Спортивный праздник «В поисках сокровищ»

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Звучит песня “Сюрприз”, под нее входят участники спортивного праздника. Число команд от 2 до 4. Состав команды 8 человек: 4 девочки и 4 мальчика. Спортивный праздник предназначен для учеников 2-6 классов.

Четыре девочки садятся на скамейки, четыре мальчика садятся на пол около девочек. Помощники приготовились помогать ведущему. Они подготавливают трассы, показывают правильность выполнения заданий.

Ведущий. Добрый вечер, уважаемые зрители! Добрый вечер, дорогие участники! Добро пожаловать на увлекательную и захватывающую игру “В поисках сокровищ”.

Скажите, все ли из вас любят приключения? Тогда в путь! Мы отправляемся!

Давным-давно жил богатый император Доран, он жил в сказочной стране Каприс. Это был справедливый и мудрый человек. Долго правил император, и страна его процвела. Но вот однажды к границам подошла Темная армия злого колдуна Гульберта и потребовала отдать ей все богатство страны. Доран не согласился. Он спрятал богатства страны Каприс, а Гульберт начал войну. Сто лет длилась эта война, но злой колдун так и не нашел сокровищ. А все так обрадовались миру, что и забыли про них.

И вот однажды люди нашли старую карту, где было указано место сокровищ. Но карта была старая и рассыпалась на кусочки. Вам предстоит собрать эту карту. И кто быстрее это сделает, тот раньше и отправится на поиски сокровищ! Итак, вперед!

За победу на каждом этапе, победители получат “золотой слиток”.

После каждого этапа жюри объявляет победителей.

Составление карты

Капитаны должны собрать карты (разрезаны на кусочки), разложенные на столе.

Ведущий. Итак, карта восстановлена! Можно теперь отправляться в путь. Что для этого еще нужно? Правильно, собрать рюкзаки. Вот этим то и предстоит вам заниматься на следующем этапе.

Укладка рюкзака

Каждый участник по очереди бежит с рюкзаком к столу, кладет в него предмет и возвращается к команде, передавая эстафету.

Ведущий. Рюкзаки собраны, кони запряжены, погода прекрасная. Впереди лес с поющими птицами, прыгающими белками. Через эту красоту вам и предстоит скакать на конях. Помощники, приведите пример!

На конях

Всей команде по очереди необходимо проскакать на “конях” до стоек и обратно.

Ведущий. Проскакали вы довольно много. Пора и отдохнуть. Как только устроились на ночлег, как началась гроза. Проснулись вы утром, а вокруг все деревья повалены, тропинки не видно – бурелом, одним словом. Но время не терпит, нужно идти вперед.

Бурелом

Всем участникам команды необходимо по очереди преодолеть полосу препятствий.

Ведущий. Фу – у! Преодолели бурелом. Присядем, отдохнем, дух переведем. Хоть и ближе сокровище к нам стало, но еще долго нам к нему идти. Половину пути прошли мы. Да - а- а. А впереди еще одна неприятность – болото. Но не унывайте, знакомы нам болота. Правильно говорю? Какую ягоду все любим, хоть и кислая она? А где она растет? Ну, тогда в путь, к сокровищу, заодно и ягоды соберем.

Болото

Девочки уходят на другой конец зала. Мальчикам необходимо поменяться с ними местами, наступая только на коврики и постоянно подкладывая их под ноги.

Ведущий. Всё. Болото позади. Еще немного – и клад у вас в руках! Но что за шум?! На горе, к которой мы подошли, что–то происходит: дым, камни раскаленные летят, жар от горы невыносимый. Кто объяснит, что происходит? Извержение вулкана?! Ну вот, завалил камнями всю тропу. Придется разбирать, но учтите – камни горячие.

Разбор камнепада

Участники должны с помощью гимнастических палок перенести все мячи.

Ведущий. Все, друзья мои, мы у цели. Вон она, гора, где спрятаны сокровища. Но не будем спешить, продлим удовольствия от путешествия. Тем более что начинает смеркаться, да и в желудке урчит. Не пора ли нам поужинать? Представьте – каша, приготовленная на огне, дымом пахнет. Объединение! Что можно приготовить в походе на огне? А что нам для этого нужно? Правильно, спички. Но нет у нас спичек – отсырели они в болоте, ни зажигалок - взорвались от жары вулкана. Придется вернуться к вулкану за угольками.

Переноска угольков

Пронесли эстафетой на бадминтонной ракетке волан до стены и обратно, не уронив его.

Ведущий. Ну, все. Поели, можно и поспать. Наша гора не убежит – вон видно отблески луны на ее вершине. Пусть сокровища нас подождут – тысячу лет ждали, несколько часов еще потерпят. Правильно?

Да, кстати, на чем можно спать в походе? (ребята отвечают).

Все, подъем! Собираемся и за сокровищами. Да только вот беда, император Доран так расставил ловушки, что теперь можно только по одному пройти в дверь за сокровищем. Но ничего, вы и по одному много наберете. Правильно я говорю?

Клад

Каждый участник берет столько мячей, сколько унесет, считаются те мячи, которые удалось принести в лагерь, не уронив их.

Ведущий. Вот и подошли к концу наши поиски сокровищ. Кто-то победил, кто-то проиграл. Но все мы остались в выигрыше, потому что каждый из нас нашел свою частичку добра, укрепим свою дружбу, испытал себя на прочность. И каждый из вас приобрел профессию кладоискателя.

А в подтверждении своей дружбы, каждая команда покажет умение понимать друг друга без слов. Сейчас мы включим музыкальную композицию, а вы без подготовки, синхронно должны исполнить нам танец.

Пока наши искатели сокровищ будут нас удивлять своими танцами, члены жюри подведут итоги нашего спортивного праздника “В поисках сокровищ”!

НАГРАЖДЕНИЕ.

Члены жюри говорят напутственные слова участникам праздника. Ведущий вручает дипломы, в зависимости от числа команд.