Цель урока: закрепить знания о суффиксе и его роли в слове.
Задачи:
- обобщить и систематизировать знания учащихся о словообразовательной роли суффикса в русском языке;
- формировать умение образовывать слова с помощью суффиксов, выполнять разбор слов по составу;
- развивать коммуникативные качества личности – толерантность, ответственность, самостоятельность.
Оборудование: раздаточный материал, толковый словарь С.И.Ожегова, иллюстрация сказочного героя, набор суффиксов, сигнальные карточки, листы контроля.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
С добрым утром! Начат день!
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать!
2. Актуализация знаний
1) Повторение изученного материала
– Назовите тему, которую мы изучаем? (Состав
слова.)
– Что вы должны знать по данной теме? (Из каких
частей состоит слово. Что такое корень,
приставка, суффикс и окончание.)
– Что вы должны уметь? (Выполнять разбор
слова по составу.)
2) Тест
– Соедините линиями понятие и его значение.
1. Корень слова | А) изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении |
2. Окончание | Б) изменяемая часть слова, стоящая после корня и служащая для образования новых родственных слов |
3. Приставка | В) общая значимая часть всех родственных слов |
4. Суффикс | Г) изменяемая часть слова, стоящая перед корнем и служащая для образования новых родственных слов |
– Оцените работу вашего товарища.
Взаимопроверка в парах.(1 – в, 2 – а, 3 – г, 4 – б)
3. Самоопределение к деятельности
– Сегодня к нам на урок пришёл необычный гость
<Приложение 2>.
Рассмотрите его внимательно и сформулируйте
тему урока.
– Что вы знаете о суффиксе?
– Как вы думаете, зачем Мальчик-суффикс принёс с
собой корзинку? (Будем находить в словах
суффиксы и собирать их в эту корзинку).
– А ещё? Вспомните, для чего служит суффикс? (Будем
с помощью разных суффиксов образовывать новые
слова).
4. Минутка чистописания
На доске:
большой – маленький
война – …
гладить – …
– Внимательно посмотрите на данную запись.
Если вы правильно сформулируете и выполните
задание к ней, то без труда определите букву,
которую нам предстоит прописать на минутке
чистописания. (К словам из 1 столбика подобрать
антонимы, которые начинаются с буквы М)
– Что такое антонимы?
– Составьте с первой парой антонимов
предложения, сравнив 2 предмета.
– Мы будем прописывать букву М. Какие буквы
спрятались в ней? Определите порядок следования
букв в этом ряду.
На доске: мло омл лом
– Запишите данный ряд букв до конца строки в
указанной последовательности.
– На второй строке запишите по памяти 3 антонима
на букву М.
– Оцените, как вы выполнили минутку чистописания.
(Используются сигнальные карточки).
5. Словарная работа
– Словарное слово, с которым мы сегодня познакомимся, душистое и сладкое на вкус. Угадайте его, решив задачку хитрого прямоугольника.
|
|
– Как вы объясните, что такое МАЛИНА?
– Зачитайте, какое толкование этого слова даётся
в словаре С.И.Ожегова.
– Посмотрите на наш прямоугольник. Он не может
решить одну орфографическую задачу. Какую? (Не
знает, какую безударную гласную нужно написать в
корне слова МАЛИНА).
Этимологическая справка.
– Давайте обратимся к происхождению названия
этой ягоды: одни считают, что название связано с
цветом. Другие обращают внимание на её форму.
Ягодка малины состоит из маленьких зёрнышек.
Видимо, слова МАЛЕНЬКИЙ, МАЛЫЙ и определили
название ягоды.
– Скажите, какую безударную гласную нужно
написать в корне слова МАЛИНА? Какое слово в нём
спряталось? (МАЛ) Запомните его, оно поможет вам
никогда не ошибаться в написании этого слова.
– Запишите слово в тетрадь, обозначьте
орфограмму и выделите слово-помощник.
6. Развитие речи
– Прочитайте фразу. Подумайте, что она обозначает?
На доске: Не жизнь, а малина. (Очень хорошую сладкую жизнь).
– Почему в этой фразе употребили слово малина?
– Итак, качества ягоды малины (сладкая, приятная)
переносятся на другие предметы: жизнь, звон
(малиновый звон – красивый, нежный звук). А слова малина,
малиновый в этих фразах имеют переносный
смысл.
– Придумайте короткий рассказ, закончив его этой
фразой.
(Дима отдыхал летом у бабушки в деревне. Каждый
день он загорал, купался в озере, ходил в лес за
земляникой, играл с деревенскими мальчишками.
Вообщем, у него была не жизнь, а малина!)
7. Работа по теме урока
1) Образуйте ряд однокоренных слов (ученики определяют слово по его лексическому значению)
На доске: малина, малинка, малинник, малиновое.
– Устно составьте предложения с данными
словами.
– Какие слова мы записали?
– Что такое однокоренные слова?
– Как пишется корень в однокоренных словах?
– При помощи чего образовали новые слова?
