Турнир «Золушки XXI века». 7–8-е классы

Разделы: Классное руководство


Цели:

  • Создать условия для развития познавательных способностей, расширению кругозора учащихся.
  • Способствовать развитию творческой активности учащихся.

ХОД ТУРНИРА

(Звучит веселая музыка, на сцену выходят двое ведущих: мальчик и девочка)

Ведущий 1: Добрый день! С каждым днем ярче светит солнце. Подтаивает снежок, а с крыш сорвалась первая капель. А воздух? Его запах и вкус несравним с другими временами года. Все эти признаки говорят о том, что идет весна. Скоро появятся первые цветы. Люди радуются приходу весны. Наши души наполняются светом, радостью, теплом. Лица озаряются улыбкой. Пусть это не сказани вслух, но мы всё чаще в мыслях желаем друг другу добра и успехов.

Ведущий 2: Весна, радость, улыбка, красота– всё это слова женского рода. Всё красивое связано с женщиной. А красота движет жизнь. И сегодня мы будем говорить о том, что окружает женщину. Наш турнир называется «Золушки», потому что мы с детства практически все отчасти  Золушки, но нет такой, какая бы не мечтала стать во взрослой жизни КОРОЛЕВОЙ. А для этого надо немного смекалки, немного юмора, немного хитрости и иногда УДАЧИ! Итак, мы начинаем!
(звучит торжественная музыка)

Ведущий 1: В нашем турнире принимают участие прекрасные половины 7 классов. Приветствуйте команды девочек 7а,7б и 7в классов. ( Звучат аплодисменты). Желаем  удачи командам. Знания, умения и находчивость наших участниц будет оценивать справедливое жюри (представление жюри).
Ведущий 2: Внимание! Уважаемые болельщики, по ходу игры вы можете заработать для своей команды очки. С вами будут проводиться конкурсы. За правильные ответы вы зарабатываете баллы, которые в конце игры отдадите своей команде, а она в жюри.

Ведущий 1: Сейчас мы вспомним тех, кто оставил в нашей памяти заметный след. И неважно, жили они на самом деле или были придуманы.  Конкурс «Прекрасный пол в истории и литературе». За правильный ответ на вопросы команда получает 1 балл.

Вопросы задаются по очереди каждой команде. (Презентация)

Слайд 2. Самая вороватая женщина, которая украла кларнет у Карла. (Клара)
Слайд 3. Самая красивая женщина, из-за которой началась война между троянцами и ахейцами, описанная Гомером в поэме «Илиада». (Елена Прекрасная)
Слайд 4. Самая любопытная женщина. Древние греческие боги подарили ей шкатулку, к которой хранись все беды мира: войны болезни голод, вражда – и строго настрого приказали не открывать её. Эффект был предсказуем. С тех пор и началось.…Как звали эту женщину? (Пандора)
Слайд 5. Самые первые феминистки, которые добились призыва женщин в армию, а брюки начали носить приблизительно за 6 тыс. лет до современных поборниц равноправия.
(подсказка: название их связано с одной южно-американской рекой).
Слайд 6. Самая умная женщина в Древней Руси. Была столь умна, что все мужчины, кроме Иванушки-дурака, боялись иметь с ней дело. (Василиса Премудрая).
Слайд 7.Самая злая помещица 18 века, которая зверски убила сотни своих крепостных. Серийные убийцы женского пола – явление удивительное. Возможно, поэтому императрица Екатерина II постановила впредь именовать «сие чудовище мужчиною». Как звали эту помещицу? (Салтычиха)

Ведущий 2:Какая пара влюбленных самая знаменитая в мире? Конечно, Ромео и Джульетта. Вот мы и решили проверить, что вы знаете об их любви. Если вы даже не читали Шекспира – вот прекрасный случай познакомиться с ним и с его пьесой.

Конкурс« Любви все возрасты покорны». За правильный ответ команда получает 1 балл. Вопросы задаются по очереди каждой команде.

Слайд 8.Сколько лет было Джульетте: 13, 14, 15?
Слайд 9. Где Джульетта выслушала признание Ромео в любви? в саду, на крыше, на балконе?
Слайд 10. Ромео хотел быть: шляпкой на голове Джульетты, перчаткой на её руке, туфелькой на её ножке?

Ведущий 1: Эта серия вопросов посвящена ещё одной знаменитой паре: Евгению Онегину и Татьяне Лариной. И вы получаете замечательную возможность познакомиться с романом Александра Сергеевича Пушкина, не читая его, а изучать вы его будите в 9 классе. Вопросы задаются по очереди каждой команде.

Слайд 11. Какая из этих цитат взята из романа «Евгений Онегин»:

  • Счастливые часов не наблюдают…
  • Любви все возрасты покорны….
  • Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты…

Слайд 12. За кого вышла замуж Татьяна Ларина:

  • за генерала,
  • за Евгения Онегина,
  • ни за кого.

