Интерактивная игра «По страницам истории Российского государства»

Разделы: История и обществознание, Начальная школа, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (29 МБ)


Цели:

  • воспитывать патриотизм и любовь к Родине, чувство гордости за свою Отчизну, уважение к защитникам Руси;
  • сформировать первоначальные представления детей об образовании российского государства, о государственной символике; дать возможность почувствовать себя ответственными гражданами своей страны;
  • воспитывать уважительное отношение к ближним.

Оборудованиемультимедиапроектор, экран или интерактивная доска, компьютер.

Ход занятия

Беседа

У солнца множество других планет,
Но есть одна избранная,
Ты, Земля Богом данная,
Для жизни и добра всех людей.

Звучит мелодия (отрывок из песни “Родина” Валентины Рябковой):

И на земле среди лесов и рек
Есть государство славное,
Русь святая православная,
Россия - родина любимая.

- Как вы думаете, какая будет тема нашей познавательной игры? (о наших предках)

- Правильно. О наших предках и о нас.

Мы с вами совершим краткий экскурс в историю России с древнейших времен до сегодняшних дней.

Слайд №1

Тема  занятия: “Зарождение российской государственности”

Слайд № 2

В  презентации стартовой страницей является 2 слайд, который представляет собой поле, состоящее из пяти разделов: “Откуда есть пошла Земля русская”, “Щит и слава Руси”, “Смутное время”, “Символы государства”, “Правители Руси”. При щелчке левой клавишей мыши по выбранному номеру осуществляется переход на слайд с вопросом. Правильность ответа можно проверить, щелкнув по кнопке “Ответ”. Возврат на стартовую страницу осуществляется щелчком по кнопке “Корабль” в 1 категории, “Меч” во 2 категории, “Квадрат” в 3 категории, “Играть дальше в 4 категории, “Квадрат” в 5 категории.

- Слайд содержит гиперссылку на игровые поля по категориям. Обучающиеся выбирают одну из категорий (по желанию).

- Сейчас мы поиграем в игру, в ходе которой мы получим ответы на интересующие нас вопросы.

Слайд № 3

Категория “Откуда есть пошла Земля русская”

В 862 году произошел акт добровольного соглашения славянских и угро-финских племен, договорившихся ради прекращения междоусобиц призвать в качестве правителя “человека со стороны”. Таким приглашенным правителем стал князь Рюрик, положивший начало первой русской династии, правившей страной более семи веков. Традиционно 862 год считается датой зарождения российской государственности, точкой отсчета отечественной истории.

Вопросы:

Слайд № 4

От каких варяг прозвалась русская земля?

На экране три варианта ответов:

1.Шведы

2.Норманны

3.Руси

Отрывок из “Повести временных лет”:

“Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: “Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву”. И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью… Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: “Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами”. И избрались трое братьев со своими родам, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Новгородцы же — те люди от варяжского рода, а прежде были словене”.[3]

Слайд №5

Как звали первого князя Руси?

1.Рюрик

2.Олег

3.Игорь

Согласно самой древней русской летописи, дошедшей до наших дней “Повести временных лет”, первым князем Руси стал Рюрик из варяжского племени, он и основал 1 династию русских правителей - Рюриковичей.[3]

Слайд №6

Кто из князей провозгласил Киев “матерью городов русских”?

1.Рюрик

2.Олег

3.Игорь

Когда Рюрик умер, его сын Игорь был совсем маленьким ребенком и не мог сам править. Поэтому князем стал родственник Рюрика Олег. А на Днепре, в Киеве в то время правили князья Аскольд и Дир. Олег решил объединить Киев и Новгород. Взяв с собой маленького Игоря, Олег вместе со своими дружинниками отправился в Киев. Одевшись купцом, он приплыл в Киев и сообщил князьям, что привез им диковинные заморские товары и хочет принести богатые дары. Олег пригласил Аскольда и Дира на берег к своей ладье. А сам под лавками спрятал дружинников с оружием. Аскольд и Дир пошли, думая, что мирные “купцы” не опасны. Но тут выскочили спрятавшиеся воины Олега и убили правителей Киева. Олег стал правителем сделал Киев столицей Русского государства. Он в 882 году провозгласил Киев “матерью городов русских”[1]

Слайд №7

Кто из княжеского рода первым понял, что языческая вера ложная и принял христианство?

1.Княгиня Ольга

2.Владимир Красное Солнышко

3.Ярослав Мудрый

…Княгиня Ольга была язычницей. Когда её муж Игорь был убит древлянами, Ольга, по тогдашнему обычаю, решила отомстить им и дважды жестоко покарала древлян. Княжич Святослав был еще малолетним; за него управляла Русской землей княгиня Ольга. Она объезжала все области, наводила порядок, судила мудро и справедливо. За это приобрела всеобщую любовь и славу мудрой правительницы.

