Тип урока: формирование новых знаний.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы и приёмы: создание ситуации успеха; методы словесной и наглядной передачи информации, частично-поисковый метод, проблемный метод.
Оборудование:
- образец написания букв М, м;
- плакат «Печатные и прописные буквы»;
- индивидуальные карточки с образцами букв М, м;
- цветные карандаши;
- наборы счетных материалов;
- картинки «светофор».
Тема: Письмо заглавной и строчной буквы М, м.
Цель: сформировать в памяти образ буквы М, м научить её писать; способствовать развитию умения соотносить модели со словами и писать имена людей с большой буквы; воспитывать положительное отношение к учению.
Планируемые результаты обучения
- Предметные:
- научиться писать прописную строчную и заглавную букву М,м, соединения и слова с прописными буквами м, М;
- находить букву в словах;
- отличать печатную и прописную букву м, М;
- составлять звуковую модель слова, находить модель, соответствующую слову;
- правильно произносить звуки и сочетания звуков в соответствии с нормами русского литературного языка.
- Метапредметные (критерии сформированности
/ оценки компонентов универсальных учебных
действий – УУД):
- Познавательные: общеучебные – понимание соотношения звука и соответствующей ему буквы; создание единицы звука, зрительного образа, обозначающей его буквы и двигательного образа этой буквы; логические–осуществление анализа поэлементного состава печатных и письменных заглавных и строчных письменных букв.
- Регулятивные: применять и сохранять учебную задачу; составлять план и последовательность действий.
- Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; соблюдать грамматические и орфоэпические нормы устной речи.
- Личностные: проявлять внимание и интерес к освоению новых знаний и умений; осознавать необходимость самосовершенствования; оценивать свою активность в деятельности, выражать готовность к сотрудничеству.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Результат УУД |
1. Организаця начала урока |
Приветствие. Проверка готовности к
уроку (наличие на столе, учебника, прописи)
– Поделитесь улыбкою своей и от всей души пожелайте добра, удачи друг другу.
– Я присоединяюсь ко всем пожеланиям, верю в вас и знаю – у вас все получится! |
Приветствуют учителя, друг друга,
проверяют готовность к уроку. Дети в парах, держась за руки, произносят слова хором вслух. |
Мотивационная готовность к учебной
деятельности. Личностные УУД: самоопределение. Регулятивные УУД : целепологание. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2. Постановка учебной задачи | Вступительное слово учителя Игра «Доскажи словечко» Он всю зиму в шубе спал, В подполье, в каморке |
Дети играют в игру, отвечают на вопросы. | Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу. |
– Что объединяет эти слова? – Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Буква м.) – Чему будем учиться на уроке? Используйте для ответа написанные на доске начала фраз: – Писать прописную и строчную букву… (М.) – Писать буквосочетания и слова… (с буквой М.) – Сегодня на уроке мы познакомимся с буквой «М, м». |
Дети формулируют тему урока, ставят цели. | Регулятивные УУД: уметь определять и
формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать алгоритм действий на уроке. Коммуникативные УУД: умение учитывать позицию партнера, организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками, контролировать свои действия. |
|
– Рассмотрите образец заглавной буквы М. 1) Выявить необходимость правописания заглавной буквы. (Имена, фамилии, клички, речки, города – все с заглавной буквы пишутся всегда! Предложение всегда пишется с заглавной буквы.) 2) Придумать слова в которых при написании употребляют заглавную букву «М». (Маша, Миша, Марина, Маргарита, Москва, Михайлов, Маркс) 3) Назвать населенный пункт Саратовской области который начинается с буквы «М» (Михайловка) 4) Чтение слов. Презентация. Слайд 1
– Как одним словом можно назвать? |
Дети рассматривают буквы. Отвечают на
вопросы учителя.
Дети смотрят на образец написания. |
Познавательные УУД: умение осуществлять анализ объектов и синтез как составление целого из частей. |
|
3. Усвоение новых знаний и способов деятельности | (Буква М состоит из трёх элементов.
