Актуальность:
Актуальность выбранной темы определена особой
социально-экономической ситуацией в стране. По
данным органов образования и здравоохранения
России состояние здоровья детей уже на стадии
дошкольного возраста ухудшается по сравнению с
предыдущими поколениями сверстников. Это
приносит страдание детям и их родителям,
препятствует успешному обучению в школе, снижает
качество трудового потенциала нации.
Дошкольный возраст – особенно важный и
ответственный период, когда происходит
формирование и «настройка» функционирования
многих систем организма. Пластичность и высокая
лабильность организма дошкольника определяет
высокую чувствительность к воздействию факторов
внешней среды.
Это небольшое исследование состояния здоровья
наших воспитанников позволило нам прийти к
выводу о том, что главная задача, стоящая перед
нами, – снижение риска развития хронических
заболеваний, укрепление и развитие имеющегося
ресурса здоровья.
Таким образом, стремление к достижению высоких
образовательных результатов заключается во
введении здоровьесберегающих технологий в
учебный процесс, в формировании здорового образа
жизни, осуществлении мониторинга показателей
индивидуального развития, прогнозировании
вероятных изменений в состоянии здоровья детей и
проведении соответствующих коррекционных
мероприятий с целью обеспечения успешной работы.
Цель: создание единого здоровьесберегающего пространства и формирование навыков здорового образа жизни детей.
Задачи:
- изучить особенности здоровьесберегающего пространства в детском саду;
- изучить состояние проблемы в научно-методической литературе и передовой педагогический опыт, применяемый при оздоровлении детей в других ДОУ;
- разработать, апробировать и реализовать комплексы лечебно-профилактических и коррекционно-оздоровительных мероприятий;
- разработать методические рекомендации по использованию комплексной технологии по здоровьесбережению;
- обеспечить овладение выпускниками детского сада знаниями о здоровом образе жизни, осознание ими ответственности за своё здоровье, прямой зависимости между поведением и здоровьем;
- обеспечить осуществление образовательного процесса педагогами с использованием здоровьесберегающих технологий;
Ожидаемый результат:
- создание системы здоровьесберегающей деятельности, с учётом потребностей, ресурсов, условий детского сада;
- снижение заболеваемости и повышение уровня здоровья детей (индекса здоровья);
- разработка и внедрение комплекса лечебно-профилактических и коррекционно-оздоровительных мероприятий как фактора формирования здоровья детей;
- улучшение материально-технической базы детского сада и оснащение его методической литературой.
Методы реализации:
- Наблюдение за влиянием образовательного процесса на состояние здоровье детей, их развития;
- Проведение микроисследований в области соблюдения здорового образа жизни, правильного режима дня, двигательной активности детей (анкетирование, опрос, наблюдение);
- Анализ полученной педагогической и медико-профилактической информации с целью коррекции и дальнейшей разработки психолого-педагогического и валеологического сопровождения образовательного процесса;
- Мониторинг
Тип проекта: по доминирующей деятельности: творческий.
Участники проекта: педагоги, дети подготовительной к школе группы.
Продолжительность проекта: краткосрочный.
Ресурсы: материально-техническая база МДОУ №12 обеспечивает реализацию проекта (проектор, экран, музыкальный центр, ноутбук, медиатека, методическое обеспечение).
Содержание I этапа:
- Разработка конспекта досуга «Цветок здоровья».
- Создание презентации.
- Разучивание песен, танцев, стихов.
Ожидаемый результат: педагоги и дети практически подготовлены к досугу с использованием ИКТ.
Содержание 2 этапа: проведение досуга “Цветок здоровья”.
Ожидаемый результат: овладение выпускниками детского сада знаниями о здоровом образе жизни, осознание ими ответственности ими за своё здоровье.
Продолжительность: 40 минут.
Технология: информационно-коммуникативная технология
Образовательная область: «Музыка».
Интеграция областей: «Здоровье», «Безопасность», «Социализация», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Познание».
Возрастная группа: подготовительная к школе группа.
Тип занятия: музыкальное занятие со здоровьесберегающими технологиями.
Дидактическая цель: развивать музыкальные и творческие способности детейв различных видах музыкальной деятельности, используя здоровьесберегающие технологии.