Среди киевлян в то время многие были христианами; из разговоров с ними Ольга поняла, что ее языческая вера — ложная, а христианская — истинная.

За смерть своего мужа она наказала древлян. Таков был закон ее веры. Но голос совести говорил, что она поступила слишком жестоко: за смерть одного погубила сотни, умертвила больше невинных и беззащитных, чем виновных. А от христиан она услышала, что Господь велел прощать врагов, молиться за них, благотворить им, даже любить их. Своим любящим сердцем Ольга почувствовала правду этих евангельских слов и решила стать христианкой. Для этого она отправилась в Царьград, столицу тогдашнего славного Греческого царства. Ее сопровождала многочисленная свита и слуги. Русскую княгиню встретили там с подобающею честью и большой торжественностью. Крещение было совершено самим патриархом в присутствии императора, который стал ее крестным отцом. По совершении св. таинства крещения патриарх сказал княгине Ольге:

— Благословенна ты в женах Российских, яко оставила еси тьму и взыскала Свет истинный. Отселе блажити тя начнут вси российские сыны.[2]

Слайд №8

От каких славян произошли русские, украинцы и белорусы?

1.Восточные

2.Западные

3.Южные

Киевская Русь возникла на торговом пути “из варяг в греки” на землях восточнославянских племен.[3]

Физкультминутка

Звучит мелодия из песни “Славяне-братья”.

Дети выполняют движения за учителем в такт музыки.

От Валдайских гор воды вдаль несёт
Величавый Днепр через Беларусь,
И берёт исток с берегов Днепра
Родина славян – Киевская Русь.

Вера, воля, честь, широта души
Злобную орду разбивала в пух!
Добротой своей мы сильней врага,
Побеждал всегда наш славянский дух!

Украина, Россия и Беларусь -
Мы славяне и этим я горжусь
Пусть проходят эпохи, бегут века,
Мы живём, мы идём вперёд!

Украина, Россия и Беларусь –
Пусть становится крепче наш союз,
Процветает и пусть живёт
Наш великий славянский род!

Слайд № 9

Категория “Щит и слава Руси”

Шло время, молодое государство Русь переживало лихие годы, войны, расцвет и раздробленность, 240 – летнее монгольское иго. Русичи всегда славились своими замечательными воинами. Многие из них вошли в историю нашего государства, и мы с вами помним их подвиг во имя страны и народа.

Слайд № 10

Какая битва произошла 8 сентября 1380 года?

1.Бородинская битва

2. Куликовская битва

3. Ледовое побоище

1380 год – Русь попыталась освободиться от монгольского владычества на поле Куликовом. Вел русское войско московский князь Дмитрий, получивший прозвище “Донской”.

Слайд №11

Назовите крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года.

1.Бородинская битва

2.Тарутинское сражение

3. Битва при Березине

Слайд №12

Какое сражение явилось переломным моментом в Курской битве Великой Отечественной войны?

1.Сталинградская битва

2.Битва на Прохоровском поле

3.Битва за Москву

1941-1945 – трагическая страница истории России. Великая Отечественная война. Вся страна поднялась на борьбу с фашизмом. 1418 дней и ночей. 27 миллионов жизней унесла война. Нет в России семьи, которую бы не затронула война. В истории России известны три ратных поля: Куликовское, Бородинское и Прохоровское. Это одни из самых знаменательных страниц в истории нашей страны, которой мы по - праву можем гордиться. Народ и страна сумели отстоять свою независимость и доказать, что мы непобедимы!

Слайд №13

Категория “Смутное время”

В 1597 году прекратилась династия Рюриковичей. И началась великая Смута на земле русской. Смутное время - период со смерти в 1584 г. царя Ивана Грозного и до 1613 г., когда на русском престоле воцарился первый из династии Романовых, - было эпохой глубокого кризиса Московского государства, вызванного пресечением царской династии Рюриковичей. Продолжалась Смута до тех пор, пока в 1613 году был избран новый царь, основатель второй династии в истории российского государства – Михаил Романов 1613-1645.[3]

Слайд №14

Кто возглавил народное ополчение для борьбы с врагами-поляками?

1.Лжедмитрий

2.Дмитрий Пожарский

3.Кузьма Минин

Слайд №15

Кто обратился к народу: “Пришла пора помочь родимой Руси!”

1.Лжедмитрий

2.Дмитрий Пожарский

3.Кузьма Минин

Осенью 1611 года в Нижнем Новгороде земский староста Кузьма Минин начал собирать народное ополчение (войско) для борьбы с врагами. Возглавил это войско князь Дмитрий Пожарский – твердый и решительный командующий, не запятнавший себя сотрудничеством с самозванцами и захватчиками.

Слайд №16

Кто благословил нижегородское ополчение на ратный подвиг во имя спасения Отечества?

