Урок математики на тему «Деление суммы на число». 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цель урока: познакомить с приемом деления суммы на число, каждое слагаемое которой делится на это число; развивать умение решать задачи изученных видов; учить рассуждать и делать выводы.

Планируемые результаты: обучающиеся научатся выполнять деление суммы на число; решать задачи изученных видов; читать равенства используя математическую терминологию; выполнять задания творческого и поискового характера.

Ход урока

I. Орг. момент

Придумано кем-то просто и мудро,
При встрече здороваться: “Доброе утро”.

Добрый день ребята!

Давайте поиграем в игру “Добрый день”.

Я скажу слова “Добрый день…” и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой - значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие. Попробуем?

Добрый день ребята!
Добрый день всем девочкам!
Добрый день всем мальчикам!
Добрый день всем, кто любит математику!

Добрый день всем, кто сегодня будет хорошо работать на уроке!

Надеюсь, что сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом.

Улыбнитесь друг другу, садитесь.

II. Актуализация знаний

Наш сегодняшний урок математики пройдёт под девизом:

Повторение – мать учения.
Наберись, дружок, терпения.
Если же не повторять,
Знания, как тараканы,
Разбегутся, не догнать.

Устный счет

1. Назовите компоненты умножения?

2. Назовите компоненты деления?

3. Замените данные числа суммой разрядных слагаемых 85, 77, 26.

4. В лесу росло 12 сыроежек, а лисичек на 10 больше. Сколько всего грибов росла в лесу?

5. На веревке висело и спокойно сохло 24 наволочек. 6 наволочек стащила с веревки и сжевала коза Машка. Сколько наволочек спокойно высохло на веревке?

6. Коза Машка имела 4 кривые ноги, а ее хозяйка тетя Глаша – в 2 раза меньше. Сколько всего ног у них обеих?

А какой сегодня день недели, а месяц, а число?

Что вы мне можете рассказать об этом числе?

Скажите, а для чего нам нужна математика для дальнейшей жизни?

Запишите число, классная работа и пропишите число, которое соответствуем нашему сегодняшнему числу.

III. Самоопределение к деятельности

А сейчас посмотрите на доску и найдите пару не вычисляя.

7x3+2x3   (2+2)x4
6x8+3x8   (7+2)x7
7x7+2x7   (9+4)x6
9x6+4x6   (6+3)x8
2x4+2x4 (7+2)x3

Кто мне объяснит, почему не производя вычислений, вы правильно соединили выражения?

Какой математический закон здесь применён?

Как он звучит?

 Прочитайте выражения на доске

(6+4)+2   (6+4)x2
(6+4) - 2   (6+4):2

Что общего у всех этих выражений?

А чем они отличаются?

Будут ли значения этих выражений одинаковыми? Можно ли сказать не вычисляя?

А какое выражение мы с вами не изучали?

Кто может назвать тему нашего урока?

Какую цель поставим перед собой?

Работа в группе.

Ваша задача изучить в группе тему урока, а затем объяснить ее у доски.

Откройте учебник стр 13, посмотрите какими же способами можно решить это выражение.

Кто попробует решить это выражения у доски с объяснением? 

(6+4):2

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

№1

Решаем у доски с объяснением

Работа в парах

№2

Прочитайте задачу.

Как удобнее записать краткую запись?

Какие слова возьмем, заполняя таблицу?

Что такое 15 м?

Что такое 12 м?

Что такое 3 м?

Таблички я вам заготовила, вам необходимо заполнить ее и решить задачу в парах.

  Расход ткани на одно платье Количество платьев Общий расход ткани
Первая закройщица      
Вторая закройщица      

Запишите решение задачи двумя способами?

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного

№5

Решите примеры самостоятельно. Взаимопроверка.

Контроль за процессом и результатом учебной деятельности

Работа в группах

У вас на столах лежат листочки с выражениями и листочки с кодом, решая примеры вам необходимо закрасить ответ. А полученный ответ будет являться вашей оценкой.

11x3 5x6 12:6 (5+4):3
21x2 8x6 42:7 (43+2):5
13x3 9x9 (7+3)x5

 

39 42 33
30 36 38
48 81 2
74 76 6
9 3 50

VII. Рефлексия

Перед вами лежат карточки заполните их.

Мне было интересно…

Мы сегодня разобрались….

Я сегодня понял, что…

Мне было трудно…

Завтра я хочу на уроке…

VIII. Итог урока

Наш урок подходит к концу.

Какую тему мы сегодня изучили?

Какую цель ставили перед собой в начале урока? Достигли, мы этой цели?

Урок окончен, всем спасибо за работу.