Профориентационная акция «Моя профессия – мое будущее»

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство, Школьная психологическая служба, Социальная педагогика


Центр занятости населения Балтийска при поддержке Управления образования администрации БМР провели профориентационную акцию «Моя профессия – мое будущее», направленную на повышение профессионального самоопределения школьников муниципалитета. Цель акции – как можно раньше познакомить подрастающее поколение с основами и особенностями выбора профессии. Формы подачи информации отличались большим разнообразием: практические занятия, тренинги, мастер-классы, экскурсии, профориентационные игры, профориентационные уроки в школах. Стоит отметить, что каждая неделя месячника проходила под определенным девизом и была насыщена интересными событиями. 

«Что посеем, то и пожнем!» Под таким девизом прошла первая неделя октября.. С целью приобщения подростков к труду и создания возможностей легально зарабатывать деньги, для учащихся 8 классов МБОУ гимназии №7 был организован Welcome-тренинг «Добро пожаловать в центр занятости!». Участвовало в нем 16 школьников. Ребята узнали, как ведётся первичный прием и перерегистрация безработных граждан, а также, какую информацию можно получить на сайте «Работа в России». Директор учреждения Татьяна Анатольевна Довыденко обратила внимание ребят на серьёзность выбора профессионального пути, а специалисты Центра занятости населения рассказали об организации временного трудоустройства школьников в свободное от учёбы время. В завершении тренинга участники прошли первичную профессиональную диагностику и получили рекомендации от специалиста.
На этой же неделе на базе Культурно-образовательного центра «Ремесленное поселение Куликово» для подростков был организован мастер – класс. В этом, единственном в своем роде, интерактивном музее школьники Балтийского муниципального района погрузились в мир янтаря от времен Пруссии до нашего времени. Заглянув в «янтарный калейдоскоп» школьники познакомились с богатой цветовой гаммой солнечного камня, а в «янтарной бабе» загадывали желание. Лидер-организатор поселения Сергей Петров рассказал об истории культурной жизни «Самбии» и о том, кто такие ремесленники. Он познакомил ребят с производством картин, украшений, янтарного мыла, морской соли, пудры и янтарного чая. Своими руками мальчишки и девчонки смастерили талисман. Известно, что янтарная отрасль в Калининградской области – одна из самых актуальных и перспективных. И для многих молодых людей выбор будущей профессии может быть именно в этой сфере.

«Старание и труд к профессии приведут!» Эти слова стали девизом мероприятий, прошедших на неделе с 6 по 10 октября. Более 10 занятий с учащимися 6-11-ых классов провели – профконсультанты ЦЗН Балтийска и Западного филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, в их числе: «В мире профессий», «Интересы и склонности в выборе профессии», «Мы строим профессиональные планы!», «Профессия – моё будущее» и другие. Ребята узнали о требованиях к определенной профессии, о состоянии на рынке труда, о наиболее востребованных специальностях. Кроме того, студенты 2 курса Западного филиала РАНХиГС-факультета «Технология продукции общественного питания», рассказали о тонкостях своей будущей профессии, о профильных предметах, о лабораторных работах, о практике в разных точках мира. 

«Мы – будущее нашего города!» Неделя с таким лозунгом прошла не только интересно, но информационно насыщенно. 15 октября, в Центре занятости населения Балтийска при поддержке Дома детского творчества и Западного филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, для учащихся 9 классов была организована интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». В ней приняли участие команды всех школ города. Отвечая на вопросы, девятиклассники знакомились с миром профессий, историей их возникновения, условиями труда, с профессиональными требованиями к человеку. Представители РАНХиГС предоставили разнообразный наглядный материал: буклеты, презентации, рекламные плакаты. С ребятами, проявившими интерес, они провели консультацию об условиях приема и обучения в ВУЗе. Победителями интеллектуальной битвы стали ребята из МБОУ лицея №1, второе место заняла команда МБОУ СОШ №5, третье – МБОУ СОШ №4, №6, МБОУ гимназия №7. Школьники получили памятные подарки и грамоты. Игра дала им возможность проявить свои знания, способность к живой импровизации, расчетливому риску, а также умение быстро принимать решение и брать ответственность на себя.
20 октября состоялся круглый стол для учащихся 10-11 классов МБОУ СОШ №4, посвященный профессии судебного пристава. Старшеклассники встретились с и. о. начальника отдела, старшим судебным приставом – Денисом Игоревичем Циркуненко. Он познакомил ребят с профессиограммой юриста: начиная с истории ее возникновения и заканчивая особенностями карьерного роста. Кроме того, участники Круглого стола узнали, насколько сложна эта работа с точки зрения психологии, какой она требует настойчивости и огромного терпения. «Каков порядок поступления на службу?» – этот вопрос интересовал большинство ребят и это, лишний раз, говорит об устойчивом интересе к профессии юриста. 