Методы и приёмы:
- объяснительно-иллюстративный,
- игровой,
- творческий,
- метод практической деятельности,
- погружение в музыку,
- беседы,
- создание проблемной ситуации.
Форма организации деятельности: групповая.
Оборудование:
- музыкальный центр;
- ноутбук;
- медиа-система;
- Презентация;
- музыкальный материал:
Предварительная работа:
- Разучивание песен, стихов, танцев.
- Предварительная беседа о здоровом образе жизни
- Подготовка к выставке “Хочу быть здоровым!”
Задачи:
- Образовательные:
- закрепить основные понятия: «распорядок дня», личная гигиена», «витамины», «полезные продукты», «здоровый образ жизни»;
- закрепить умение петь коллективно, с музыкальным сопровождением.
- Развивающие:
- развивать танцевально-игровое творчество;
- развивать умение выделять компоненты здоровья человека и устанавливать их взаимосвязь;
- способствовать развитию мышления, фантазии, памяти, слуха.
- Воспитательные: воспитывать у детей потребности здорового образа жизни.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Слайд №1 до начала занятия. Щелкаем дважды пробел, чтобы перейти на клип. Слайд №2
Под музыку и на фоне клипа красиво заходят дети и встают полукругом так, чтобы видеть презентацию.
Слайд №3
Ведущая: Здравствуйте, ребята! Сегодня у меня такое замечательное настроение! Так и хочется пожелать всем-всем: «Доброе утро!».А вы хотите сказать нашим гостям добрые слова? Давайте исполним песенку-распевку “Доброе утро!”
Валеологическая песенка-распевка с оздоровительным массажем «Доброе утро» (сл. и муз. О Арсеневской)
1. Доброе утро! разводят руки в стороны и слегка
Улыбнись скорее! кланяются друг другу
И сегодня весь день «пружинка»
Будет веселее. поднимают ручки вверх2. Мы погладим лобик, выполняют движения по тексту
Носик
И щечки.
Будем мы красивыми, наклоны головы к правому и левому
Как в саду цветочки! плечу поочередно3. Разотрем ладошки движения по тексту
Сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем
Смелее, смелее!4. Ушки мы теперь потрем
И здоровье сбережем.
Улыбнемся снова,
Будьте все здоровы! разводят руки в стороны
Дети садятся
Ведущая: Ребята, что такое здоровье?
Дети: Не болеть никогда, радоваться жизни.
Ведущая: Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие, в страну Здоровья! Там живут только здоровые люди. Вы согласны?
Дети: Да!
Ведущая: Поможет нам попасть туда сказка. Нам нужно превратиться в сказочных героев. Я предлагаю вам стать маленькими гномиками! (Дети надевают колпачки, садятся)
Слайд №4
Ведущая: В маленьком домике на лесной опушке живут гномы. Каждое утро они уходят из дома искать драгоценный клад под землёй, а вечером возвращаются к себе. Однажды, когда их не было дома, в их жилище случайно забрела Белоснежка, которую злая мачеха выгнала из дворца. Белоснежка, увидев в доме беспорядок, всё прибрала, она была очень аккуратная.
Слайд №5
– Так и стали они жить вместе. Белоснежка стала заботится о гномах. Она научила гномов быть аккуратными, следить за своим здоровьем. Давайте пригласим Белоснежку! Может она поможет нам попасть в страну Здоровья!
Дети: Мы согласны!
Звучит музыка входит Белоснежка.
Белоснежка: Здравствуйте, ребята! Я – Белоснежка. Я вижу среди вас своих друзей-гномов: Крепыш, Здоровяк, Чистюля, Спортсмен, Умница, Весельчак, Неболейка.
Ведущая: Дорогая Белоснежка, Гномы подготовили для тебя свой танец.
На фоне слайда №6 танцуют «ТАНЕЦ ГНОМОВ». Детская студия «Дельфин», альбом «Праздник детства».
Вступление – сидят на полу в один
ряд, «чинят» и «шьют» игрушки.
I куплет: «Есть на свете гномики…» –
двигаются поскоками вперед, руки на поясе.
