Тематический вечер "История России и российских символов"

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа


Цели: расширение исторических знаний студентов; популяризация государственных символов и Российской Федерации; воспитание патриотизма и гражданственности.

Оформление: флаг и герб Российской Федерации; компьютер, проектор; презентация «Символы России».

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1-й ведущий.

Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте Родину мою».

2-й ведущий. Добрый день, уважаемые преподаватели, студенты и гости!

1-й ведущий. Мы рады приветствовать вас на тематическом вечере, посвященном истории России и российской символике.

2-й ведущий. Россия, Русь, Родина, родимый край, родная сторона, отчий дом – самые дорогие слова для русского человека. Русь – «голубая» и «златая», «деревянная» и «полевая», задремавшая» и «буйственная», это «край дождей и непогоды» и «край разливов грозных и тихих внешних сил». Такая Россия представляется многим поэтам, писателям, да и просто русскому человеку.

1-й ведущий. Непознанная, загадочная, могущественная страна, «страна березового ситца», как сказал Сергей Есенин, со своими обычаями, со своими поражениями и победами.

Живем мы посреди большой России.
Средь городов, лесов, озер, полей,
И есть у нас, когда бы нас спросили,
Меч для врага, объятья для друзей!

Нам Родину завещано любить
И сердцем отовсюду к ней тянуться,
Не перервать связующую нить.
И нам порой так нужно оглянуться...

Русь моя, любимая Русь!
Смотрю на тебя, безбрежную,
То, лиственную, то снежную,
Смотрю и не насмотрюсь.

Величаю тебя опять,
Дорогая земля былинная, –
Славлю каждую высь и пядь,
Любуюсь полями, долинами.

Славлю каждую тропку твою.
Славлю раннюю зорьку каждую,
С неустанной душевной жаждою
Светлый стих из ромашек вью.

1-й ведущий. Наша Родина имеет богатую историю, каждая ее страница вызывает у нас неподдельное чувство гордости. Все мы – дети великой России, защищенные российскими символами.

2-й ведущий. Каждое современное государство имеет свои главные отличительные знаки – символы своего суверенитета. Они существуют в триединстве: герб, флаг, гимн. Это триединство начинает складываться в XIX веке. Каждый символ имеет свою историю.

1-й ведущий. Любовь к своей Родине, стране выражается через эмоциональное отношение к ее государственным символам. При звуках гимна начинает взволнованно биться сердце. У победителей соревнований часто наворачиваются слезы на глазах, когда вверх взмывает флаг их родной страны. Все эти проявления гордости и любви к своей Родине выражены через уважение к ее символам.

2-й ведущий. 25 декабря 2000г. Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал принятые Государственной Думой и одобренные Советом Федерации три Федеральных конституционных закона:

  • «О Государственном флаге Российской Федерации»,
  • «О Государственном гербе Российской Федерации»,
  • «О Государственном гимне Российской Федерации».

В них официально закреплена российская государственная символика.

1-й ведущий.Укрепление государственности современной России опирается на историческую традицию. Ее современные символы восходят к историческим корням, хранят память свершений Российского государства. Юному гражданину России важно знать историческую и современную символику государства.

Спокоен за наше Отечество,
Его охраняет не год –
Двуглавый орел человечество
России на крыльях несет.

В когтях его скипетр с державой,
Корона венчает его.
Увенчан он русскою славой
Единством народа всего.

Как символ Европы и Азии,
Украшен медалью златой,
Копьем поражает дракона
Георгий – наш всадник святой.

Наш герб – укрепленье Отечества,
Оплот он богатства его.
Пусть помнит Руси человечество –
Святыня – дороже всего!

2-й ведущий. Российский герб – один из главных символов нашей страны. Об истории российского герба нам расскажут.

Студент 1.Герб и государство – тесно связаны друг с другом. Герб – это изображение, которое отражает внутреннее устройство государства, его могущество.

Студент 2. Герб – слово польского (herb) и немецкого (erbe – «эрбе») происхождения, дословно переводится как «наследство». Так уже в самом слове заложена одна из важных черт герба – стабильность, постоянство в употреблении.

