Образовательная деятельность с ИКТ-технологиями «Мишка-шалунишка»

Разделы: Работа с дошкольниками, Логопедия


Цель: автоматизация звука «Ш».

Задачи:

  • Развитие фонематического восприятия.
  • Закрепление зрительного образа буквы «Ш».
  • Закрепление логоритмических упражнений на шипящие звуки.
  • Обобщение артикуляционных комплексов упражнений на шипящие.
  • Развитие слухового внимания и речевой памяти на уровне слога, слова.
  • Определение местоположения звука в слове (анализ, синтез).
  • Развитие воздушной целенаправленной струи.
  • Развитие мелкой моторики.
  • Формирование навыков самомассажа.
  • Формирование интереса к компьютерным технологиям.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Загадка

Он огромный, косолапый
До весны сосет он лапу. (Медведь)

Л.: «Мишка по дорожке шел, букву «Ш» медведь нашел».
Какой звук чаще всего встречается в этом предложении? («Ш»)
Л.: Правильно, а вот и буква «Ш». На что похожа буква Ш?
Д.: Зубы, забор, змея, гребешок, на букву «Е», упавшую на бочок.
Л.: Давайте, выложим букву «Ш» пальчиками.

2. Авторская логоритмическая пауза

«Ш» – шипела, «Ш» – шептала,
«Ш», как пташка щебетала.
Надоело щебетать, стала шариком взлетать.
Поднялся он выше крыши,
Но его прогрызли мыши.
Лопнул шар! «Ба-бах!»
И нет мышей.
«Надуем шар для малышей?»
«Ш-Ш-Ш» (повтор 2 раза)

3. Л.: Буква в гости залетела, а звучит она не смело
Д.: Тихое изолированное произнесение … «Ш»
Л.: Шепчет, шелестит, шалит и по-шведски говорит:

Повтор слогов (индивидуально):

ША-ШО-ШУ-ШИ
ШО-ШУ-ШИ-ША
ШУ-ШИ-ША-ШО и т.д.

4. Л.: Мишка в гости собирался и в одежку наряжался.

Поймайте в ладошки слова (названия одежды), в которых есть звук «Ш»:

Штаны, ботинки, шапки, шнурки, шлепки, пояс, кармашки, кепка, ремешок, кофта, рубашка.

– Где звук спрятался? (в начале, в середине, в конце)

5. Л.: Какие упражнения для языка нужно выполнять, чтобы звук «Ш» получался красивый и правильный?

Д.: (название упражнения, показ) «Блинчик», «Наказать непослушный язык», «Вкусное варенье», «Чашечка», «Фокус», «Футбол».

6. Л.: Чтобы поиграть в «Футбол» нам понадобятся мячи. (Отрываем и скатываем цветные мячики из бумажных салфеток)
Дуем по широкому языку, задуваем свой мяч в ворота противника.

7. Л.: Мишка по лесу гулял, Бабку Ёжку увидал.

Презентация: «Бабка Ёжка» (самомассаж лица)

Захотела Бабка Ёжка помоложе стать немножко,
Чтобы в детский сад ходить,
Книжки рвать, девчонок бить.
Бабка Ежка натирала лоб, виски и щеки салом,
Жалила себя крапивой стать хотелось ей красивой…

8. Итог

Л.: Молодцы, ребята, справились со всеми заданиями!
Ну а теперь, мишке пора обратно в лес.

Мишка букву «Ш» забрал, в лес сосновый зашагал.