Урок русского языка по теме "Три склонения имен существительных". 4–5-е классы

Разделы: Русский язык


Цель урока: систематизировать умение определять склонение имен существительных в начальной форме и в косвенных падежах, повторить правила написания падежных окончаний имен существительных в единственном числе.

Задачи:

  • развивать умения распознавать склонение имён существительных;
  • развивать  орфографическую зоркость;
  • развивать  связную  устную речь;
  • развивать умение работать по алгоритму;
  • развивать  навыки  самоконтроля и взаимопроверки;
  • развивать  умение работать в коллективе;
  • воспитывать любовь к Родине, чувство товарищества. 

Оборудование: учебник, ПК, проектор,  разрезной раздаточный материал для работы в парах и группах.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся
1. Организационный момент – Здравствуйте, ребята! Садитесь. Улыбнемся друг другу и пожелаем удачи.
– Запишите в тетрадях дату, классная работа.
 
2. Постановка учебной проблемы  2015 год– год литературы. И наш урок я бы хотела начать с такого  с такого предложения.
Книги учат нас смелости и дружбе.        
– Найдите однородные члены предложения.
– К какой части речи относятся эти слова?
–  Определите падеж и род у этих имен существительных. Кто нам поможет? Поднимите руку.
–  Назовите окончания этих существительных.
– Почему у существительных одного рода в одном и том же падеже разные окончания.
– Предположите тему нашего урока.        
– Правильно. Тема нашего урока «Три склонения имен существительных». Запишите ее в тетрадь.
– Что вы знаете о склонении существительных?
– Посмотрите на доске  таблицу «Три склонения имен существительных».
– Ребята, а для чего нужно знать склонения имен существительных?
–  Сегодня на уроке мы вспомним…
1.Как распределять существительные по склонениям;
2. Как определить склонение существительных в начальной форме  и косвенных падежах;
3.Повторим правило написания падежных окончаний  имен существительных в единственном числе.
 

Отвечают на вопросы

 

Потому что они относятся к разным склонениям.

записывают в тетрадь
работают по таблице

3. Работа по теме урока 1. Работа по учебнику.

– Откройте учебник на стр.73.
– Что мы узнаем из учебника о склонении?
– По какому падежу  определяется склонение имени существительного?

2. Закрепление по теме урока

1) Работа в группах

Задание: выберите из предложенных существительных: ветка, папа, дорога, избушку; лес, море, небо, озером; тетрадь, ладонь, речь,  в тени

1 ряд – существительные  1 склонения;
2 ряд – существительные 2 склонения;
3 ряд – существительные 3 склонения.

– Проверим задание.

1 скл. – карточки белого цвета
2 скл.– карточки синего цвета
3скл. – карточки красного цвета

– Где встречаются  эти цвета?

Вопросы группам:

– Почему вы отнесли данные слова  к 1 скл …, 2 скл…. 3 скл…
– Ребята, а какие существительные из выбранных вами  отличаются от других? Почему? Что вы сделали, чтобы определить склонение этих существительных?

2) Составление алгоритма

1. Поставили существительное в И.п. в ед.ч.
2. Определили род, выделили окончание.
3. По роду и окончанию определили склонение.

– Молодцы ,ребята, вы сами вывели алгоритм.

 – А сейчас, пользуясь алгоритмом, мы выполним следующее задание.

3) Работа по отрывку из рассказа М.Пришвина «Моя Родина»

– Перед вами  отрывок из рассказа М.Пришвина «Моя Родина»

Работа по тексту:

1. Как вы понимаете слово «родина»? (Да, Родиной мы называем землю отцов, предков. У каждого человека есть своя  Родина – край, где родился и где все кажется особенным, родным).
2. Прочитайте текст.
3. Чему учит этот текст?

Работать будем в тетрадях и у доски.
Задание: выписать  выделенные имена существительные, определить  их склонение.  Помните алгоритм.
(Природы – природа (1скл.), друзья– друг (2 скл.), хозяин– 2 скл, солнца– солнце (2 скл.), сокровищами – сокровище (2 скл.), жизни–жизнь (3 скл.))

– Молодцы, ребята.

4) Повторение падежных окончаний имен существительных

–  Сейчас мы работали с именами существительными, многие из которых стоят в косвенных падежах. Вспомните, какие три падежа трудны, сомнительны  при  написании окончаний существительных? В каких падежах можно сделать ошибку?  Поставьте имена существительные тропинка, лес, метель в Р.п.,Д.п.,П.п.  (указаны на экране). Что надо сделать, чтобы правильно написать окончания?
1. Определить склонение
2. Вспомнить, какое окончание пишется у существительного данного склонения в этом падеже.  Посмотрите таблицу «Падежные окончания имен существительных в единственном числе».