«Строят они домики…» – продолжают движение
«топотушками» к своим местам (три или четыре
ряда в «шахматном» порядке)
«Под землей они живут…» – делают шаг вперед
правой ногой на пятке, левой ногой в сторону на
пятке, правой ногой назад (на полную ступню),
приставляют левую ногу (4 раза)
Припев: «Гномики, гномики…» –
выставляют правую ногу на пятку (спина прямая),
перетоп. (наклоняются вперед)
«Маленькие гномики…» – выставляют левую ногу
на пятку (спина прямая), перетоп (наклоняются
вперед)
«Приходите в мой дом…» – кружатся
поскоками взяв правой рукой кончик колпачка
II куплет: «Нарядилась гномиком…» –
двигаются поскоками по кругу и возвращаются на
свои места
«Я надену колпачок…» – делают шаг вперед
правой ногой на пятке, левой ногой в сторону на
пятке, правой ногой назад (на полную ступню),
приставляют левую ногу (4 раза)
Припев: «Гномики, гномики…» –
выставляют правую ногу на пятку (спина прямая),
перетоп (наклоняются вперед)
«Маленькие гномики…» – выставляют левую ногу
на пятку (спина прямая), перетоп (наклоняются
вперед)
«Приходите в мой дом…» – кружатся поскоками,
взяв правой рукой кончик колпачка
Проигрыш: перестраиваются в шеренгу
– по росту друг за другом, руки согнуты в локтях,
кулачки сжаты.
Ш куплет: «Где же, где же гномики,
гномики, гномики…» – наклоняются в стороны (1,
3, 5…. – направо; 2, 4, 6… – налево), одновременно
выпрямляя руки и разжимая кулачки.
Возвращаются в исходную позицию. Повторяют
движения в другую сторону (1,3,5…– налево; 2,4,6…–
направо). Возвращаются в исходную позицию.
«Я накрыла столики, столики, столики…» –
повторение движений
«Угощу я их печеньем и малиновым вареньем…» –
поскоками двигаются по кругу и занимают свои
места в «шахматном» порядке
Припев: повтор движений
Проигрыш: двигаются поскоками по
кругу
Припев: повтор движений
Проигрыш: двигаясь поскоками по
кругу, разбирают игрушки и садятся на пол в один
ряд. «Чинят» и «шьют» игрушки. Встают и кланяются.
Садятся.
Белоснежка: Спасибо, дорогие гномы! Мне очень понравился ваш танец!
Ведущая: Дорогая Белоснежка, помоги ребятам попасть в страну Здоровья! Они очень хотят быть здоровыми.
Белоснежка: Хорошо! Только для этого вам нужно составить цветок Здоровья. После выполнения моих заданий вы получите лепестки. Вы согласны?
Дети: Да!
Белоснежка: Выполнить первое задание мне помогут Гномы. Отгадайте загадки:
Гном Чистюля:
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло
Гном Умница:
Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков, у медведей. (Расческа)
Гном Здоровяк:
Утром, вымыв глазки, губы,
Очень важно чистить… (зубы)
Крепыш:
Жесткая щетинка,
С зубной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щетка)
Белоснежка: Молодцы! Когда мы моем руки?
Дети: Мы моем руки перед едой, после прогулки, когда испачкаются руки после рисования или лепки, после того, как погладили животных, ведь на их шерсти много микробов.
Слышится стук в дверь, под музыку входит Микроб.
Микроб: Здравствуйте, деточки. Фу, какие вы чистенькие, опрятные! Сейчас мы это быстро исправим.
Микроб берет детей за руки, пачкая их мелом, таким образом распространяя микробиков.
Слайд №7
Микроб: Говорят, что все болезни от микробов, но это неправда. Поверьте мне, все беды от мыла, воды, зубной пасты, мыло щиплет, зубная щетка колется, шампунь попадает в глаза, я вам советую:
Никогда не мойте руки,
Шею, уши и лицо!
Это глупое занятие,
Не приводит ни к чему,
Вновь испачкаются руки,
Шея, уши и лицо.
Так зачем же тратить силы,
Время попусту терять? (Г. Остер)
Белоснежка: Ребята вы согласны с Микробом?
Дети: Нет, надо мыть руки, чистить зубы. Мы тебя, Микроб, не боимся и твоих микробиков.
– Ребята, что надо сделать?
Дети (вместе): В руки мыло мы возьмем, с водичкой грязь мы ототрем.
Белоснежка: Прощайте, микроб!
Микроб: Нет, я с вами останусь.
Дети:
Мы микроба не боимся,
Если надо с ним сразимся!
Ведущая из корзинки достает лук, чеснок, лимон.
Микроб: Фу-у, какая гадость (убегает)
Ведущая: Дорогая Белоснежка, ребята знают, что такое микробы. Они про микробов знают песню.
Исполнение песни “Микробы”.
По воздуху летают
Микробы, микробы,
На кожу попадают
Микробы, микробы,
Сквозь ссадины и ранки
Стремятся спозаранку
Проникнуть к нам
Микробы, микробы, микробы.
Мойте руки с мылом,
Мылом белым –
Пропадут микробы навсегда.
Защищают тело, тело, тело
Солнце, воздух и вода 2 раза
Да!
(Музыка С. Соснина, Журнал “ Музыкальный руководитель” № 4 2007 год).
Дети садятся.
Белоснежка: Молодцы, ребята, вы знаете, как справится с микробами.
Слайд №8
Гном Чистюля: Все должны знать что чистота – залог здоровья!
Слайд №9
Белоснежка: Вы получаете первый лепесток к цветку Здоровья.
(Ведущая с детьми рассматривают первый лепесток)
Выходит гном Здоровяк.
Здоровяк: Ребята, меня зовут гном Здоровяк!
Я никогда не унываю,
и улыбка на лице,
потому что принимаю
Витамины А, Б, С.
Слайд №10
Белоснежка: Ребята, что вы знаете о витаминах? Я вижу среди вас тоже есть Витаминки
Выходят девочки – Витаминки.
Витаминка А:
Мы сегодня не Маринки,
Не Аленки и не Светы,
Витаминка В:
Мы сегодня – витаминки!
К вам друзья пришли с советом.
Витаминка С:
Быть здоровыми хотите,
С витаминками дружите!
Витаминка А:
Мы – витаминки А, В, С –
Нас вы встретите везде:
Витаминка В:
В ягодах и овощах,
В каше, супе, хлебе, щах.
Витаминка С:
Не смотри, что маленькие,
Мы – народ удаленький!
Витаминки (вместе):
Грипп, простуду, победим,
Вам здоровье сохраним!
Белоснежка: Спасибо, ребята, вы много знаете о витаминах.
Дети: Витамины будем кушать мы всегда, и не будем мы болеть никогда.
Белоснежка: Я открою вам секрет: чтобы быть здоровым, сильным, бороться с микробами и не поддаваться болезням, нужно кушать витамины. Витамины как солдаты охраняют наш организм от злых вредных микробов и разных болезней. У витаминов есть имена, их зовут А, В, С, Д, Е. Витамины особенно необходимы организму человека в осенне-зимний период.А вы знаете, где живут витамины? (Ответы детей).
Дети: Витамины живут в овощах, фруктах, ягодах и других продуктах.
Белоснежка: Чтобы у вас были всегда зоркие здоровые глазки нужно кушать витамин А. А живет он в оранжевых и красных овощах и фруктах.
Белоснежка: Подумайте и назовите оранжевые овощи и фрукты, в которых живет наш витамин А? (Ответы детей).
Дети: Да. Это морковь, тыква, яблоко, болгарский перец. А еще этот витамин есть в рыбе, яйцах.
Гном Здоровяк:
Помни истину простую –
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или пьет морковный сок.
Белоснежка: Молодцы! Вы очень хорошо и интересно рассказали о витаминах. Вы получаете еще лепестки здоровья Слайд №11
(Ведущая обращает внимание детей на то как прибавляются лепестки можно их считать)
Слайд №12
Белоснежка: А ведь не каждая еда бывает полезной для здоровья. Гном Крепыш знает про это лучше всех.
Гном Крепыш: Я с ребятами выучил песню “О вкусной и полезной пище”. Исполним ее!
Исполнение песни “О вкусной и полезной пище”(Музыка С. Соснина, Журнал “ Музыкальный руководитель” № 4 2007 год )
Белоснежка: Молодцы! Вы получаете еще лепесток к цветку здоровья.
Слайд №13
Ведущая: Чтобы быть здоровыми, надо не только правильно питаться но и делать это в одно и то же время.
Слайд №14
Белоснежка: Правильно! Вы ведь в одно и то же время встаете, ложитесь спать, занимаетесь делами. Это называется режимом дня.
Слайд №15
Белоснежка: И вы получаете еще лепесток здоровья. Давайте посчитаем, сколько осталось добавить лепестков? (Два)
Слайд №16
Гном Спортсмен: А еще мы с ребятами каждое утро делаем зарядку.
Белоснежка: Для чего мы делаем зарядку?
Дети: Чтобы быть здоровыми, бодрыми, энергичными.
Белоснежка: Гном Спортсмен поможет вам, ребята, сделать зарядку.
Слайд №17 (щелчок по нотке – 1 минута 30 секунд)
Слайд №18 (щелчок по нотке – 1 минута 30 секунд)
Слайд №19 (щелчок по нотке – 1 минута 30 секунд)
Слайд №20
Белоснежка: Не забывайте по утрам делать зарядку!
Слайд №21
Белоснежка: Молодцы, ребята, вы получаете еще один лепесток к цветку здоровья.
Слайд №22
Белоснежка: Чтобы быть здоровым, нужно заниматься спортом. Какие виды спорта вы узнаете?
Дети называют: футбол, лыжный спорт, фигурное катание, бокс, хоккей.
Белоснежка: Молодцы! Зимой любят мальчики играть в хоккей
Белоснежка: Спортивные упражнения помогают нам расти крепкими и здоровыми, меньше болеть и всегда быть в отличном настроении!
Гном Спортсмен:
Вы – почти уже спортсмены,
Каждый день свой непременно
Начинайте с физзарядки,
Не играйте с ленью в прятки!
Белоснежка: Мы сейчас посмотрим, кто самый сильный, ловкий.
Задание для команды мальчиков:
Каждый участник перепрыгивает вправо – влево через шнур, лежащий на полу, добегает до ворот, забивает мяч и бегом возвращается назад, передавая эстафету следующему игроку.
Задание для команды девочек:
Гном Спортсмен, стоя на кубе, держит в руках обруч горизонтально. Девочка добегает до отметки, забрасывает мяч в обруч, ловит его и бегом возвращается назад, передавая эстафету (мяч).
Дети строятся в две колонны и выполняют следующие задания:
- проползают на животе по гимнастической скамейке
- перепрыгивают через натянутый шнур
- обегают стойку и передают эстафету следующему участнику.
Дети садятся
Неболейка: Ну что, ребята, мне кажется, подружились с физкультурой и спортом. Ребята, не забывайте дружить с докторами, вовремя делать прививки!
Слайд №23
Гном Умница: А еще они правильно питаются, кушают фрукты и овощи, в которых много витаминов, Я думаю, они смогут попасть в страну здоровья и не будут больше болеть.
Белоснежка: Чтобы получить последний лепесток, выполните последнее задание, поиграем с вами в игру ”Полезно и вредно”.
Ведущая: Ребята, посмотрите, какой у нас получился Цветок здоровья!
Слайд №24
(Ведущая рассматривает с ребятами еще раз все лепестки)
Ведущая: Спасибо, дорогая Белоснежка! Мы теперь все будем здоровыми!
Выходят дети:
1-й ребенок
Мы желаем вам, ребята,
Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата
Невозможно без труда
2-й ребенок
Постарайтесь не лениться–
Каждый день перед едой,
Прежде чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
3-й ребенок:
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь,
Это так поможет вам!
4-й ребенок:
Мы открыли вам секреты,
Как здоровье сохранить,
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить !
Исполняют песню “Как здоровым стать” ( Музыка А, Филиппенко сл. Т. Волгиной Журнал “Музыкальный руководитель” .
Ведущая: Наше занятие подошло к концу. Мне показалось, что получился настоящий праздник. Я желаю всем доброго здоровья! До свидания, до новых встреч!