«К чему душа лежит, к тому и руки приложатся!» Как известно, экскурсия — одна из самых эффективных форм познания. 24 октября специалисты ЦЗН организовали для учащихся 6 класса лицея №1 экскурсию в отделение «Почты России» города Балтийска. В этот день школьники впервые познакомились с работой учреждения, так сказать, «изнутри». Экскурсия началась с отделения доставки писем. Ребята услышали рассказ оператора почтовой связи Алины Михайловны Возной о предоставляемых услугах, увидели, как оформляются письма и посылки. Большой интерес у экскурсантов вызвала франкировальная машина. Они узнали, что с ее помощью можно отправить корреспонденцию без наклеивания марок, таким образом, ускоряется обработка корреспонденции. Затем ребята посетили сортировочный центр, где увидели, как происходит выгрузка почтовых отправлений из машины. Там же учащиеся ознакомились со спецификой труда почтальона, технологией работы с письмами и посылками. Экскурс завершился рассказом профконсультанта о необходимых качествах, которыми должен обладать почтальон: хорошей памятью, в том числе и топографической, чтобы легко ориентироваться на местности.

Надо отметить, что наиболее успешной формой для усвоения практических навыков, являются именно мастер – классы. Специалистами ЦЗН г. Балтийска и ДДТ был проведен мастер-класс – «Знакомство с профессиями». На нем шестиклассники МБОУ лицея №1 познакомились со специальностями психолога и швеи. В «активной пробе сил», в игровой форме педагогом-психологом Татьяной Викторовной Мильченко были продемонстрированы некоторые техники и методики, которые наглядно познакомили ребят с профессией психолога. А педагог дополнительного образования Елена Дмитриевна Попович на практике показала шестиклассникам приемы работы швеи. Желающие научились выполнять прямые стежки и строчки. Результатом совместной, кропотливой работы стали 10 мягких симпатичных котят. Мероприятие прошло позитивно, увлекательно и весело. Педагоги пожелали всем ученикам удачи в выборе профессии и успехов в учёбе! 

«Каждый человек может достичь успеха, нужно только стремиться к цели! Выбор будущей профессии – ответственный шаг в жизни выпускника школы. Возможно, после посещения учащимися школ Балтийска XVII специализированной выставки учебных заведений «Образование и карьера. Читающий Калининград», многие определятся в выборе профессионального пути. Старшеклассники получили самую полную и достоверную информацию об учебных заведениях региона, о возможности получения профессионального образования за рубежом, о новых образовательных технологиях и услугах. Кроме того, представители учебных заведений дали возможность ребятам пройти тестирование. На выставке будущие абитуриенты получили уникальную возможность пообщаться со студентами ВУЗов Калининграда. Благодаря успешному сотрудничеству ЦЗН г. Балтийска с муниципальными образовательными учреждениями города, с МАОУ ДДТ г. Балтийска, Западным филиалом РАНХиГС в профориентационной акции приняло участие около 450 учащихся школ БМР. Такие мероприятия станут хорошей традицией и помогут подрастающему поколению в успешном построении профессиональных планов.

Методический материал:

  1. План проведения профориентационной акции «Моя профессия – моё будущее!» (Приложение 1)
  2. Анкета старшеклассника. (Приложение 2)
  3. Презентация к занятию «Мы строим профессиональные планы!» (Приложение 3)
  4. Сайт ГКУКО г. Балтийска   http://baltysk.azn-ko.ru/