Стрейчинг (растяжка)

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (11 МБ)


Расслабление, растяжка, образное мышление

Для того чтобы ребёнку было легче войти в это состояние, желательно для каждой асаны (растяжки) иметь небольшой рассказик, наподобие приведённых ниже. Не останавливайтесь на этом, старайтесь придумать свои рассказы, свои подходы

Сравним

Сделаем сравнение. У меня в руках пластилин. Если его не разогреть, а резко потянуть, то что с ним произойдет? (он треснет, разорвётся). Я разогреваю в руках пластилин, он становиться тёплым, гибким. Так и с нашими мышцами, если они разогреты, то безопасно их растягивать.

Гимнастика на растяжения

Стрейчинг - это упражнения, предназначенные для растягивания мышц, связок и сухожилий. Как известно, хорошая гибкость даёт возможность эффективнее выполнять упражнения, сохраняя красивую осанку и снижает риск болей в спине.

Для того чтобы начать выполнять растяжку, организм ребенка должен быть разогретым (“горячим”) и расслабленным.

Зеленое дерево

Представьте, что вы красивое, зелёное дерево. Дерево растёт радуется солнышку, на ветвях зелёные листочки шелестят на ветру. Ветви плавно раскачиваются на ветру.

И.п.о.с - ноги вместе во всех точках. Сделать медленный полный вдох и сразу же выдох.

Стойка на носках. На вдохе в положение стойки на носках вытянуть руки через стороны в верх, задержаться, стоять на носках выполняя плавные движения руками.

Летящая птица

В небе летит птица, она прекрасна. Птица опускается на гладь прекрасного озера.

И.п. ноги врозь, руки в стороны, плавное сгибание и выпрямление предплечья.

Ваджрасана - сесть на пятки так, чтобы ноги от кончиков пальцев до коленей касались коврика и на них приходилась вся тяжесть тела, колени при этом держать вместе. Сознание – ОПиСС (область пупа и солнечного сплетения)

Другие упражнения представлены в презентации.