Начинаем писать от середины широкой
вспомогательной строки. Ведем линию наклонно
вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки,
ведем вниз, слегка отклоняя вправо. Доводим черту
до нижней линии рабочей строки, закругляем влево
и чуть поднимаемся над нижней линией рабочей
строки. Второй элемент начинаем писать от той же точки, что и первый элемент. Ведем черту вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, чуть не дойдя до нижней линии, закругляем вправо и доводим до нижней линии рабочей строки; поднимаемся вверх до середины широкой вспомогательной строки. Пишем третий элемент – длинную палочку с закруглением вправо.) |
Дети рассматривают букву, слушая объяснения учителя, начинают писать поэлементно букву М в тетрадях на печатной основе. | Познавательные УУД: умение проводить сравнение по заданным критериям. |
Работа в тетрадях. Самостоятельно обведите и допишите элементы и буквы на 1-5-й строчках. |
Дети выполняют задание в тетрадях. | Регулятивные УУД: умение контролировать и оценивать свои действия. |
|
Буква М обозначает согласный звук [м],
[м’] мы с вами это должны запомнить. Скажите, в
каких словах встречается заглавная буква М. Напомните правило правописания слов с заглавной буквы. |
Дети приводят примеры, называют правило | Регулятивные УУД: уметь проговаривать последовательность действий на уроке; уметь выполнять работу по предложенному плану. | |
Работа с моделями и словами. – Рассмотрите портреты детей. Угадайте, как их зовут. Что вам помогло узнать имена ребят? Запишите имена. (Маша, Миша, Митя, Мила.) – Что общего во всех словах? (Имена начинаются с буквы М. Имена пишутся с заглавной буквы.) – Это имена полные или краткие? Назовите полные имена ребят. |
Дети называют имена (Миша, Маша, Митя и тд.) записывают слова в тетрадь,отвечают на поставленные вопросы учителя . | ||
Физкультминутка
|
Выполняют движения по тексту. | ||
–.Работа с образцом строчной буквы м. – Рассмотрите образец строчной буквы м. Сравните заглавную и строчную письменную буквы. Одинаково или по-разному они пишутся? |
Дети отвечают на вопросы учителя (строчная буква м отличается от заглавной только по размеру) | Познавательные УУД: умение
осуществлять анализ объектов и синтез как
составление целого из частей.
|
|
Учитель объясняет как писать
строчную букву м. Начинаем писать чуть выше нижней линии рабочей строки, закругляем, доводим до нижней линии, затем ведём вверх, отклоняя черту вправо и доводим до верхней линии рабочей строки. От этой точки, закончили писать первый элемент, начинаем писать второй элемент– палочку закругление внизу. Сначала ведём вниз по написанному, а потом следим за тем, что бы между первым и вторым элементами образовался угол. Пишем третий элемент– короткую палочку закругление вправо. |
Дети слушая объяснения учителя, начинают писать поэлементно букву м в тетрадях на печатной основе. | ||
Работа в тетрадях. Самостоятельно обведите и допишите элементы и буквы на 1-3-й строчках. |
Дети выполняют задание в тетрадях. | Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу. | |
Физминутка
|
Выполняют движения по тексту. | ||
4. Закрепление знаний и способов действий. | Письмо слогов и слов буквой М –
Прочитай слоги. Назови первый звук в каждом
слоге. Почему первая буква в слогах одинаковая, а
звуки произносим разные? Запишите слоги. 1. Словарный диктант ранее изученных букв. |
Дети читают слоги, называют звуки, отвечают на вопрос учителя. Пишут слоги в тетради. Дети читают лова, отвечают на вопросы, пишут слова и подчёркивают слоги. |
Регулятивные УУД: уметь проговаривать
последовательность действий на уроке; уметь выполнять работу по предложенному плану; уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. |
5. Рефлексия | – Молодцы, ребята. Вы справились с
заданием. – Давайте вспомним, какую учебную цель мы поставили перед собой на уроке? – По какому критерию будем себя оценивать? (Умение писать букву М, м) – Оцените себя. Игра «Светофор»: «зелёный» – работал с интересом, узнал много нового; «жёлтый» – работал с интересом, но иногда уставал, кое-что не понял; «красный» – устал, кое-что не понял, урок не понравился. – О чем вы расскажете дома? – Урок окончен. |
Дети отвечают на вопросы. (Дети рисуют круг в прописи и закрашивают его одним из трех цветов.) Выбирают критерий оценки. Оценивают результат своей деятельности |
Личностные: УУД способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |