I like shopping

Разделы: Иностранные языки


Учебно-методический комплекс – “ENGLISH ”, учебник для 6-го класса общеобразовательных учреждений, В.П. Кузовлев, Н. М. Лапа, Э.Ш. Перегудова и др., изд. “Просвещение”, 2009 г.

Оборудование: компьютер, медиапроектор,  экран,картинки, карточки  по теме.

Задачи урока:

  • Образовательные:
    • расширить словарный запас учащихся по теме «Магазины и покупки»;
    • составлять высказывания с помощью опор;
    • формировать умение вести диалог  по теме;
    • практиковать учащихся в использовании структуры to have to do smth;
    • совершенствовать навыки аудирования;
    • контроль усвоения ЛЕ теме;
    • развитие  фонетических навыков учащихся.
  • Развивающие:
    • формирование способности и готовности вступать в иноязычное общение;
    • развитие различных видов памяти (вербальной, образной), внимания, коммуникативности;
    • развитие речемыслительной деятельности, умения переноса знаний в новую ситуацию;
    • развитие языковой догадки.
  • Воспитательные:
    • показать значимость умения решать коммуникативные задачи через диалог;
    • расширение кругозора, творческих способностей учащихся;
    • воспитание коммуникативной компетенции учащихся.

План урока:

  1. Организационный момент. Приветствие.
  2. Постановка целей урока и мотивация.
  3. Развитие фонетических навыков учащихся.
  4. Активизация лексического материала по теме “I like shopping”. Изучение различных видов упаковки
  5. Совершенствование навыков аудирования.
  6. Динамическая пауза.
  7. Развитие диалогической речи по теме “I like shopping”.
  8. Использование в речи структуры  to have to do something.
  9. Презентация проектов учащихся по теме.
  10. Этап подведения итогов урока.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент. Приветствие:

T: How do you do, children.  I hope you are very well. I’m glad to see you. Take your seats, please.

II. Постановка целей урока и мотивация.

T: Let’s start our lesson. You see… I’ve got a strange message today. Look at the screen.(Приложение 1, слайд 1)

You can see a Secret Code. Each number represents a letter. Use the code keys that you have on your desks and help me  to guess the theme of the lesson. Let’s guess it. (Приложение 1, слайд 2)

T: As you can see the theme of the lesson is “I LIKE SHOPPING”.  Today you’ll

practice the vocabulary for the theme ,  develop your speaking abilities and listening
skills, revise and learn  the types of packing.
You ‘ll also be able to buy food and present your projects. (Это наша главная задача. Каждый этап урока – это ступенька к достижению результата, намеченной цели).

III. Развитие фонетических навыков учащихся

T: Look at the blackboard. You can see the transcription of the words. You should read them  perfectly. Pay attention to your pronunciation, please.

[ba:],  [dӡa:],  [kæn], [lƏƱf], [ka:tn], [bᴧntʃ], [qla:s], [slais], [butʃǝz], [beikǝz], [deǝri], [qrǝusǝz], [fiʃmᴧnqǝz].

(Some pupils go to the board and read the transcription of the words.)

IV. Активизация лексического материала по теме “I like shopping ”

T: 1)We have learned different types of packing.  Now look at the screen and match the packing to the food: a loaf of bread, a jar of coffee, a glass of milk, a bag of sugar, a bar of chocolate, a packet of chips, a box of sweets, a carton of juice, a packet of tea, a  bottle of milk. 

T: 2)  Look at the screen  and match the words.

(Приложение 1, слайд 3)

(Приложение 1, слайд 4)

(Pupils name some products and types of packing)

T: 3) Now, children,  replace the words some, any with the words a loaf, a packet, a box, a jar, a carton.

1. Can I have some bread? (a loaf of bread)
2. There is some coke in the fridge (a bottle of coke)
3. Do we need any jam? (a jar of jam)
4. Do you buy milk in bottles or in (cartons)
5. Let’s buy two … of chocolate (bars)
6. Can I buy some chips? (packets of chips)
7. This… of sweets  is a good present (box)
8. Biscuits in this… are very good (box/packet)

V. Совершенствование навыков аудирования

– Now it’s time to do some listening. Listen to the song and fill in the gaps. (Pupils have the texts  of the song “Hippoty  Hop”, where some words are missed.  They listen to the song,  fill the gaps, read  the text, then they sing a songПриложение 2)

VI. Динамическая пауза

“CLAP YOR HANDS”

VII. Развитие диалогической речи по теме “I like shopping”.

1) T: Look at the next slide. You can see the language of shopping. We use these expressions when we buy something in the shop. Match the Russian and English expressions.

Я могу вам помочь?
Это или то?
Что-нибудь еще?
Мне бы хотелось…
Я возьму вот это…
Вот пожалуйста...                                      
 Сколько это стоит?
Here you are.
I’ll take this one, please.
Can I help you?
I’d like…
Can I have…
This one or that one?
Anything else?
How much is it?

VIII. Использование в речи структуры  to have to do something

T: Now you should answer some  questions. Try to use  to have to.
P1: Where do you have to go to buy bread?
                                                        butter
                                                        meat
                                                        sweets
                                                        apples

P2: To buy bread I have to go to the baker’s.

P3: To buy apples I have to go to the greengrocer’s.

(Все учащиеся принимают участие в этой работе).

2)  T: Now we play the game “HatchMatch” (Дети получают половинки карточек, на которых написана часть словосочетания:  a loaf…, a bunch… Им нужно найти свою половинку. Когда они соединяют части, то  на обратной стороне будет картинка того магазина, в котором они должны купить продукты.)

Учащиеся разыгрывают диалоги “At the butcher’s”, “Going to the baker’s”, “Buying fruit”и другие.

IX. Презентация проектов учащихся по теме (Приложение 3, Приложение 4)

X. Этап подведения итогов урока

T:  Great! Thank you for your work, you were very active, it was such a pleasure to work with you. Your marks are: …  Now open your diaries and write your  home task: to learn the song “Hippoty Hop” by heart.

T: And did you like the lesson?  What was the most interesting/ boring for you? What do you want to know about at the next  lesson? Then put one of  the “smiles” you like on the blackboard, please. (У учащихся на партах  лежат три вида “смайликов”)

T: Now stand up, the lesson is over. Goodbye, children.