Студент 1. Предшественником герба с двуглавым орлом можно считать изображение льва (положительное начало), пожирающего змею (отрицательное начало), отраженного на печати великого князя московского Василия II Темного.

Студент 2. В дальнейшем основатель единого Русского государства, великий московский князь Иван III Васильевич, создал печать, эмблемы которой составили основу Российского государственного герба. Печать Ивана III отличается цветом материала – оттиск сделан на красном воске, отсюда ее название красная восковая печать. На лицевой стороне помещен конный воин в коротком военном доспехе, в боевых перчатках и в развевающемся плаще, поражающий дракона копьем в шею. Круговая надпись гласит: «Иоан Божиею милостию господарь всея Руси великий князь». На оборотной стороне печати – двуглавый орел с распростертыми опущенными вниз крыльями и коронами на головах. Его также окружает надпись: «И великий князь владимирский, и московский, и новгородский, и псковский, и тверской, и угорский, и вятский, и пермский, и болгарский).

Студент 1. В Московском государстве герб появился после избавления от ордынского ига и принятия в 1485г. Иваном III титула «Государя Всея Руси».

Студент 2. Первый русский царь Иван Васильевич Грозный поместил драконоборца на грудь двуглавого орла, изменив его головной убор. Таким образом, со времени Ивана IV двуглавый орел и воин – драконоборец воссоединились в одной фигуре.

Студент 1. В XVII веке при Михаиле Федоровиче Романове к двуглавому орлу с воином на груди, поражающим дракона, добавляется третья корона над головами орла. Крылья становятся простертыми и поднятыми вверх. В когтях орел держал скипетр и державу.

Студент 2. При Алексее Михайловиче орел в гербе высоко поднял крылья. Три короны представляли три покоренных царства – Казанское, Астраханское и Сибирское.

Студент 1. Петр I, став правителем, принимал участие в изменение властной атрибутики. В центре орел, на груди и крыльях шесть территориальных эмблем. По окружности около орла в овальных щитах помещены еще двадцать шесть эмблем такого же характера. Эмблемы соответствовали названиям княжеств, царств, земель, обозначенных в титуле русского царя. Всадник с короной на голове имел явное сходство с Петром.

Студент 2. После победоносного окончания Северной войны Петра I величают императором, Россию – империей. В 1722г. была учреждена Герольдмейстерская контора для сочинения гербов. Первым русским герольдмейстером стал Степан Андреевич Колычев. Создается новый герб – герб Российской империи: «Поле золотое, на котором изображен императорский орел двоеглавый… На орлиных грудях изображен герб великого княжества московского, который окружен … цепью ордена Святого Андрея. И есть сей герб таков…»

Студент 1. При Николае I и Александре II принимал участие в разработке гербов Борис Васильевич Кене, ученый – нумизмат. Комиссия под его руководством представила царю серию гербов – большой, средний и малый гербы.

Студент 2. 2 марта 1917г. император Николай II отрекается от престола. Это событие ознаменовало конец в России царизма и символа последнего двуглавого орла. Но государство не может долго существовать без своего отличительного знака. Герб Временного правительства – с орла снимаются царские регалии, он опускает крылья.

Студент 1. С победой Великой Октябрьской социалистической революцией пришел новый герб: без орла, но зато с серпом и молотом на фоне земного шара. Основное изображение герба РСФСР – эмблема серпа и молота в лучах восходящего солнца. Гербовый щит обрамлен хлебными колосьями, соединенными внизу лентой. Надписи – РСФСР и пролетарий всех стран соединяйся.

Студент 2. 30 декабря 1922г. на первом Всесоюзном съезде Советов была принята декларация об образовании Союза Советских Социалистических республик. Проект нового герба был разработан художником Владимиром Николаевичем Андриановым. Герб СССР состоял из серпа и молота на земном шаре, изображенном в лучах солнца и обрамленном колосьями, перевитыми красной лентой с надписью, которая стала девизом «Пролетарий всех стран соединяйтесь» на шести языках. На верху герба – красная пятиконечная звезда, пять ее лучей символизировали союз трудящихся пяти континентов в борьбе против гнета капитализма, красный цвет обозначал революцию.

