Открытый урок литературного чтения во 2-м специальном коррекционном классе VII вида по теме «Е. Благинина "Посидим в тишине"»

Разделы: Начальная школа


Цели:

- ознакомить детей с произведением Е. Благининой о маме;

- развивать навык осознанного выразительного чтения;

- развивать умение анализировать стихотворный текст;

- формировать и развивать добрые чувства и уважительное отношение к близким людям;

- корректировать и развивать речь учащихся;

- корректировать и развивать логическое мышление, память и внимание учащихся.

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

Познавательные способности 1–2 уровня.

Прогнозируемые результаты:

- на уроке будет создана благоприятная обстановка;

- в ходе урока дети правильно сделают анализ стихотворения, сделают вывод о том, как важно выражать свои чувства к близким людям;

- использование ИКТ позволит активизировать восприятие обучающихся за счет использования зрительных демонстраций.

Оборудование: слайды с картинным планом урока, карточками со словарными словами, портрет Е. А. Багининой, картинки девочек.

План урока

  1. Организационный момент.
  2. Сообщение плана урока.
  3. Проверка домашнего задания.
  4. Физминутка.
  5. Сообщение темы урока.
  6. Изучение нового материала.
  7. Физминутка.
  8. Продолжение изучения нового материала.
  9. Выделение главной мысли произведения.
  10. Итог урока.
  11. Домашнее задание.

Ход урока

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учеников
1. Орг.момент В класс пришла царица – тишина.
У парт тихонечко застыла детвора.
Вы сейчас все дружно улыбнитесь
И за парты ровненько садитесь.
 
2. Сообщение плана урока - Посмотрите, на доске написан план нашего урока:

- организационный момент;

- проверка домашнего задания;

- физминутка;

- сообщение темы урока;

- работа по теме урока;

- физминутка;

- итог урока;

- домашнее задание.

 
3. Проверка домашнего задания - Что было задано на дом? А ученик нашего класса Потапов Артем сам сочинил стихотворение о маме:

Мама, пусть будет в жизни твоей
Много добрых, хороших и солнечных дней!
Чтобы утро твое с улыбки всегда начиналось!
И что задумаешь ты, всегда у тебя получалось!

Среди чудес и красоты
Ты всех милее и прекрасней!
Пусть исполняются мечты,
И каждый день приносит счастье!

Молодцы! Вы хорошо сегодня подготовились! Теперь посмотрим на портреты мам и бабушек, которые вы нарисовали.

- Что вы хотели показать в своих портретах? Какие они, мамы и бабушки?

- Выучить стихотворение, нарисовать портрет мамы или бабушки.

Читают стихотворения наизусть, оценивают ответы друг друга.

Обсуждают нарисованные портреты.

4. Физминутка Дружно маме помогаем –
Пыль повсюду вытираем.
А теперь белье стираем,
Поласкаем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем!
 
5. Сообщение темы урока Сегодня мы с вами продолжим чтение произведений о маме. Перед вами стихотворение Елены Александровны Благининой   “Посидим в тишине”. Она была современником К.И. Чуковского, А.Л. Барто, С.Я. Маршака. У Елены Благининой было 8 братьев и сестер. Жили они с родителями и бабушкой, которая рассказывала детям много сказок и читала наизусть стихи А.С. Пушкина.

Сама Елена Александровна уже в 8 лет начала сочинять стихи и сказки.

Открывают учебники.
6. Изучение нового материала *Словарная работа.

- Прежде, чем читать стихотворение, разберем смысл некоторых слов, встречающихся в тексте:

- устала,

- крадется,

- двигаться.

*Чтение текста учителем.

*Продолжение словарной работы, разбор смысла непонятных детям слов.

*Чтение произведения детьми.

- Прочитайте еще раз стихотворение, подумайте, какое чувство оно у вас вызывает.

Пытаются объяснить смысл слов.

Следят по учебнику, отмечают карандашом непонятные слова.

“Жужжащее” чтение.

7. Физминутка “Буратино”.  
8. Продолжение изучения нового материала *Работа над пониманием текста.

- Понравилось ли вам стихотворение?

- Что больше всего понравилось?

- Почему девочка решила не играть?

- Что она заметила в комнате?

- Что она сказала лучу?

- Зачем она это сказала?

* Повторное чтение стихотворения.

- Сейчас мы с вами еще раз прочитаем стихотворение и подумаем, что можно сказать о девочке, какая она?

*Составление характеристики девочки.

На доске картинки девочек и карточки со словами:

- добрая,

- беспокойная,

- отзывчивая,

- хулиганка,

- вежливая,

- спокойная,

- подвижная,

- любящая,

- шумная.

- Как вы думаете, какая из картинок больше подойдет к нашему стихотворению?

- Почему?

*Работа над пословицами:

Сердце матери лучше солнца греет.

Дитя плачет, а у матери сердце болит.

Жалей отца с матерью, других не найдешь.

- Прочитайте пословицы и поговорки, объясните их смысл.

- Какая из них больше соответствует нашему произведению?

- Почему?

Отвечают на вопросы.

*Чтение “по цепочке”

*Выбирают нужные качества, обосновывают свой выбор, прикрепляют карточки под рисунком девочки.

*Объясняют смысл пословиц, выбирают подходящую к стихотворению.

9. Выделение главной мысли произведения - А что бы вы сделали на месте девочки?

- Почему?

- Только ли родители должны заботиться о детях?

- Почему?

 
10. Итог урока.

Рефлексия

- Чему учились?

- Все ли выполнили из намеченного плана?

- Как вы работали на этом уроке?

- Оцените свою работу на уроке смайликами.

Оценивают свою работу на уроке.

Ставят смайлики на зеленое (высокий уровень), желтое (средний уровень), красное (низкий уровень) поле.

11. Домашнее задание - Дома вы готовите выразительное чтение стихотворения, по желанию можете выучить его наизусть.  

Презентация