Интегрированный урок химии и биологии «Пока не поздно»

Разделы: Биология


Цель урока: формирование знаний об источниках химически вредных веществ, их негативном влиянии на живые организмы.

Задачи:

Образовательные

  • формировать знания о различных источниках загрязнения окружающей среды;
  • раскрыть сущность экологических проблем.

Развивающая:

  • развивать умение анализировать и делать выводы

Воспитательные:

  • воспитывать ответственное отношение к природе, к окружающей среде.

Тип урока. Комбинированный

Форма проведения: демонстрация опытов, лабораторная работа, рассказ-беседа

Оборудование: ЦОР, компьютер, экран, мультимедийный проектор, наборы химических реактивов: концентрированные кислоты - азотная и серная, медь, раствор куриного белка, известняк, соляная кислота, штатив с пробирками, цветки фиалки, пинцет, прибор для получения газов, глобус.

Презентация.

Ход урока

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
I. Организационный момент

- в журнале отметка об отсутствующих

Учитель химии. –Здравствуйте. Сегодня мы с вами проведем занятие. Я – учитель химии, меня зовут Ольга Вячеславовна.

Учитель биологии. – Добрый день. Я – учитель биологии, меня зовут Марина Андреевна.

Дежурные, скажите, пожалуйста, кто отсутствует на уроке?

 

 

 

Ответ дежурных

II. Изучение новой темы

(Слайд №2)

1. Введение в тему урока.

Проецируется эпиграф к уроку:

“Природа – это не то, что мы получили в наследство от предков, а то, что мы взяли в долг у потомков” (древняя индейская сентенция).

Учитель химии: Послушайте небольшой рассказ “Исповедь земли”.

Учитель биологии: А когда-то я была счастлива. Неужели я могла радоваться жизни, могла любить? Да, я любила, любила все вокруг: солнце, небо, цветы, луга. В травах блестела утренняя роса, словно алмазы, леса и луга пестрели цветами. Высокое небо голубым куполом стояло надо мной, а под его лазурным сводом плыли облака. А ночь укрывала меня бархатистым одеялом, усыпанными золотистыми мерцающими звездами. Все было так чудесно и прекрасно, и я мечтала создать такое существо, которое станет самым сильным, мудрым моим помощником.

 

Читают эпиграф.

 

 

Слушают.

(Слайд №3) Вначале он чувствовал себя частью той жизни, в которую он попал, и так продолжалось довольно долго. Но разум, который я вложила в его мозг, довольно быстро дал о себе знать.

Одной из первых вещей, созданных человеком, было оружие. А это означало, что он теперь не будет ничьей добычей. Он стал сильным и могучим царем Природы. И я не могла управлять его действиями. Он начал порабощать меня, животных. Он убивал тысячи зверьков, вырывал корнями цветы, вырубал леса. Превращал мир в бесплодную пустыню с помощью кислотных дождей, ядов, сложной техники и огнестрельного оружия. И эти бессмысленные разрушения и смерти, эта страшная, зря пролитая кровь ранили меня и забирали мои силы. Я уже не надеялась ни на что и смирилась тем, что создала и вскормила собственного губителя, постепенно уродующего мою жизнь.

Учитель химии: На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром.

Но с тех пор как появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство человека в природу резко усилилось. Человеку приходится все больше вмешиваться в хозяйство биосферы - той части нашей планеты, в которой существует жизнь. Наиболее масштабным и значительным является химическое загрязнение среды несвойственными ей веществами химической природы. Среди них - газообразные и аэрозольные загрязнители промышленно-бытового происхождения.

Высказывают свои предположения.
  Ребята, как вы думаете, что мы будем изучать на этом уроке?

На этом уроке мы рассмотрим некоторые источники вредных веществ, пагубно влияющих на нашу планету и их негативное действие на живые организмы.

И тема нашего урока “Пока не поздно!”

Записывают тему урока.
3. Источники загрязнения окружающей среды и их влияние на живые организмы.

а) Смог

(Слайды № 4, 5)

 

 

(Слайд № 6)

Учитель химии: А сейчас мы посмотрим и разберем, как вредные газы и кислоты, которые находятся в смоге, губительно действуют на все живое: растительность, животных и человека.

Ребята, что такое смог?

В состав основных компонентов смога входят озон, оксиды азота и серы, многочисленные органические соединения перекисной природы, называемые в совокупности фотооксидантами.

Учитель биологии: Воздействие фотохимического тумана на организм человека крайне опасно для дыхательной и кровеносной системы и часто является причиной преждевременной смерти городских жителей с ослабленным здоровьем.

Учитель химии: Демонстрация опыта: “Горение вулкана”.

 

 

 

Отвечают на вопрос.

Слушают учителя

б) Кислотные дожди

(Слайд №7)

Учитель химии: Ребята, а сейчас разберем, какое действие на окружающую среду оказывает кислотные дожди?

Используя текст слайда, ответьте: каковы основные причины возникновения кислотных дождей, результатом какого фактора они являются?