Слайд 13. Онегин и Татьяна впервые встретились:

  • в доме Лариных,
  • на балу, в лесу?

Ведущий 2: Конкурс «Дела домашние». Что только не приходилось делать бедной Золушке: и шить и подметать, и трубу чистить и фасоль перебирать…Командам даются наборы пуговиц, нитки, иголки. Нужно аккуратно пришить как можно больше пуговиц за время конкурса с болельщиками.

Ведущий 1: Пока наши Золушки рукодельничают, болельщики команд могут принести дополнительные очки своим командам, отвечая на вопросы. За правильный ответ команда получает 1 балл.

1. Можно ли дарить даме не букет, а 1 цветок?
2. Можно ли дарить даме сердце в подарок?
3. Допустим, надо купить цветы даме сердца  и её матери. Эти букеты должны быть одинаковыми или разными? Кому из них первой нужно вручить букет?
4. Можно ли подарить цветок в горшке?
5. Можно ли намекнуть, сколько стоит подарок?
6. Можно ли возвращать подарки?
7. Какие названия цветов являются и женскими именами?
8. Какие названия месяцев могут стать женскими именами?
9. Как звали сестрицу братца Иванушки?
10. Какой эпитет прибавляли к имени Екатерины II?
11. Какими именами называют и мужчин и женщин?
12. Как звали подругу Буратино?

Ведущий 2: (демонстрирует работы рукодельниц зрителям). Работы наших рукодельниц передаются жюри. Ну, а вас ждет следующий конкурс «Несмеяна». Жизнь не всегда веселая штука. И задача настоящего мужчины – развеселить свою спутницу. Наше домашнее задание было  «Развесели Несмеяну». Принц из болельщиков должен рассмешить Несмеян из команды соперников, говоря им десять «сладких» комплементов.
Если участницы не рассмеялись на 10 комплементов – высший балл за конкурс 5;  если рассмеялись все, то выше балл у той, что дольше не рассмеялась.

Ведущий 1: Настоящая хозяйка с закрытыми глазами может найти любую вещь в своем доме, определить по запаху любой продукт. Следующий конкурс «Запахи» поможет нам определить опытных  хозяек. Каждой из участниц будет предложено определить по запаху какой-то продукт. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Ведущий 2: Золушки не только опытные  хозяйки, но и знающие. Следующий конкурс «Экскурсия по кухне». За 20 сек назовите вещь, определение которой вы услышите. Вопросы задаются по очереди каждой команде.  За правильный ответ команда получает 1 балл.

Слайд19. Сорт посуды, разрисованный узорами только синего цвета.
Слайд 20. Самый звонкий сорт стекла.
Слайд 21. Сосуд, предназначенный для установки в нем цветов.
Слайд 22. Льняные или бумажные квадратики для вытирания губ и рук после еды.
Слайд 23. Набор посуды для чая, кофе или обеда.
Слайд 24. Плоская подставка, на которую ставят сразу много посуды, чтобы подать к столу.
Слайд 25. Бывает пиратским, охотничьим, кухонным…
Слайд 26. Посуда для соли.
Слайд 27. Салфетка, которую стелют на стол.
Слайд 28. Деревянная красочная посуда на Руси.
Слайд 29. Предмет, которым разливают супы, компот.
Слайд 30. Кастрюля с дырками.
Слайд 31. Используют, чтобы не обжечь руки, когда снимают посуду с огня.
Слайд 32. Аппарат для измельчения мяса.
Слайд 33. Дешевое механическое устройство для нарезки овощей.
Слайд 34. Без неё не сделаешь пюре.
Слайд 35. Первоначально была с 2-мя зубцами, теперь с 4-5.
Слайд 36. Металлическая или деревянная, но мимо рта не пронесёшь.

Ведущий 1: Болельщики ещё раз могут принести дополнительные очки своим командам. Кто первый  поднимет руку и правильно ответит на вопрос, выиграет для своей команды 1 балл.

1. Как зовут старушку следователя в романах Агаты Кристи?
2. Как зовут первую в мире женщину космонавта?
3. Кто главная героиня книги Бажова «Уральские сказы»?
4. Имя девочки, которая сразу понравилась Тому Сойеру?
5. На какой птице улетела в теплые края Дюймовочка?
6. Какой русский поэт сказал о женщине «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт»?
7. Какого цвета несла в руках цветы Маргарита из романа Булгакова «Мастер и Маргарита»?
8. Какого цвета были волосы у Мальвины?
9. Какого цвета глаза были у Наташи Ростовой из романа Льва Толстого «Война и мир»?

Ведущий 1: (подводит итоги игры с болельщиками) Вот и подошел к концу наш весёлый турнир. Благодарим всех участников и зрителей, желаем, чтобы каждая Золушка стала Принцессой, а потом - Королевой!

Ведущий 2: Слово для подведения итогов предоставляется жюри. (Награждение команд и самых активных болельщиков).