит.
- Мудрое слово и в стужу согреет.
Учитель: О чём эти пословицы? Случайно ли мы сейчас прочитали эти пословицы? Кто сочинил их?
Учитель: С какими сказками мы познакомились на прошлых уроках? О чём были эти сказки?
- Какой отрывок из этих сказок вам запомнился больше всего?
2. Основной этап
Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы продолжим знакомство с мудрыми сказками. Но сначала, давайте спланируем свою деятельность.
Учащиеся составляют план работы:
Проверим домашнее задание.
Познакомимся с новым произведением.
Сделаем выводы.
– Какое умение формировали? (Планировали свою деятельность)
Работа с иллюстрацией.
Учитель: - Внимательно посмотрите на иллюстрацию к сказке. Можно ли глядя на иллюстрацию догадаться о чём или о ком будет сказка?
Словарная работа.
Учитель: Читая сказку, вам встретятся слова, значение которых надо уточнить.
- Именитый – занимающий высокое положение, почтенный
- Кобыла — самка лошади.
- Мерин — самец домашней лошади.
- Кума — крёстная мать по отношению к родителям крестника (женщина, которая крестила их).
- Каряя кобыла, карий - — темно-коричневый цвет(о цвете глаз и масти лошадей).
- Рябой – пятнистый, пёстрый.
- Боров – самец свиньи.
- Кручиниться – горевать, грустить.
Чтение сказки (1 часть).
Анализ 1 части сказки.
Учитель: – Ребята, из-за чего спорили братья?
– Почему судьи не разрешили их спор?
– Какие загадки загадал царь?
– Кто и как помог богатому брату? Почему женщина именно так отгадала загадки? Можно ли назвать её глупой? (Нет, просто для неё важнее всего в жизни её дом, хозяйство, её семья.)
– Как отгадала эти загадки дочь-семилетка?
– Чьи ответы вам кажутся правильнее, мудрее? Почему? Чем же отличались ответы девочки?
Словарная работа (2 часть)
- Кросны – ткацкий станок.
- Полтораста – полторы сотни, сто пятьдесят.
- Перепёлка – птица.
Физкульминутка.
Чтение сказки (2 часть).
Анализ 2 части сказки.
– Ребята, какие задания давал царь девочке? Можно ли было с ними справиться?
– А девочка с ними справилась?
– Почему же царь присудил отдать жеребёнка бедному мужику?
Выборочное чтение.
– Прочитайте отрывок из сказки о самом трудном, по-вашему, задании царя и о том, как девочка его выполнила.
Работа с иллюстрациями.
– Рассмотрите иллюстрацию на с. 21, 23.
– Какой момент из сказки изобразил художник? Какими изобразил художник героев сказки?
– Оценил ли он мудрость девочки-семилетки? Из каких слов это видно?
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
3. Творческий этап
Учитель: - Ребята, попробуйте сами придумать загадки для братьев из сказки “Мудрая дева”.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Какую цель вы ставили пред собой на данном уроке?
- Вам удалось достичь цели?
- Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Продолжите предложения:
Сегодня на уроке мне:
- было интересно ...
- было трудно ...
- cвоей работой я:
- доволен, так как...
- не доволен, потому что...
Домашнее задание. Подготовиться к чтению сказки по ролям.