Особенности ИКТ на уроках технологии

Разделы: Технология


“Дитя требует деятельности беспрестанно,
а утомляется не деятельностью, а её однообразием”.
К.Д.Ушинский

Повышение эффективности образования невозможно без создания новых форм обучения. Использование информационно-компьютерных технологий открывает для учителя новые возможности в преподавании своего предмета. Изучение любой дисциплины с использованием ИКТ даёт возможность для размышления, и участия в создании элементов урока, что способствует развитию интереса школьников к предмету. Классические и интегрированные уроки в сопровождении мультимедийных презентаций, тестов и программных продуктов позволяют учащимся углубить знания, повысить результативность обучения, интеллектуальный уровень учащихся, привить навыки самообучения, самоорганизации, облегчить решение практических задач.

Учитель все яснее должен осознавать, какие возможности дает компьютер для повышения эффективности учебного процесса, освобождая и учителя, и ученика от многих рутинных операций, и расширяет возможности для реализации творческих замыслов.

Компьютерные технологии открыли новые возможности для создания самими преподавателями иллюстративного материала: видеофильмов, слайдов, слайд - фильмов, т.к. их нехватка остро ощущается в учебном процессе. Известно, что такие средства обучения, во многом облегчают учащимся понимание и запоминание учебного материала, пробуждают у них интерес к изучаемым явлениям. Восприятие информации - важный этап усвоения материала, от него зависит правильное формирование понятий, осознание их сути.

В этой связи возрастает значение компьютера, а в процесс обучения приходят новые информационные компьютерные технологии, основанные на сочетании информационных и вычислительных возможностей компьютеров, средств звукового и визуального представления информации.

Современный этап развития образования характеризуется активизацией поиска новых моделей образования, ориентированных на повышение уровня квалификации и профессионализма педагогов, на удовлетворение потребностей общества в специалистах, готовых применять на своих уроках современные информационно- коммуникационные технологии (ИКТ).

Что же понимается под базовой ИКТ - компетентностью.

Это-инвариант знаний, умений и опыта, необходимых педагогу для решения образовательных задач, прежде всего, средствами ИК - технологий общего назначения.

Предметно-ориентированная ИКТ - компетентность учителя предполагает освоение специализированных технологий и ресурсов, разработанных в соответствии с требованиями к содержанию того или иного учебного предмета, и формировании готовности к их внедрению в образовательную деятельность.

Существует острый дефицит методической поддержки уже созданных программных продуктов.

Методику использования электронных учебных пособий ещё надо создавать. А в мастерских и сами компьютеры - большая редкость.

Необходимо формировать готовность и способность педагога использовать ИКТ в своей профессиональной деятельности, способность решения ряда задач.

К ним относятся:

  • совершенствование и развитие навыков использования ПК, периферийных устройств, локальных и глобальных сетей;
  • ознакомление с программами общего и учебного назначения, моделирующими средствами, а так же с возможностями их использованиями в учебном процессе;
  • овладением методикой преподавания технологии с использованием ИКТ;
  • развитие умений и навыков работы с электронной информацией (поиск, анализ, систематизация и т.д.).

При объяснении нового материала и проведении практических работ по разным разделам программы “Технология” можно использовать ряд компьютерных программ: Word, Excel, Power Point, Pain, Adobe Photoshop.

Основными программными средствами, используемыми в процессе обучения, при этом являются соответственно:

  • редакторы документов;
  • электронные таблицы;
  • программа подготовки презентаций;
  • графические редакторы;
  • системы автоматизированного проектирования;
  • Интернет.

В настоящее время очень популярны такие уроки, где весь или частично, учебный материал представлен в программе Power Point (слайд – презентации). Это наиболее удачная форма наглядных пособий, она дает возможность продемонстрировать поэтапно в движении некоторые процессы, в зависимости от темы, так как схемы, рисунки, таблицы и т. п. на бумажных носителях быстро выходят из строя и плохо видны с последних парт.

Презентация может оформляться всевозможными картинками, схемами, графиками, таблицами и т. п., может содержать в себе кроссворды, тесты и сопровождаться звуками, музыкой и речью, что позволяет эмоционально воздействовать на учащихся. Она позволяет лучше запечатлеть в сознании учащихся образы, дает возможность ближе и лучше рассмотреть какие - то события, факты, схемы, явления; применить игровой момент. Все слайд – презентации представляют собой структуру, работая с которой учитель может в любом месте приостановить показ, вернуться назад или вперед, делая при этом комментарии по теме. Необходимо отметить, что использовать презентацию возможно как фронтально на большом экране, так и индивидуально для каждого, в зависимости от уровня подготовленности учащихся и оснащения класса.
Применение компьютеров эффективно на всех стадиях педагогического процесса: на этапе предъявления учебной информации, на этапе усвоения учебного материала в процессе интерактивного взаимодействия с компьютером, на этапе повторения и закрепления усвоенных знаний и умений, на этапе промежуточного и итогового контроля и самоконтроля достигнутых результатов обучения.

Такой подход позволяет индивидуализировать процесс обучения.

Исследования последних лет показали: люди усваивают 20% услышанного, 30% увиденного и до 75% того, что одновременно видели и слышали.

Поэтому элементы ИКТ очень важно и нужно вводить в традиционный урок.

