Решение задач по теме «НОК и НОД»

Разделы: Математика


Цель урока: показать обучающимся, что понятия наибольшего общего делителя и наименьшего общего кратного применимы в обычной жизни.

Задачи:

  • Актуализация и обобщение знаний обучающихся по теме, рефлексия.
  • Формирование личностных УУД посредством самооценки различных видов деятельности.
  • Формирование коммуникативных УУД (работа в группе).
  • Развитие презентативных умений (презентация работы в группе).
  • Повышение интереса обучающихся к предмету, активизация познавательной деятельности.

Ход урока

Приложение 1

Приложение 2

Приветствуем гостей. Садимся.

Делители, кратные, НОКи и НОДы,
Как много приходится вам изучать!
Признаки, свойства, и вечные дроби,
В них можно попасть, если правил не знать!

Уже целый месяц мы с вами изучаем главу “Делимость чисел”. Запутываемся, распутываемся, и запутываемся снова. Но, как гласит закон философии, количество всегда переходит в качество. И сегодня мы снова запутаемся, или распутаемся, но главное, мы попытаемся сами оценить, что мы уже знаем, а что нам стоит еще подучить. Перед вами на парте – оценочный лист урока (слайд №2 приложения 1), и я надеюсь, что вы уже достаточно взрослые, чтобы оценивать себя честно.

Ф.И.________________________ самооценка
1. “Верите ли вы?”  
  “Установи соответствие”  
  “Сократи дробь”  
  “Собери цепочку по алгоритму Евклида”  
  Решение задач.  
Итоговая оценка за урок.  
Изобрази настроение (смайлик)  

I. Играем в “Верите ли вы”. Как обычно, 7 цифр в столбик.

  1. Верите ли вы, что делители числа делятся на это число без остатка?
  2. Верите ли вы, что кратные числа делятся на это число без остатка?
  3. Верите ли вы, что наименьшее общее кратное двух чисел всегда больше меньшего из этих чисел?
  4. Верите ли вы, что единица может быть наибольшим общим делителем каких-либо чисел?
  5. Верите ли вы, что сократить дробь – это разделить числитель и знаменатель дроби на их наименьший общий делитель?
  6. Верите ли вы, что натуральные числа, имеющие только два делителя, называют простыми?
  7. Верители вы, что разложение на простые множители может помочь в нахождении наибольшего общего делителя?

Проверка, самооценка.

№ задания 1 2 3 4 5 6 7
ответ нет да да да нет да да

Верно:

  • 7 заданий – “5”,
  • 6 заданий – “4+”,
  • 5 заданий – “4”,
  • 4 задания – “3”,
  • менее 4-х заданий – “Учи правила!”

Сделать запись в оценочном листе урока.

II. Установи соответствие.

Задание Ответ
НОК (2; 12)=

НОД(4;20)=

НОК(3;23)=

НОД(3;23)=

НОК(50;75)=

НОД(50;75)=

НОД(25;26)=

2; 12; 24; 4; 20; 80; 3; 23; 69; 1; 50; 75; 25; 150; 3750

1 человек устанавливает соответствие с помощью интерактивной доски.

Самооценка, критерии те же. Внесение в оценочный лист урока.

III. Индивидуальная работа “Сократи дробь”.

дробь решение ответ
1 Сокращение на 5
2 Сокращение на 2
3 Сокращение на 4
4 Сокращение на 100
5 Сокращение на 9

Проверка по образцу. Самооценка по количеству правильно выполненных заданий. Запись в оценочном листе урока. Листики передаем вперед.

IV. Соберите цепочку по алгоритму Евклида (работа на интерактивной доске).

НОД (235;150)=НОД(150;85)=НОД(85;65)=НОД(65;20)=НОД(20;5)=5

Оценка по количеству правильно подобранных звеньев (знаки равенства). Запись в оценочном листе урока.

V. Проблемная ситуация.

Итак, мы с вами порешали, дроби посокращали, себя оценили... А я тут как-то встретила в магазине бывшую ученицу, у нее сын Миша в 6-м классе другой школы учится. Приходит домой, жалуется, как трудно и скучно ему эти НОКи и НОДы считать, ведь в жизни это нигде не нужно. “Как ответить сыну?”- спрашивает моя ученица. Я обещала ей подумать, да и задалась тем же вопросом; “А моим шестиклассникам тоже, наверное, скучно и непонятно?” Вот и подобрала я вам задачки, которые и предлагаю в группах решить. Может, мы сможем ответить на вопрос Миши: “Зачем все это надо?”

Каждая группа получает задачи. Кружочком отмечена задача, за которую отвечает данная группа. На обсуждение и решение – 5 минут. Потом каждая группа представляет свою задачу. Если вы решили быстрее, и во всем уверены, каждый может решать любую понравившуюся задачу и затем оценить свое решение и внести оценку в оценочный лист.

Группируемся, как обычно: вторая парта 1 вариант пересаживается на 1 парту, 2 вариант – на третью, четвертая парта 1 и третьего ряда – на пятую, четвертая и пятая парта среднего ряда – на шестую. Молодцы.

Приступаем к работе.