Р.п. (чего?)  тропинки, леса, метели
Д.п. (чему?)  тропинке, лесу, метели       
П.п. (о чем?) о тропинке, о лесе, о метели

– Ребята, запомните эти окончания.

5) Работа по развитию речи

Задание «Художник»

Я думаю, ребята, вы любите природу. Я предлагаю отправиться на лесную поляну  и полюбоваться картиной природы, которую мы создадим сами. Я буду загадывать загадки, вы их отгадывать. И наша картина оживет.

1. Один костёр весь свет согревает. (Солнце)

2. В синем небе,
Как по речке,
Белые плывут овечки.
Держат путь издалека
Как зовут их? ... (Облака)

3. Маленький, беленький, по лесочку прыг-прыг! (Заяц)

4. Во лугах сестрички – золотой глазок, белые реснички. (Ромашка)

5. От цветка к цветку порхает, утомится – отдыхает. (Бабочка)

6. Стоял на крепкой ножке,
Теперь лежит в лукошке. (Гриб)

– По нарисованной картине составьте  рассказ.

Отвечают на вопросы

По именительному падежу единственного числа. Это начальная форма имени существительного.

 

Работают в группах

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

Составляют алгоритм

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

Выполняют задание, комментируя его

 

 

 

 

 

Работают устно по тексту слайда и таблице

 

 

 

 

 

 

отгадывают загадки, определяют  склонение  имен существительных, составляют рассказ

4. Физкультминутка – На лесной полянке можно и отдохнуть.

Солнце вышло из-за тучки, (выходят из-за парты)
Мы протянем к солнцу ручки (встают на пальчики, поднимают руки вверх)
Солнце, солнце, грей сильней! (машут руками)
Всю, всю землю обогрей! (руки в стороны)

– Молодцы, ребята. Садитесь.

выполняют физкультминутку
  6) Работа по перфокартам

– Ребята, на столах вы видите перфокарты, будем работать в парах.
Задание: Определите склонение существительных, поставив любой знак. Вставьте окончания имен существительных.
– Посмотрите на экран и проверьте правильность заполнения перфокарты (самопроверка).
– Поднимите руки те, у кого есть ошибки.  У кого ошибок нет?

 

1 скл.

2 скл.

3 скл.

 к маме

+

 

 

у тропинки

+

 

 

О снеге

 

+

 

К ночи

 

 

+

ландыш

 

+

 

помощь

 

 

 +

О доброте

+

 

 

любовь

 

+

 

7) Самостоятельная работа «Весенний букет»

– Прочитайте первое слово  перфокарты (мама).
– Ребята, какой приближается весенний праздник?
– Я приглашаю вас на цветочную поляну. Давайте подарим маме букеты цветов трех видов. Составим мы их из слов. В первом букете будут слова – цветы 1 скл, их запишем в тетрадь в первый столбик, во 2 – 2 скл. – их запишем во второй столбик, в 3 букете – слова 3 скл, их запишем в 3 столбик. Слова – цветы указаны на экране.
–  Один ученик будет составлять букеты на доске.

1 скл.: роза, мимоза, гвоздика
2 скл.: ландыш, пион, тюльпан
3 скл.: сирень, герань

– Обменяемся  тетрадями и проверим, как выполнил это задание товарищ по парте.
– Заканчиваем  работу, возвращаем тетради.
– Проверим работу у доски. Из каких цветов состоит 1 букет (существительных 1 склонения). Почему?
– 2 букет (сущ.2 скл.). Почему?
– 3 букет (сущ. 3 скл.). Почему?
Поднимите руки те, у кого две ошибки, одна, нет ошибок.
– Молодцы, ребята.
– Я вам тоже дарю ромашки-памятки. Пусть они помогут вам правильно определять склонения существительных.

 

Работают в парах

Проверяют выполненное задание

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

Выполняют задание самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

взаимопроверка

  8) Игра «Третий лишний» (резерв)

1. День, тень, пень.
2. Стена, доска, юнга.
3. Камыш, тишь, мышь.
Почему они лишние?

 
5. Рефлексия – Сегодня на уроке вы мне  понравились все. А как бы вы оценили свою работу? Оцените ее с помощью кружочков, которые лежат у вас на столе. Посмотрите их обозначение на экране.
Зеленый – Работаю отлично, со всеми заданиями справляюсь. Могу помочь товарищу.
Желтый –  Работаю хорошо, иногда  нуждаюсь в помощи.
Красный – Работать было интересно, но были проблемы, прошу помощи.
Самоанализ, самооценка
6. Подведение итогов урока Итак, подведем итог урока. Что мы вспомнили о склонении существительных?
– По какому падежу определяется склонение имени существительного?
– Как определить склонение существительных в косвенных падежах?
– Для чего нужно знать склонения имен существительных?
Урок окончен. Всем спасибо.
Оценивают свою работу
Отвечают на вопросы
7. Домашнее задание Стр.73, упр.559  

Приложение 1