Разработка презентации для урока является длительным процессом, который требует значительных затрат времени. Но, в то же время, необходимо отметить, что компьютер в значительной мере снижает трудоемкость оформления создаваемых схем, образцов, текстов, таблиц, графиков и рисунков. Отснятые цифровыми фото - и видеокамерами материалы легче обрабатывать на компьютере. Возможности сканера позволили вводить в компьютер изображения: иллюстраций из печатных изданий, фотографий, а графические редакторы - устранять в них дефекты, выбирать нужный формат, изменять цвет, удалять лишние детали, вырезать отдельные фрагменты и составлять из них отдельные изображения.

Слайд - фильм, или презентация, как метод - современен и перспективен, он позволяет учителю вносить изменения, уточнения, позволяет корректировать его в любое время, обеспечить лучшее осмысление и осознание той информации, которую учитель хочет донести до школьников.

Все слайд - презентации являются, прежде всего, носителями информации по предмету, облегчают выполнение самостоятельных работ, создают условия для реализации активности и сознательности, учащихся в процессе учебной работы.

Разработка и демонстрация слайд - презентаций обучения, а так же применение технических средств обучения – не самоцель, а средство повышения эффективности познавательной деятельности обучающихся.

Исходя из вышесказанного, можно сделать следующий вывод: использование презентации на уроке есть применение наглядного метода иллюстраций во взаимосвязи с другими методами, позволяющими развивать мышление учащихся и активизировать их познавательную деятельность. Иллюстрации особенно необходимы тогда, когда объекты не доступны непосредственному наблюдению, а слово учителя оказывается недостаточным, чтобы дать представление об изучаемом объекте или явлении. Информация, размещенная на слайде и появляющаяся в нужные моменты объяснения, проведения опытов, экспериментов, доказательств и т.д. заставляет учащихся пройти через все этапы мышления, использовать различные мыслительные операции.

По сравнению с традиционной формой ведения урока, заставляющей учителя постоянно обращаться к мелу и доске, использование таких презентаций высвобождает большое количество времени, которое можно употребить для выполнения практической работы. Презентации позволяют учителю использовать различные формы обучения и виды деятельности на уроке для развития различных видов мышления ученика.

Помимо данного программного продукта на уроке с целью активизации познавательной деятельности учащихся можно использовать и другие средства ИКТ.

Например: с целью контроля знаний преподаватель может использовать различные открытые тестовые системы или оболочки для создания новых тестов по теме или изменения существующих. Подобные тестовые работы позволяют учащимся и учителю быстро оценить знания по теме. От преподавателей ПК выгодно отличают абсолютная объективность в оценке знаний, а также то, что машины не раздражаются, не подвержены влиянию настроения и самочувствия, не испытывает разочарования со слабыми учениками. Со стороны учащихся наблюдается повышение ответственности в подготовке к уроку, а также активизация познавательной деятельности учеников, так как при таком способе контроля знаний требуется не только знать основной материал, но и уметь рассуждать, делать умозаключения. При этом производятся все мыслительные операции.

Однако чрезмерное увлечение мультимедийными технологиями без соответствующей методической подготовки может приводить к педагогическим ошибкам, снижающим эффективность их применения. Несомненно, использование медиа презентаций оптимизируют деятельность учителя, упрощают подготовку преподавателя к уроку в будущем. Возможность распечатать необходимые слайды решает проблему тиражирования дидактического раздаточного материала к уроку.

Использование компьютера предъявляет большие требования к организации учебного процесса, которая должна отличаться четкостью, продуманностью, целесообразностью.

Существуют некоторые условия успешного (эффективного) представления наглядных пособий изготовленных с помощью ИКТ на уроке:

  • хорошее обозрение в кабинете, которое обеспечивается хорошей видимостью демонстрируемого наглядного пособия путем применения ответствующих красок экраном - указателем и т. д.;
  • наглядных пособий в презентации должно быть столько, сколько требуется для изучения материала;
  • наглядное пособие демонстрируется тогда, когда в этом наступила необходимость по времени и по содержанию изучаемого материала;
  • четкое выделение главного, основного при показе презентации ученикам;
  • необходимо рационально сочетать демонстрацию и слово. Слово предваряет, сопровождает и заключает демонстрацию наглядного пособия представленного в виде презентации;
  • в процессе восприятия демонстрируемого учащимися следует включать, возможно, большее количество анализаторов: зрение, слух и др.;
  • ограниченность презентации одной только наглядностью не даст положительного результата;
  • детальное продумывание пояснений (вводных, по ходу показа и заключительных), необходимых для выяснения сущности демонстрационных явлений, а так же для обобщения усвоенной учебной информации;
  • мелкие объекты использовать в качестве раздаточных материалов;
  • привлекать самих учеников к нахождению желаемой информации в наглядном пособии, постановка перед ними проблемных заданий наглядного характера.

Систематичность применения наглядных пособий в виде презентации способствует формированию у школьников умений работать с ними.

Новые информационные технологии помогают найти естественный путь превращения школьников в активных участников учебного процесса, а учителям помогают совершенствовать свой опыт и методику, совершенствуя, таким образом, и сам учебный процесс.

Стимуляция познавательных интересов у школьников вызывается новизной наглядных средств обучения. Систематичность применения ИКТ способствует формированию у них умений и навыков работы с компьютером.

Для учащегося наибольший эффект мультимедийные технологии дают при их использовании в следующих случаях:

  • для более глубокого восприятия учебного материала;
  • в проектной деятельности;
  • в презентационной деятельности;
  • при создании мультимедийных докладов, рефератов, сочинений;
  • при работе в локальной и глобальной сети.

Таким образом, новые информационные технологии, применяющиеся методически грамотно, повышают познавательную активность учащихся, что, несомненно, приводит к повышению эффективности обучения.