Студент 1.12 декабря 1993г. в нашей стране была принята новая Конституция. Она провозгласила Россию суверенным государством. Начинается разработка новых государственных символов. 25 декабря Федеральный конституционный закон о гербе РФ подписан Президентом РФ В. В. Путиным.

Студент 2. Современный Российский герб – Двуглавый орел – символ единения народов, живущих в европейской и азиатской частях РФ. Короны над головами означают теперь суверенитет всех субъектов Федерации и самой Федерации, а также могут рассматривать как символ союза трех ветвей власти – законодательной, исполнительной и судебной. Скипетр и держава подразумевают сильную власть, защиту государства и его единство. Всадник, поражающий дракона – эмблема не только и не столько нашей столицы, сколько древний символ победы над злом, готовности всего народа защитить свою свободу и независимость.

1-й ведущий. Государственный флаг Российской Федерации является официальным государственным символом России, отличительным знаком государства, описание которого устанавливается законом.

2-й ведущий. Государственный флаг, как и герб, является символом достоинства нации. При торжественном подъеме или выносе флага ему отдаются воинские почести.
(на фоне музыки выносят флаг России, и ведущий читает четверостишье)

Взвейся в небо, флаг России гордый!
В лучезарном небе вознесись!
Триколором – красным, синим, белым,
Гражданин России, ты гордись!

1-й ведущий.О том, как создавался государственный флаг России расскажет …
В IX в. с образованием славянских княжеств с центрами в Пскове, Смоленске, Чернигове стали возникать и первые предшественники флага – стяги, символы княжеской власти.
После введения христианства на Руси на стягах сталиизображать крест Господень, и стяги приобрели значение святыни: под ними стали проводить церковные службы, приносить присягу. В конце XIV в. на русских стягах появляется лик Спасителя.
Так, в 1380 г. на Куликовом поле на великокняжеском стяге красного цвета был изображен именно Иисус Христос. В древнейшем документе «Сказание о побоище великого князя Дмитрия Донского» стяг впервые называется «знаменем».
Усиление государственной власти приводит к изображению герба на знаменах. В 1472 г. при Иване III золотое полотнище с черным орлом, венчанным двумя коронами, становится государственной знаменем России.
Знамя Ивана Грозного – это знамя «Всемилостивейшего Спаса», с которым царь Иван Грозный ходил покорять Казань в 1552 г.
В царствовании Петра I существовало одновременно сразу 3 флага: белый с синим поперечным крестом – для военного флота – Андреевский флаг; бело-сине-красный флаг – для торгового флота; черно-желто-белый – государственный флаг Российской империи.
1 января 1856 г. выходит указ Александра II, в котором черный, золотой и белый цвета названы «государственными цветами России».
Черный, желтый и белый цвета более 400 лет являлись русскими гербовыми цветами.
Обратимся к символике цвета. Черный, цвет российского двуглавого орла, – символ великой державы, государственной стабильности, крепости. Золотой (желтый), – символ духовности, твердости духа, для русских – сохранение православной веры. Белый – цвет вечности, чистоты, для русских – это цвет Георгия Победоносца.
В 1918 г. был утвержден декрет, который гласил: «Флагом Российской республики установить красное знамя с надписью «Российская Социалистическая Федеративная Республика». Принятая 10 июля 1918 г. Конституция РСФСР определила, что торговый, морской и военный флаг состоит из полотнища алого цвета, в левом углу которого помещены золо­тые буквы РСФСР.
Вцелях увековечения народного подвига в Великой Отечественой войне 1941—1945 гг., в ознаменование заслуг воинов советских Вооруженных Сил перед Отечеством и в знак благодарности потомков победителям над фашистскими захватчиками особый статус получило Знамя Победы.
Современный флаг России полностью соответствует эпохе Петра Великого, а статус государственного он приобрел после указа Президента РФ В.В. Путина в 2000г. У нашего флага есть свой праздник, который мы отмечаем 21 августа.

