Значение живых организмов в природе и жизни человека

Разделы: Биология


Цели урока.

Образовательные:

актуализировать знания учащихся о вредных и полезных для человека живых организмов; раскрыть важность сохранения природного разнообразия; охарактеризовать значение живых организмов для человека и природы.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной работе.

Формировать УУД.

Личностные: создать условия для мотивации к учебной деятельности, опираясь на личный жизненный опыт; проявлять личностное (эмоциональное) отношение к живой природе; принимать ценности природного мира; выделять эстетические достоинства объектов живой природы; ориентироваться в системе моральных норм и ценностей по отношению к объектам живой природы.

Регулятивные УУД: определять цель деятельности и удерживать её до получения результата; осуществлять целенаправленный поиск ответов на поставленные вопросы; обнаруживать учебную проблему совместно с учителем; выполнять задания в соответствии с целью.

Коммуникативные УУД: формулировать собственные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины; обсуждать проблемный вопрос о ценности биологического разнообразия для природы и человека.

Познавательные УУД: сопоставлять и отбирать информацию о значении живых организмов, полученную из различных источников (научно-популярная литература, энциклопедии, справочники, электронные диски, сеть Интернет); структурировать знания; анализировать текст учебника; работая с информацией, уметь передавать её в сжатом выборочном виде.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы учащихся: фронтальная и индивидуальная работа.

Основные понятия: лекарственные виды, паразиты, биологическое разнообразие

Ресурсы: учебник, тетрадь, коллекции насекомых – вредителей леса, поля, сада и огорода; ЭОР “Насекомые-вредители”, “Культурные растения”, “Домашние животные”, “Соломина злаков и телескопическая труба”, “Эйфелева башня”, “Редкие виды животных, занесённые в Красную книгу”, “Исчезающие виды растений”; презентация Значение живых организмов в природе и жизни человека”.

Структура и ход урока (продолжительность урока 45 минут).

I. Актуализация знаний учащихся о лишайниках (8 мин.).

Фронтальный опрос:

1. Какая наука изучает лишайники?

2. Почему лишайник называют симбиозом?

3. Приведите примеры лишайников с разными типами слоевищ?

4. Какие функции в организме лишайника выполняют гриб и водоросль?

5. Почему лишайники могут жить в самых бесплодных местах?

6. Почему лишайники могут играть роль показателей чистоты воздуха?

II. Мотивация к учебной деятельности (2 мин.).

Учитель организует работу учащихся на уроке. Активизирует деятельность учеников, просит их прочитать отрывок из стихотворения Б.В. Заходера:

Все-все,
Все на свете
На свете нужны,
И мошки
Не меньше нужны,
Чем слоны.
Нужны все на свете!

III. Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин.).

Учитель подводит учащихся к формулировке темы урока, ставит проблему “Почему некоторые организмы можно назвать спутниками человека?”. (Учащиеся выдвигают гипотезы, обсуждают их).

IV. Изучение нового материала (20 мин.).

1. Животные и растения, вредные для человека.

Учитель организует работу учащихся по изучению животных и растений, вредных для человека и предлагает учащимся ответить на вопросы:

1. Какие организмы живут вокруг нас?

2. Каков состав пищи животных и человека?

3. Есть ли среди животных и растений вредные виды?

4. Почему некоторых животных называют вредителями?

5. Что означает слово “сорняк”, когда мы говорим о растениях?

Учащиеся структурируют знания о вредных растениях и животных, отвечают на вопросы, рассматривают коллекции насекомых – вредителей леса, поля, сада и огорода, слайд презентации с изображением сорных растений и животных-вредителей, анализируют текст и рисунки с. 69, 70 о животных-вредителях, ЭОР “Насекомые-вредители”
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7b16f3eb-0a01-022a-0128-215d402086e4/%
5BBIO7_07-29%5D_%5BMV_01%5D.WMV

Затем учащиеся изучают текст с.70 о мерах защиты посевов и урожая и делают вывод о важности и необходимости для природы всех видов организмов.

2. Живые организмы, полезные для человека.

Учащиеся анализируют текст с. 70 о лекарственных растениях, их использовании в медицине и ветеринарии, рассматривают рисунок 62 с. 71 “Лекарственные растения”, соответствующий слайд презентации, приводят свои примеры лекарственных растений, произрастающих в нашей местности.

После этого учащиеся просматривают ЭОР “Культурные растения” http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740e2d1b-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/index.htm и “Домашние животные” http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740e2d1a-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/index.htm .

Затем учащиеся актуализируют имеющиеся знания о полезной роли бактерий, грибов и лишайников.

После этого учащиеся анализируют текст с. 71 и слайд презентации о разведении ценных видов рыб человеком, восстановлении численности лососевых и осетровых рыб на рыборазводных заводах. Знакомятся с деятельностью осетрового рыбоводного завода “Лебяжий”, расположенного на территории г. Нариманов. Мощность предприятия позволяет выпускать в естественные водоёмы 19 млн. шт. молоди осетровых рыб ежегодно. На заводе применяется метод прижизненного получения половых продуктов. Самки доставляются в операционную, где производится отбор икры.  Цех Лебяжьего ОРЗ способен одновременно принять на инкубацию более 70 кг икры, или около 40 млн. шт. икринок осетровых.[4]

На следующем этапе учитель направляет деятельность учащихся по изучению значения бабочек тутового и дубового шелкопрядов, божьих коровок; подводит учащихся к выводу о биологических методах защиты растений как наиболее эффективных и безопасных.