1.Патриарх Никон

2.Архимандрит Феодосий

3.Протопоп Савва Евфимьев

Слайд №17

Главной святыней Нижегородского ополчения являлась:

1. Мощи Святого Благоверного равноапостольского Александра Невского

2. Икона Казанской Божией Матери

3. Хоругвь Нижегородского Спасского собора

Слайд №18

День народного единства отмечается:

1.22 октября

2.4 ноября

3.7 ноября

День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. [3]

Слайд №19

Категория “Государственная символика России”

Слайд №19 (содержит 4 кнопки, выбирая которые учащиеся автоматически отправляются на выбранный вопрос)

- Как называется наша Родина?

- Каждому человеку нашей страны дорога Россия, ее славная история, ее древние символы.

- Какие символы страны вам известны? (дети называют)

- Догадайтесь, о каких символах страны идет речь.

  • Вопрос 1 - слайд 20. Слово, которое произошло от немецкого слова “эрбе”, что обозначает “наследство, фамильное достоинство”
  • Вопрос 2 - слайд 21. Какой государственный символ был утверждён российским императором Петром Первым? Как он назывался?
  • Вопрос 3 - слайд 22. С 1 января 2001 года российские политики окончательно утвердили государственный гимн России на слова С.В. Михалкова и музыку А.В. Александрова.

Подписан 25 декабря 2000 года Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным. Прежде чем вы послушаете гимн, ознакомимся с его текстом (дети получают буклет).

Слайд №24

Прослушивают гимн обязательно стоя.

  • Вопрос 4 - слайд 23. Прочитай слово. (Президент)

Слайд №25

Категория “Правители Руси”

Слайд №26

Назовите первого русского царя

1.Дмитрий Донской

2. Александр Невский

3. Иван Грозный

Слайд №27

Какой из русских правителей лично работал на верфях, как простой плотник?

1.Алексей Михайлович

2. Пётр I

3. Александр I

Первый в истории России император Петр Первый. Основал город Санкт – Петербург, превратил страну в мощную морскую державу, прорубил “окно в Европу”.[1]

Слайд №28

Какую императрицу называли Великой?

1.Екатерину I

2.Екатерину II

3.Елизавету

Слайд №29

Как звали последнего императора России, свергнутого в 1917 году?

1.Александр I

2.Николай II

3. Пётр I

300 лет правила 2 династия Романовых. Последний император был свергнут в 1917 г. Россия перестала быть монархией.

Слайд №30

В 1862 году в Великом Новгороде установлен памятник Тысячелетию России.

Авторы проекта – скульпторы Михаил Микешин, Иван Шредер и архитектор Виктор Гартман. Памятник был торжественно открыт 8 сентября 1862 года в присутствии Александра II. В связи с возведением и торжественным открытием памятника Новгород был отремонтирован и заново замощён. Был устроен парад, торжества длились три дня. Памятник после революции. После революции монумент воспринимался как памятник самодержавию и был зашит фанерой и досками. Однако, позже он снова был открыт для обозрения. Памятник во время войны (1941-1945гг.) 15 августа 1941 года в Новгород вошли фашисты. Нацистский генерал фон Герцог приказал разобрать памятник “Тысячелетие России” и вывезти в Германию, решив сделать подарок своему другу на родине (эти элементы ныне утрачены). Зимой 1943-1944 года начались работы по демонтажу памятника. Железной дорогой успели увезти бронзовую решетку работы профессора Боссе, окружавшую памятник, а также бронзовые художественной работы фонари, стоявшие вокруг памятника. Но 20 января 1944 года город был освобождён советскими войсками. После войны к этому моменту монумент представлял собой совершенно голый пьедестал, на котором оставалась нижняя половина шара-державы, верхняя часть которого была полуразрушена. Окружавшие его ранее колоссальные фигуры были разбросаны по снегу площади. При этом многие фигуры оказались испорченными: трёхметровый крест, стоявший на шаре-державе, был срублен у основания и согнут в дугу; бронзовое крепление всюду было перерублено или вырвано из своих мест. Такие небольшие детали, как шпаги, мечи, посохи, щиты и т. п. бесследно исчезли Восстановление и реставрация памятника. Комитет по делам архитектуры принял решение восстановить памятник в прежнем его виде, причём в числе первых объектов разорённого Новгорода. Потребовалось изготовить более 1 500 недостающих деталей. Памятник был восстановлен уже ко 2 ноября 1944 года, после чего состоялось его второе торжественное открытие. В 1954 году была произведена доделка прежних работ по восстановлению.

Приложение.

Библиографический список.

  1. Борзова Л. П. История России в картинках, рассказах, путешествиях. М.: ЗАО “РОСМЭН-ПРЕСС”, 2005.-112 с.
  2. Ильенко В. Жития святых, пересказанное для детей. М.: Неугасимая лампада, 2011.- 224 с.
  3. Ключевский В.О. Русская история. Учебное пособие. М.: Независимая газета. 1992.-192 с.