Цель урока: cоздать условия для понимания особенностей программной музыки.
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
Задачи:
- Образовательные:
- знать особенности программной музыки и виды программности;
- определять на слух темы из произведений: А.Бородина «Богатырская симфония», Д.Шостаковича «Ленинградская симфония», М.Глинки «Патриотическая песня», М.Мусоргского «Богатырские ворота»;
- формировать у обучающихся навыки аналитического мышления.
- Воспитательные:
- воспитание в детях гордости за свой народ, его национальную стойкость в борьбе с силами зла;
- формирование героико-патриотического настроение обучающихся, опираясь на музыкальные произведения.
- Развивающие:
- развитие образного восприятия мира через музыку и слово;
- расширение кругозора учащихся;
- умение работать с разными источниками информации.
- Коммуникативные:
- формулировать собственное мнение и позицию;
- проявлять активность в решении познавательных задач.
Технические средства обучения: компьютеры, мультимедийный проектор, экран, синтезатор.
Дидактический материал:
- Wordle.net – текстовое задание
- Презентация
- Задание eor.edu.ru
- Audassity
План урока
I. Организационный этап
Wordle.net – определить тему урока.
II. Основной этап
1. Составить таблицу программных произведений
(картинная программность; сюжетная
программность). Выяснить отличительные черты.
2. Викторина по произведениям М.Мусоргского,
П.Чайковского, М.Глинки, Д.Шостаковича,
А.Бородина.
3. «Ленинградская симфония» Д.Д.Шостаковича
4. Задание в программе Аудассити (выбрать из папки
4 темы симфонии Шостаковича)
5. Рефлексия. Проверка задания и оценка самих
обучающихся. Исправления, дополнения.
6. Песня о родном городе: «Ладога» музыка Л.
Шенберга и П. Краубнера, слова П.Богданова.
III. Заключительный этап (подведение итогов) Д/З
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
Наши уроки II полугодия объединяет тема «Музыкальная драматургия». Я хочу предложить Вам самостоятельно выяснить, чему будет посвящён урок сегодня, назвать тему урока. Предлагаю задание Wordle.net. «Зашифрована» тема: «Программная музыка».
II. Основной этап
Постарайтесь распределить в две колонки произведения по тематизму, в чём их различие?
Картинная программность – (Времена года, Картинки с выставки, Садко – повесвовательно-картинный)
Сюжетная программность – (Ленинградская симфония, Богатырская симфония, Патриотическая песня – обобщённо-сюжетный)
Викторина
- М.Мусоргский «Богатырские ворота»
- А.Бородин «Богатырская симфония»
- М.Глинка «Патриотическая песня»
- Д.Шостакович «Ленинградская симфония»
«Ленинградская симфония» Д. Д. Шостаковича
“Музыка Шостаковича – это мир
глубоких… мыслей…,
это гимн человеку…,
это протест против жестокости…,
это исповедь художника
это летопись нашей жизни…”.
Так написал Родион Щедрин о музыке
Д.Шостаковича. Вы согласны с этим высказыванием и
почему?
Во время блокады в Ленинграде Шостакович вместе
со студентами выезжал за город на рытьё окопов,
дежурил на крыше консерватории, а когда стихал
грохот бомб, снова приступал к сочинению
симфонии.
Симфония написана в 1941 году. Большая её часть
сочинена в осаждённом Ленинграде.
16 сентября 1941 года город бомбили фашистские
самолёты, и под гул зенитных орудий и разрывов
бомб по Ленинградскому радио раздался голос Д.Д.
Шостаковича со словами:
“Час тому назад я закончил партитуру двух частей
большого симфонического сочинения. Если…
удастся закончить третью и четвёртую части, то
тогда можно будет назвать это сочинение
“Седьмой симфонией”.
Так страна узнала о рождении великого
произведения, известного всему миру как
“Ленинградская симфония”.
– Почему Д.Д. Шостакович назвал так свою
симфонию?
– Шостакович родился, учился, жил, работал в
Ленинграде и начал писать симфонию в Ленинграде.
Он видел, как героически защищают свой город его
жители.
– Когда Шостакович закончил свою
симфонию, он написал такие строчки:
“Нашей победе над фашизмом, нашей грядущей
победе над врагом, моему любимому городу
Ленинграду я посвящаю свою седьмую симфонию”. [2]
Лев Болеславский писал в своей поэме “Шостакович”
Дежурить шёл, надев комбинезон
И то и дело каску поправляя.
С консерваторской крыши видел он
Весь Ленинград, до заводских окраин.
Затишье страшно стиснуло виски,
Достал, спеша, огрызок карандашный
И чистые эскизные листки
И – на бумагу замысел вчерашний.
На этот, в нотных контурах листок,
Как будто знак иного звукоряда,
Внезапно пепел неостывший лёг
Сгоревшего Бадаевского склада.
Такое чувство брезжило в душе,
Как будто в самом воздухе Седьмая
Жила неслышно до него уже,
А он лишь ловит звуки, ей внимая.
Задание в программе Audacity
Я предлагаю Вам создать звуковой файл в котором будут звучать последовательно 4 темы симфонии (Г. П. Iч, тема нашествия, тема IIIч и Финал). Выбрать их надо из папки на рабочем столе с названием «программная музыка».
Рефлексия. Проверка задания и оценка самих обучающихся
Обучающиеся демонстрируют полученную звуковую
дорожку.
Сравнивают свои работы, правильность выбранных
тем и сами оценивают.
Песни о родном городе
С первого дня Великой Отечественной до
победного праздничного салюта песня всегда была
с солдатом. Она помогала ему преодолевать
трудности, поднимала боевой дух воинов. Как
верный друг она не покидала солдата в трудную
минуту, она «шла» с солдатом в бой.
Что пели на фронте?
Сначала это были популярные песни довоенного
времени. Но очень скоро появились новые песни. Во
время войны только Ленинградскими композиторами
были созданы 192 крупных произведения и большое
количество песен.
Осенью 1941г замкнулось кольцо блокады вокруг
Ленинграда. Враги рассчитывали на то, что
Ленингадцы сдадут свой город. Но они
просчитались. Ленинград выстоял, выдержал 900 дней
и ночей блокады.
Огромную роль сыграла легендарная трасса,
проложенная по льду Ладожского озера –
Дорога жизни. Никогда не забудется мужество и
героизм всех, кто под бомбёжкой и обстрелом, в
мороз и метель работал на дороге жизни.
Их подвигу посвящена песня «Ладога». Автор слов Пётр Богданов – обратился к участникам художественной самодеятельности старшине Краубнеру и сержанту Шенбергу подобрать музыку к словам. В декабре 1942 г песня была напечатана в красноармейской газете, а в феврале 1943г состоялась её премьера на смотре армейской художественной самодеятельности Ленинградского и Волховского фронтов. И стала песня одной из самых любимых для воинов и защитников Ленинграда. И сегодня ветераны с удовольствием слушают и поют эту песню. [3]
Исполнение песни «Ладога»
Оценка деятельности обучающихся
Д/З Составить программу концерта, посвященного 70.й годовщине снятия блокады, с использованием программной классической музыки и песенного репертуара.
Список литературы
- Виды программной музыки http://froland.ru/lyceum/muslit/man4_3_1.html
- «Шостакович в Петрограде – Ленинграде» С. М. Хентова /ЛЕНИЗДАТ – 1979г/
- http://a-pesni.org/ww2/folk/ladoga.htm