– Выполните разбор этих слов по составу (1
ученик работает у доски).
– Проверьте выполненное задание.
Оцените свою работу, если всё правильно, то
поставьте на полях знак «+»
– Какие суффиксы положим в нашу корзинку? (-к-,
-ник-, -ов-)
2) Образование новых слов при помощи суффиксов.
– Рассмотрите схему <Приложение
1> Составьте слова с данными
суффиксами, запишите их по вариантам,
обозначьте суффиксы.
– Оцените работу товарища. (Взаимопроверка)
– Если всё правильно, то поставьте на полях
знак «+».
– Какие слова образовали при помощи
суффиксов -ник-, -ист-, -щик- и что они
обозначают? (Печник, машинист, стекольщик.
Название предмета по роду занятий).
– Какое значение приобретают слова,
образованные при помощи суффиксов -онок-, -ок-, -к-? (Зайчонок,
дубок, рыбка. Уменьшительно-ласкательное
значение).
– Какие суффиксы положим в корзинку? (-ник-,
-ист-, -щик-, -онок-, -ок-, -к-).
3) Работа с текстом
(Чтение по ролям отрывка из рассказа Н.Носова «Фантазёры»)
– Вспомните название и автора данного
произведения.
– Вам понравилось, как читали ребята?
– Как вы их поблагодарите? (Аплодисментами).
– Назовите однокоренные слова, которые
встретились в тексте (Ведро – вёдрышко).
– В чём разница?
– Выделите суффикс. Устно образуйте при
помощи суффиксов -ышк-, -ишк- новые слова.
На карточке: гнездо – …, дом – …, пальто –
…, крыло – ….
– Какое значение придают словам
данные суффиксы? (Уменьшительно-ласкательное,
пренебрежительное).
– Какие суффиксы положим в корзинку? (-ышк-,
-ишк-).
Физминутка
Шли по крыше 3 кота,
Три кота Василия.
Поднимали 3 хвоста
Прямо в небо синее.
Сели киски на карниз,
Посмотрели вверх и вниз.
И сказали 3 кота:
«Красота! Красота!»
4) – Ребята, я надеваю волшебные
увеличительные очки и вижу перед собой не
кота, а …(котище). У него не усы, а … (усищи),
не глаза, а … (глазищи), не хвост, а … (хвостище).
– При помощи какого суффикса образовались новые
слова? (-ищ-)
– На что указывает суффикс -ищ-? (На то, что
предмет очень большой).
– В книге Н.Носова «Незнайка в Солнечном городе»
встречаются герои с такими фамилиями:
Таракашкин, Штанишкин, Сапожкин. Как вы думаете,
это малыши или великаны?
– А теперь представьте, что вы надели
увеличительные очки, какие у них теперь будут
фамилии?
(Тараканищин, Сапожищин, Штанищин).
– Какое правило нужно помнить при написании имён
собственных?
– Какой суффикс положим в корзинку? (-ищ-)
5) Самостоятельная работа
Дифференцированные задания.
1 группа: с помощью разных
суффиксов образовать новые слова и
выполнить разбор слов по составу.
2 группа: используя данные суффиксы,
образовать однокоренные слова, выделить в них
корень и суффикс.
3 группа: записать однокоренные слова по
образцу, выделить в них суффикс.
Проверка задания:
Учащиеся 2 и 3 группы выполняют самопроверку
(сверка с листом контроля).
Учащиеся 3 группы организуют взаимопроверку.
– Оцените свою работу с помощью «светофора».
8. Рефлексия
Игра «Составь словечко».
– Ваша задача – составить слово из частей разных слов. Например:
Корень мой находится в цене,
В очерке найди приставку мне.
Суффикс мой в тетрадке все встречали.
Вся же – в дневнике я и в журнале. (Оценка)
Учащиеся работают в парах (задание оформлено на карточках).
Проверка (по цепочке).
– Оцените свою работу на уроке с помощью «светофора».
9. Итог урока
– Вспомните тему нашего урока.
– Чему учились на уроке?
– Пришло время заглянуть в нашу корзинку.
Посмотрите, сколько вы собрали суффиксов.
Давайте проверим, хорошо ли вы их запомнили. Я
буду доставать суффикс из корзинки, а вы должны
привести пример слова и сказать, какое
значение придаёт слову данный суффикс.
– Что же такое суффикс и для чего он служит?
Учитель зачитывает стихотворение-загадку:
После корня он стоит, перед окончанием,
Его я если заменю, другое слово получу.
Обозначают уголком, называют… (суффиксом).
– Понравился ли вам урок? Покажите ваше настроение (используются смайлики).
Уроку нашему пришёл … (конец!)
Кто работал … (молодец!)
10. Домашнее задание: (по выбору)
1) Придумать 5 слов для проведения игры «Составь
словечко».
2) Рабочая тетрадь №2, с.47, упр.117 ( авт. В.П.Канакина,
В.Г.Горецкий).
3) Составить орфографическую минутку из 10 слов с
изученными суффиксами.