Движение простейших и беспозвоночных

Разделы: Биология


На уроке используется:

  • Работа с термином “движение”, “локомоция” и при составлении схемы “Типы движений”
  • При демонстрации “5 самых, самых...” животных.
  • При демонстрации простейших и беспозвоночных, типов их движений.
  • При закреплении – составление таблицы “Виды движений”.

Каждый момент включения длится от 3 до 5 минут. Между всеми моментами и во время использования презентации ведется работа в тетради, с учебником.

Презентация.

Этап урока № слайда Характеристика деятельности Рекомендации
Изучение нового материала 1, 2 Обсуждение и запись темы урока и определения в тетрадь Сначала на слайде фотография, по которой учащиеся определят процесс жизнедеятельности, который будут изучать на уроке, затем после щелчка появляется тема урока, затем по щелчку термин “движение”, и после обсуждения с помощью щелчка вызываем определение термина “движение”.
3 Обсуждение и запись определения в тетрадь По щелчку бабочка меняет положении и появляется определение термина “локомоция”.
4,5, Обсуждение типов движения в ходе эвристической беседы По щелчку исчезают фотографии, остаются типы движений.
6 Запись схемы в тетрадь По щелчку появляются типы движения
7 Обсуждение в парах проблемного вопроса  
8 Составление рейтинга самых быстрых, медленных, удивительных в движении животных По щелчку происходит увеличение фотографий животных
9 Вывод о значении движения для животных  
10 Изучение типов движений простейших Типы движения и органы движения простейших появляются в схеме поочередно по щелчку. На фотографии инфузории есть ссылка на фильм.
11 Обсуждение многообразия беспозвоночных, нахождение органов движения, определение типов движения, описание движения По щелчку исчезают фотографии животных, остается таксон, после исчезновения всех животных появляется название типа движения. Переход к следующему слайду с помощью управляющей кнопки “далее”
Закрепление полученных знаний 12 Заполнение таблицы Заполнение происходит по щелчку по строке.
  13 Итоговый вывод урока