Урок ОРКСЭ на тему "Моральный долг". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели:

  • Предметная – создать условия для формирования понятий «долг», «моральный долг», «милосердие», «моральные нормы», «благодарность»; способствовать активизации осознания данных ценностей и духовности в человеческой жизни.
  • Метапредметная – создать условия для формирования умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия; для формирования навыков смыслового чтения готовности слушать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее.
  • Личностная – организовать коллективную работу и работу в группах  для развития навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Тип урока: объяснение нового материала.

Планируемые результаты:

  • Предметные – познакомить учащихся с понятиями «моральный долг», «долг» как основой нравственного выбора человека. Продолжать знакомить с основными нормами светской морали, понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе;  представлений о светской этике; становление внутренней установки личности поступать согласно своей совести; воспитание нравственности;  осознание ценности человеческой жизни.
  • Метапредметные – учить осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий, способствовать проявлению самостоятельности суждений ,осуществлять поиск и обработку информации.
  • Личностные – воспитывать уважительное отношение к  свободному выбору личности, формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.

Основные понятия: долг; моральный долг; моральные нормы; благодарность; моральные обязанности.

Метапредметные связи  с литературой, окружающим миром.

Организация пространства – групповая; фронтальная;

Ресурсы (оборудование): 

  • основные – учебные пособия для комплексного учебного курса «Основы светской этики» ;
  • дополнительные – классная доска с набором картинок; видеофильм, энциклопедическая и справочная литература .

Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный пересказ на тему, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка рассказа, решение проблемной ситуации, дифференцированная работа.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Долгожданный дан звонок.
 Начинается урок.

(Дети приветствуют друг друга улыбкой)

– Я рада вас видеть, прошу садиться.

2. Проверка домашнего задания.

А) Фронтальная работа с классом

О чем мы говорили с вами на прошлом уроке?
– С каким понятием познакомились?
– Какие условия нужны для этого?
– Приведите примеры.

Б) Индивидуальная работа учащихся

(дифференцированная работа на карточках; работа у доски по изученной ранее теме)

3. Актуализация знаний учащихся

– Ответьте на вопросы.

  • Подберите синоним к слову ЗЛО? (ДОБРО)
  • Определение, какого понятия я прочитаю сейчас.

– Черта характера личности и её действий, которая говорит о том, что человек отвечает за собственный  свободный выбор. (ОТВЕТСТВЕННОСТЬ)

  • Какое чувство, мы испытываем к родным и близким? (ЛЮБОВЬ)
  • Человек, совершающий подвиг проявляет ……… (ГЕРОИЗМ)

– Составьте слово,  из первых букв данных слов. (ДОЛГ)
– Объясните значение этого слова.
– Прочитаем, как дается определение слову «ДОЛГ»  в  словаре.
– А сейчас мы посмотрим фильм-притчу «Воробей». (Проблемная ситуация)
– Данная ситуация относится к общественному долгу?
– Почему, вы так решили?
– Докажите …
– Что мы подразумеваем под словосочетанием «МОРАЛЬНЫЙ ДОЛГ»?
– Какова тема урока сегодня?

4. Новая тема

Сегодня тема урока «Моральный долг».
– Как вы понимаете ее?
– Что бы вы хотели узнать по этой теме?
– Сегодня нам предстоит разобраться с понятием «МОРАЛЬНЫЙ ДОЛГ».
– Почему он так важен?
– С кем может связывать долг?

5. Физкультминутка

6. Открытие детьми новых знаний

А) Работа по 1 абзацу учебника на  странице 26.

Что такое «Долг»?
– Что такое «Моральный долг»?

Б) Беседа учителя о моральных обязанностях:

  • Моральные нормы.
  • Уважительное отношение.
  • Бескорыстная помощь.
  • Благодарность.

В) Работа в группах

 По плану:

  • Характеристика обязанности.
  • Примеры.
  • Оценивание правильности подобранных примеров.

1 гр. – Моральные нормы.
2 гр. – Уважительное отношение.
3 гр. – Бескорыстная помощь.
4 гр. – Благодарность.

Г) Проверка и оценка работы учащихся в группах

Организация работы учащихся в группе:

  • задания выполняются по плану;
  • используется  учебник, жизненный опыт и информация,  полученная на уроке;
  • умение вносить коррективы (исправление допущенных ошибок);
  • оценка своих ответов и ответов одноклассников.

7. Закрепление  и обобщение изученного материала

Игра «ДА» или «НЕТ» (проверка знаний полученных на уроке)

– На следующие вопросы вы отвечаете только словами “Да” или “Нет”.

  • Осознанные действия человека называются долгом? (ДА)
  • Связан ли со свободой моральный долг? (ДА) 
  • Связан ли с ответственностью моральный долг? (ДА)
  • Обижать младших, обманывать, брать чужое – это моральная норма? (НЕТ)
  • Моральные нормы или обязанности – это общепринятые в обществе правила? (ДА)
  • Нужно ли уважать других людей и их права? (ДА)
  • Существует ли документ, в котором прописаны какие права имеет человек? (ДА)
  • Завидовать, обзываться, пинаться – это норма? (НЕТ)
  • Надо ли заботится о пожилых и больных людях? (ДА)
  • Является ли  нормой умение благодарить ? (ДА)
  • Забота о детях – это обязанность родителей? (ДА)
  • Дети должны помогать родителям? (ДА)

Взаимопроверка выполненной работы. Правильные ответы записаны на доске.

8. Домашнее задание

1.  Стр. 26-27;
2. Выполнить задание 2 стр.27;
3.  Составить рассказ по теме «Моральный долг».

9. Рефлексия

Ответы на вопросы:

– Назовите тему урока?
– Что такое моральный долг?
– В чем особенность морального долга?
– Какие моральные обязанности есть у человека?
– Почему мы должны это знать?
– Что вам больше всего запомнилось?
– Оцените свою работу на уроке?