Символ Веры он, Любви, Надежды,
Святость Бога и Земли любовь.
За него не раз сыны Отчизны
Проливали алую, как лента, кровь.

Белый – мир, невинность, совершенство
Чистота и правда наших дней,
Благородство, божество, блаженство,
Путь к свободе россиян, людей.

Синий – небо, символ веры, духа, чести,
Поднимавший рать против врагов.
Не во имя мести – ради чести,
Доблести и верности сынов.

Красный – жар войны, защиты веры,
Героизма доблестных бойцов,
Командиров пыл, на смерть ведущих
Русских несломимых храбрецов.

Триколором, триединством связан,
Братской дружбою народов и славян.
Государственным, народным назван,
Самым лучшим стягом из знамен.

2-й ведущий. Самым молодым символов РФ является гимн. Слово «гимн» происходит от греческого hymnos – торжественная песнь в честь божества. В современном понятии гимн – это хвалебная песнь или торжественное музыкальное произведение без слов. Гимн – официальный символ каждого независимого государства.

1-й ведущий. Об истории российского гимна расскажет …

До Петра I в России гимнов не было. Торжества сопровождались церковным пением. В XVII в. стали распространяться канты – светские гимны, но исполнявшиеся на церковный манер. Но вот настало великое и переломное в истории России время Петра I. Появилась и другая музыка – военный марш, которому впоследствии было суждено стать официальным гимном России – это марш гвардейского Преображенского полка.

Звучит марш Преображенского полка.

Хотя каждый полк имел свой марш, Преображенский марш стал главным маршем российской армии. Именно под его музыку русская армия шагала по Парижу в 1814 г.
Победа в Отечественной войне 1812г. вызвала небывалый патриотический подъем. Появилось огромное количество патриотических песен. В 1813 г. в Петербурге была исполнена торжественная песня «Песнь русскому царю» на музыку английского гимна «Боже, храни короля
В 1816 г. по велению императора Александра I эта песнь становится российским гимном.

Сменивший на престоле Александра Николай I дал указание композитору А.Ф. Львову сочинить новую музыку для российского гимна. Слова сочинил В.А. Жуковский. Он озаглавил их «Боже, царя храни». Впервые новый гимн прозвучал 25 декабря 1833 г. Этот гимн звучал в России вплоть до 1917 г. Он был спокоен и гармоничен, но одновременно исполнен внутренней силы.

Звучит запись гимна «Боже, царя храни».

Гимном новой революционной России по праву стал «Интернационал». Автор слов – француз Э. Потье, член Парижской коммуны, а композитор – французский рабочий из Милля П. Дежейтер. В январе 1818 г. «Интернационал» стал официальным гимном советской республики – РСФСР. С 1922 по 1934 гг. он оставался гимном СССР.
На смену «Интернационалу» пришел новый гимн. Впервые он был исполнен в новогоднюю ночь 1 января 1944 г. Музыка написана JI.B. Александровым, слова – С.В. Михалковым и Г.Г. Эль-Регистаном. Они были изменены С.В. Михалковым в 1977 г. Таким он гимн был до 1990 г.

Звучит гимн СССР.

После президентских выборов 2000 г. опять встал вопрос о гимне. 25 декабря был утвержден федеральный конституционный закон «О государственном гимне Российской Федерации» президентом В.В. Путиным. Текст гимна написал С.В. Михалков. Согласно закону, гимн должен звучать в особо торжественных случаях. При исполнении гимна необходимо вставать.

Звучит запись гимна Российской Федерации.

«Живи, Отечество мое!» –
Поют поляны и дубравы.
«И славься! Славься, – мы поем, –
Наш голос светлый, величавый».

1-й ведущий.Наши государственные символы – это знаки русской истории, а историю своей страны надо любить так, как любил ее А.С. Пушкин, который писал «...Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков»

2-й ведущий. Тематический вечер подошел к концу. До свидания!

Приложение 1