задача решение
  Заместитель директора Вера Александровна организует проведение дня здоровья. 424 человека повезут на стадион “Спартак” для проведения эстафет, а 477 человек – в плавательный бассейн с морской водой. Для перевозки нужно заказать автобусы. Перевозчик имеет автобусы с одинаковым количеством мест, все места должны быть заняты. Сколько автобусов надо заказать и сколько пассажиров будет в каждом автобусе? НОД(424,477)=НОД(424;53)=53

53 человека в автобусе,

424:53=8 автобусов,

477:53=9 автобусов

Всего 17 автобусов.

  Бегун Коля знает, что через каждые 400 м от старта стоит наблюдатель, а через каждые 700 м от старта можно попить воды. На каком минимальном расстоянии от старта можно попить воды и задать вопрос наблюдателю? НОК(400;700)=2800 м
  Марина Николаевна, член родительского комитета, закупила для новогодних подарков 84 мандарина, 56 апельсинов, 112 вкуснейших шоколадных конфет, и передала все это для упаковки Светлане Алексеевне, сын которой совсем недавно учится в этом классе и не помнит точно, сколько в нем человек, но знает, что больше 25. Сможет ли Светлана Алексеевна определить, на сколько человек ей распаковывать подарки? НОД (84; 56; 112) = 28

В классе 28 человек.

  Длина шага Бори 50 см, а его отца – 70 см. Боря утверждает, что первый раз, сделав целое количество шагов, они с папой окажутся на одинаковом расстоянии от начала пути через 3 метра, а папа не соглашается. Кто прав в этом споре? НОК(50;70)= 350 см. а не 3 метра

Прав папа.

  Заведующая хозяйством Раиса Максимовна дала поручение учителю труда Ильдару Олеговичу закупить доски, которые можно распилить на равные части и по 30 см, и по 40 см. Какой длины и сколько потребуется досок, если нужно 16 кусочков по 30 см и 12 кусочков по 40 см. НОК(30; 40) = 120 см

16:(120:30)=4 доски

12:(120:40)=4 доски

Всего 8 досок по 120 см.

  На празднике “Последнего звонка” выступающим первоклассникам принято дарить подарки. Ученики 11 “а” класса купили 58 конфет, ученики 11 “б” класс – 116 “чупа-чупсов”, а ученики 11 “в” класса – по одной мягкой игрушке. Сколько куплено мягких игрушек? НОД (58;116)=29

Куплено 29 мягких игрушек.

  Родители Артема – люди очень интересных профессий. Мама – стюардесса, а папа – машинист скорого поезда. Мама бывает дома один раз в четыре дня, а папа – один раз в семь дней. Так получилось, что оба они 1 января 2015 года уходят в рейс. Когда Артем увидит своих родителей дома вместе? НОК(4;7)=28

Семья будет дома вместе 28 января.

  Продавец цветочного магазина к 8 марта получила с базы 45 тюльпанов, 30 нарциссов и 60 веточек мимозы. Из этих цветов ей надо составить максимально возможное количество одинаковых букетов. Зашедшая к ней в магазин дочка-шестиклассница быстро решила эту задачу, сообщив, сколько надо сделать букетов и какое количество каждого вида цветов в них войдет. Как рассуждала дочь Маша? НОД(45;30;60)=15 букетов

45:15=3 тюльпана,

30:15=2 нарцисса

60:15=4 веточки мимозы.

  Друзья Алексей Николаевич и Борис Петрович решили заняться гостиничным бизнесом. Для своей гостиницы Алексей Николаевич завез 108 кроватей и 72 шкафа, а Борис Петрович – 128 кроватей и 64 шкафа. Кровати и шкафы распределяются по комнатам поровну. Сколько комнат в гостиницах каждого из друзей? У кого из них остановиться третьему другу Александру Ивановичу, если он отдыхает с семьей, состоящей вместе с ним из 8 человек? НОД(108;72)=36 – комнат у Алексей Николаевича;

108:36=3 кровати в номере;

НОД(128;64)=32- комнат у Бориса Петровича.

128:32=4 кровати в номере.

Александру Ивановичу лучше остановиться у Бориса Петровича

(2 номера по 4 человека).

Решенная группой задача – “5” в оценочный лист. Аналогично за каждую задачу, решенную индивидульно.

При ответе групп ребята записывают задачи в свой лист с задачами (в презентации представлены задачи для лучшего восприятия при ответе групп).

После ответа группы учащиеся сразу садятся на свои места.

VI. Учитель. Ребята, мы с вами решили 9 задач, в которых нет ни слова про делители и кратные, но именно эти понятия помогли вам их решить. Могу я передать эти задачи своей ученице для сына? Поверит он, что не зря учит НОКи и НОДы?

Хорошо. Подведем итоги. Посмотрите на свой оценочный лист и выставите итоговую оценку за урок. Это может быть “пять”, “четыре”, “три” или просто фраза “тема не понята”. И в последней строчке нарисуйте свое настроение, веселый, грустный или равнодушный смайлик.

Передаем мне оценочные листы, открываем дневники и записываем домашнее задание:

Придумать три интересные задачи, которые решаются с помощью НОК и НОД, и решить их. Задание выполнять на двойном листочке.

Всем спасибо за работу. Урок окончен. Попрощаемся с нашими гостями.