Учитель химии: Составьте уравнения реакции, лежащие в основе возникновения кислотных дождей в атмосфере.

Демонстрация опыта: Взаимодействие концентрированной азотной кислоты с медью и действие на живые организмы.

 

Отвечают на вопрос.

(Слайд №8) Учитель химии: Азотная кислота является сильным окислителем. При взаимодействии концентрированной азотной кислоты с медью образуется газ бурого цвета “лисий хвост” – это оксид азота (IV).

Cu + 4HNO3 = Cu(NO3) 2 + 2H2O + 2NO2

При взаимодействии оксида азота (IV) с водой образуется азотная кислота HNO3.

4NO2 + 2H2O + O2 = 4HNO3 + Q

В пробирку опустить с помощью пинцета цветки фиалки.

Записывают уравнение.

 

 

Окраска пропадает, фиалка становится белой.

(Слайд №9) Учитель биологии: теперь мы с вами выполним лабораторную работу. На столах у вас имеются инструкции для выполнения лабораторной работы.

1. Действие концентрированной азотной кислоты на белок куриного яйца.

1. В пробирку нальем1-2 мл раствора белка.

2. К раствору белка приливаем 1-2 мл раствора концентрированной азотной кислоты.

Что наблюдаете? Что происходит с белком?

Учитель биологии: “Денатурация” – свертывание. Белок – основа жизни. Значит действие азотной кислоты на все живое – губительно.

Слушают учителя.

 

Выполняют лабораторную работу №1.

Отвечают на вопрос.

Происходит денатурация белка (белок сворачивается).

(Слайд № 10) 2. Действие соляной кислоты на скорлупу яиц.

1. В пробирку положите яичную скорлупу.

2. Налейте в пробирку с скорлупой 1-2 мл раствора соляной кислоты.

3. Что наблюдаете?

Учитель биологии: Кислотные дожди действуют губительно и на кладку яиц птиц.

Кислотные дожди – серьезная проблема, последствия которых опасны как для людей и животных, так и растений.

- Кислотные дожди заметно повышают кислотность озер, прудов, водохранилищ, в результате чего там постепенно вымирает их естественная флора и фауна.

- Кислотные дожди приводят к деградации лесов, вымиранию растений. Особенно страдают хвойные деревья, так как медленное обновление листвы не дает им возможности самостоятельно устранять последствия кислотных дождей.

- Кислотные дожди наносят непоправимый ущерб памятникам архитектуры, здания, сооружениям. Действие таких осадков вызывает ускоренную коррозию металлов, выход из строя механизмов.

При текущей кислотности, которую имеют кислотные дожди, в некоторых случаях они могут наносить прямой вред человеку и животных. Прежде всего, люди в зонах повышенной опасности страдают от заболеваний верхних дыхательных путей.

Слушают учителя.

Выполняют лабораторную работу №2.

 

 

 

Слушают учителя.

(Слайд №11) Учитель химии: Человечество может и должно развиваться, но может ли оно развиваться, не обращая внимания на окружающий мир? Чтобы “вписать” свою деятельность в природные процессы, необходимы не только знания, но и культура. В настоящее время существует множество определений культуры, но в самом общем значении культура – это характеристика человеческой жизнедеятельности. Слушают учителя.
III. Закрепление знаний. Учитель биологии: Мы должны понимать, что существующие экологические проблемы легко не решаются. Мы не можем решить эти проблемы по одиночке. Они решаются только сообща, но хотя бы маленький шаг на пути к решению экологических проблем должен сделать каждый из нас. Что может делать каждый из нас в отдельности, и что мы можем сделать вместе? Обсуждение вопроса.
IV. Подведение итога урока.

 

 

Рефлексия.

(Слайд № 12)

Учитель химии: Оправдан ли научно-технический прогресс? Ведь улучшая условия нашей жизни, он неминуемо ведет к катастрофе природную среду.

Все увеличивающееся антропогенное давление в конечном итоге может привести к исчезновению человечества как биологического вида.

Учитель биологии: Продолжите следующие предложения.

Сегодня я узнал ---------------

Меня удивило ------------

Я задумался -------------

У меня возникло желание ---------

Я хотел бы --------------

 

 

 

 

Высказывают свои мнения.

V. Домашнее задание.

(Слайды №13 и 14)

 

 

 

 

(Слайд № 15 и16)

Учитель химии: Указом президента нашей страны В.В. Путиным год 2013 объявлен Годом охраны окружающей среды. В каждой стране создаются законодательные акты по охране окружающей среды, создаются организации по ее защите. Ученые нашей страны разработали “Экологический кодекс России”.

Какие предложения вы бы внесли в этот кодекс, если бы вы принимали участие в создании “Экологического кодекса Чувашской Республики”.

Дома вы составите 4-5 предложений для этого кодекса.

Учитель биологии: Друзья, вот эта планета (показывает на глобус) – колыбель человечества, наш дом. И пусть он всегда будет чистым и уютным домом для людей, животных, птиц, растений! Это зависит от каждого из нас.

“Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя”.
Е.Евтушенко