«Удивительное -КА-. Звуковой анализ слов. Фестиваль сказочных героев». 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Тип урока: закрепление пройденного материала.

Реализуемые педагогические технологии: личностно-ориентированные, здоровьесберегающие, технология проблемного обучения, витагенного образования (опыт жизни, жизненный опыт).

Методы: анализа, словесный, проблемно-поисковый, наглядности.

Цель урока: формировать понятие о различии слова и предмета; упражнять в звуковом анализе слов.

Задачи урока:

  • формировать умение строить логические высказывания при выступлении;
  • прививать интерес к сказкам и литературе в целом;
  • развивать познавательную активность детей, образное мышление, речь, память;

Оборудование: оформление доски, сюжетные картинки, подарки.

Ход урока

Ход урока УУД формируемые на уроке

I. Введение в тему. 

– Сегодня на уроке, мне бы хотелось подарить вам сокровище, мудрость. Как любая драгоценность мой подарок находится под замками, и открыть их может только умный, мудрый, мыслящий человек. Попробуем открыть эти замки?

– Вы любите читать книги?

– Какие книги вы сами читаете сейчас дома, или какие книги вам читают взрослые?

– А любите ли вы сказки? Почему?

– Попробуйте угадать, о какой сказке идёт речь, в помощь вам вывешены иллюстрации к сказкам:

  1. Пирожки и горшочек масла. («Красная Шапочка».)
  2. Пирожки, короб, медведь. («Маша и Медведь».)
  3. Печка, прорубь вёдра. («По щучьему велению».)
  4. Яблоня, печка, речка. («Гуси-лебеди».)
  5. Чашка, стул, кровать. («Три медведя».)

– Молодцы. Вот мы и открыли первое слово.

«Бери

Познавательные

  • структурирование знаний
  • осознанное и произвольное посторенние речевого высказывания в устной и письменной форме
  • анализ объектов
  • рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Регулятивные

  • волевая саморегуляция

Коммуникативные

  • умение слушать собеседника

Личностные

  • развитие познавательных интересов, учебных мотивов

II. Работа с учебником (с. 59).

– Рассмотрите рисунок.

– Персонажи какой сказки здесь живут? Как вы догадались? (Это персонажи сказки «Репка», так как ни в одной другой сказке не может быть репки, подобной той, что нарисована здесь.)

– Ну, а если бы не было здесь такой репки, тогда иллюстрацией каких сказок мог бы быть этот рисунок? («Маша и Медведь», «Три медведя».)

Детям предлагается самостоятельно рассмотреть рисунок и в течение обозначенного времени карандашом отметить предметы, названия которых заканчиваются на -ка (звуковой анализ слов).

Затем проверка, лучше начать её со слабого ученика. Он называет все отмеченные им предметы, акцентируя конец слов, класс зачёркивает соответствующие галочки в своих Азбуках или отмечают пропущенные ими предметы, далее без повторов дополняют сказанное.

– Что можно сказать об этих словах? (Все заканчиваются на -КА– все слова существительные)

– Ещё один замок открыт. Это слово «книгу»

«Бери книгу

 

 

Познавательные

  • структурирование знаний
  • осознанное и произвольное посторенние речевого высказывания в устной и письменной форме
  • анализ объектов
  • самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера
  • рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
  • синтез

Регулятивные

  • волевая саморегуляция
  • коррекция
  • контроль

Коммуникативные

  • умение слушать собеседника

Личностные

  • развитие познавательных интересов, учебных мотивов

Физкультминутка 

– Если вы вспомните физкультминутку про замок, и выполните её, то и следующий замок с лёгкостью откроется.

На двери весит замок,
Кто его открыть бы смог?
Повертели, покрутили,
Постучали и открыли.

«Бери книгу в руки

Регулятивные

  • волевая саморегуляция

Коммуникативные

  • умение слушать собеседника

Личностные

  • развитие познавательных интересов, учебных мотивов

III. Повторение пройденного.

*Запись на доске:

сказка        
сказочник         
сказочная           

– Что можете сказать о словах?

– Выделите общую часть в словах.

– Как называют общую часть в словах? (корень)

«Бери книгу в руки – и не

*Для того что бы открылся следующий замок, необходимо ответить на следующие вопросы, кто не согласен, предложите свой ответ и обоснуйте его:

– Девушка, которая очень хотела поехать на бал. (Золушка Ш. Перро)

– Кого спасла ласточка от крота и мыши? (Дюймовочку)

– Домик, где живет мышка – норушка, лягушка – квакушка. (Теремок)

– У кого смерть на конце иглы? (У Кощея Бессмертного)

– Деревянный мальчик. («Золотой Ключик, или Приключения Буратино» — повесть-сказка Алексея Николаевича Толстого.

– Напечатайте имя этого героя. Составьте схему слова.

«Бери книгу в руки – и не будет   

Познавательные

  • анализ объектов
  • структурирование знаний
  • осознанное и произвольное посторенние речевого высказывания в устной и письменной форме
  • доказательство
  • знаково-символическое моделирование

Регулятивные

  • волевая саморегуляция
  • коррекция
  • контроль

Коммуникативные

  • умение слушать собеседника

Личностные

  • развитие познавательных интересов, учебных мотивов

Физкультминутка 

– Если вы вспомните физкультминутку про Буратино, и выполните её, то и следующий замок с лёгкостью откроется.

Буратино потянулся, 
Раз – нагнулся, 
Два – нагнулся, 
Три – нагнулся. 
Руки в стороны развел, 
Ключик видно не нашел. 
Чтобы ключик нам достать, 
Нужно на носочки встать.

«Бери книгу в руки – и не будет скуки»

– Ребята, это мой вам подарок, пословица. Пословица – это краткое народное изречение, в котором отражается народная мудрость, жизненный опыт.

– А что же гласит эта народная мудрость? Объясните пословицу.

Познавательные

  • осознанное и произвольное посторенние речевого высказывания в устной и письменной форме

Регулятивные

  • волевая саморегуляция

Коммуникативные

  • умение слушать собеседника

 

IV. Итог урока.

– Что было интересного на уроке?

– О чём бы вы хотели рассказать родителям?

– Что нового узнали?

– «Радости» за работу на уроке.

– У меня есть ещё для вас подарок………раскраски тех сказок, с которыми мы встречались на уроке. Выбирайте сами.

Познавательные

  • осознанное и произвольное посторенние речевого высказывания в устной и письменной форме
  • анализ объектов
  • рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Регулятивные

  • волевая саморегуляция

Коммуникативные

  • умение слушать собеседника

ВЫВОД: на данном уроке преобладали познавательные УУД общеучебные и логические.