Затем учитель предлагает учащимся проанализировать ЭОР, иллюстрирующие пример использования человеком знаний о живых организмах для решения инженерных задач на примере соломины злаков и телескопической трубы http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/644999e6-e73c-47d3-88e
7-29aa2c08fbfa/%5BEST5_03-17%5D_%5BPD_05%5D.swf и демонстрацию применения знаний о строении живых организмов на примере Эйфелевой башни и моста Эйфеля

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/27073181-70f1-4e9b-8155-
d26dacc601a3/%5BEST5_03-17%5D_%5BPD_03%5D.swf .

3. Жизнь живых организмов в тесной связи друг с другом.

Учащиеся анализируют текст с. 71, 72 о взаимосвязи организмов в природе, важности изучения человеком связей между различными живыми организмами о необходимости сохранения природного и биологического разнообразия для выживания человека, необходимости охраны природы.

Учащиеся просматривают фотографии животных и растений Астраханской области, занесённых в Красную книгу РФ, ЭОР “Редкие виды животных, занесённые в Красную книгу”

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740e2d2c-8b8c-11db-
b606-0800200c9a66/index.htm и “Исчезающие виды растений”
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740e2d2b-
8b8c-11db-b606-0800200c9a66/04_04_04_24.jpg

Учитель предлагает выполнить физкультминутку.

Физкультминутка

Дышим носом глубоко –  
Дышим носом глубоко, 
Поднимаемся легко. 
Наклоняемся вперёд, 
Прогибаемся назад. 
Как деревья ветер гнёт, 
Так качаемся мы в лодке 
(Наклоны взад-вперёд). 
Головой теперь покрутим –  
Так мы лучше думать будем. 
Поворот и поворот, 
А потом наоборот –  
(Вращения головой в стороны). 
Встанем, дети, на носочки –  
(Потягивания - руки вверх). 
На зарядке ставим точку.

V. Закрепление знаний о вредных и полезных для человека живых организмах, о роли живых организмов в природе, о важности сохранения природного равновесия и биологического разнообразия для выживания человека. (5 мин.).

Учащиеся работают в парах и выполняют задания 1-4 рабочей тетради.[2]

Затем проводят дальнейший анализ стихотворения Б.В. Заходера:

Нужны все подряд –  
Кто делает мёд
И кто делает яд.
Нельзя обойтись 
Без чудищ нелепых 
И даже без хищников –  
Злых и свирепых. 
Плохие дела 
У кошки без мышки, 
У мышки без кошки 
Не лучше делишки.
Да если мы с кем-то 
Не очень дружны, 
Мы всё-таки ОЧЕНЬ 
Друг другу нужны,
А если нам кто-нибудь 
Лишним покажется, 
То это, конечно, 
Ошибкой окажется...
Все-все, все

На свете 
На свете нужны, 
И это все дети 
Запомнить должны!

Формулирование вывода о том, что в природе организмы не делятся на вредные и полезные: все виды растений, животных, грибов, бактерий и вирусов необходимы природе.

VI. Контролирующее задание (5 мин.).

Вопросы тестового контроля:

1. Человек в своей жизни использует растения для … .

2. Животные, важные для человека … .

3. Сорняки – это … .

4. Для восстановления численности ценных пород промысловых рыб человек ... .

5. Человечеству необходимо сохранять природное равновесие и биологическое разнообразие, потому что … .

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин.).

Технология “Ключевое слово”

Учащимся предлагается на маленьких листочках бумаги, которые заранее учитель раздаёт каждому, написать одно слово, с которым у них ассоциируется содержание урока.

По истечении времени учитель собирает листочки с записанными на них ключевыми словами.

После этого учитель проводит краткий анализ полученных результатов.

VIII. Домашнее задание (2 мин.).

Изучить текст §16, ответить на вопросы параграфа. [1]

Выполнить задания 5 и 6 в рабочей тетради. [2]

Повторить § 8-15, разобрать задания с. 73, 74. [1]

Творческое задание: написать краткое сочинение-эссе об участии в мероприятиях по охране природы своего региона или о заповедниках (либо заказниках), расположенных на территории своего региона. [3]

Использованная литература

1. Биология: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / И.Н. Пономарёва, И.В. Николаев, О.А. Корнилова. – М.: Вентана-Граф, 2012. – 128 с.: ил.

2. Биология: 5 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений / О.А. Корнилова, И.В Николаев, Л.В. Симонова; под ред. проф. И.Н. Пономарёвой. – М.: Вентана-Граф, 2013. – 80 с.: ил.

3. Биология: 5 класс: методическое пособие / И.Н. Пономарёва, И.В. Николаев, О.А. Корнилова. – М.: Вентана-Граф, 2013. – 80 с.

4. http://narimanov.astrobl.ru/Default.aspx?id=2

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3