Состояние и способы восстановления экосистемы Золинского пруда. Ульяновская область, Барышский район

Разделы: Биология, Внеклассная работа, Экология


Введение

Предметом данного исследования является изучение, состояние и охрана экологии природно-технической системы Золинского пруда, как части природного комплекса села Золино, так как это было излюбленным местом отдыха жителей и гостей Барышского района Ульяновской области, села Золино, села Загарино, поселка Приозерный с 1975 года. На территории проводились экологические операции учащихся школы “Река моего детства”, “Живи родник”, “Первоцветы”, краеведческие исследования “Музей под открытым небом”, походы и экскурсии. Однако в 2007 году экологическая ситуация комплекса стала катастрофической. Житель поселка Приозерный хотел сделать фермерское хозяйство на территории и спустил пруд, вырыв котлован и нарушив дамбу, до 2013 года биогеоценоз пруда полностью преобразился, исчезли водные животные и растения, пруд стал захламляться, в 2011 году произошел пожар на западном склоне выгорел сосновый лес, днище пруда стал превращаться в березовую рощу. В 2013 году учитель биологии Николаева Ольга Алексеевна организовала экологическую группу из числа учащихся школы, родителей, жителей села, Тимонина Виктора Николаевича (спонсора), главы администрации “Живайкинского поселения” муниципального образования “Барышский район” Ульяновской области Князькина Александра Петровича, которая в течении 2013-2014 года сделали дамбу, слив, очистили дно котлована, прилегающую территорию от мусора, валежника, заполнили пруд водой, запустили мальков рыб. В настоящее время комплекс села Золино представляет собой чистый, зеркальный пруд, “собирая” на свою территорию жителей поселка Приозерный и села Загарино. Поэтому возникла необходимость поделиться результатами данной работы.

Цель работы:

  • исследование состояния и определение мер по охране и восстановлению Золинского пруда.
  • исследование и выработка мер по охране состояния Золинского пруда и восстановлению природного равновесия.

Задачи:

  • изучить историю возникновения села Золино и Золинского пруда
  • исследовать современное состояние Золинского пруда
  • провести социологический опрос жителей города
  • выработать меры по восстановлению равновесия в природном биогеоценозе Золинский пруд.

Продолжительность исследований составляет 1998-1999 годы, 2007-2014годы.

Место исследования: село Золино и Золинский пруд Барышского района Ульяновской области.

Актуальность проекта заключается в том, что сельские водоемы территории села Загарино и поселка Приозерный — пожалуй, самый забытый, хотя и наиболее уязвимый с точки зрения антропогенного воздействия, элемент сельского ландшафта. Состояние   пруда за последние годы ухудшилось, он полностью изменился, стал зарастать деревьями. Исходя из вышеизложенного, возникла необходимость написания данной работы. Более того экологическая ситуация на Золинском пруду была не просто плохая, а опасная для жизни. В связи с этим результаты работы по восстановлению экологического равновесия Золинского пруда и водоохраной зоны, создают возможность творческой работы учащихся школы по восстановлению и изучению водных растений и животных, восстановлении территории отдыха для местных жителей и гостей, наглядного примера изменение биогеоценоза при положительном антропогенном влиянии человека на окружающую среду и возрождение истории своего края, своей малой Родины.

1. Содержание работы.

Основная часть “Состояние и способы восстановления Золинского пруда”

(Презентация 1)

I.1. История возникновения природного комплекса село Золино и Золинский пруд

I.1.1. Село Золино (село Зеленовка) Барышского района Ульяновской области

Деревня Золино или Зеленовка была основана примерно в 1840 году. Её основал барин Мусин – Пушкин, у него был очень хороший дом, это рассказывал Симанский Пётр Данилович (Симонов). Перед домом цвели розы, а вокруг дома была аллея акаций, и росли каштаны. На усадьбе барина были хорошие подвалы, конюшни (кони были очень красивые и ухоженные). Барин с барыней в усадьбу приезжали только летом, постоянно там жили управляющий и прислуга. А Мусины-Пушкины постоянно жили в Сызрани. Дом стоял на горе, дальше под горой протекала река Балейка, рядом с домом находился родник, от него до барского дома шли деревянные ступеньки. Около родника стояла часовенка. Родник сохранился до сих пор. На восток тоже под горой был пруд, там разводили водоплавающую птицу. Барин отдал много земель под пользование крестьянам, без платы 3 года, а затем урожай стали делить на 2 части, одну отдавали барину, а вторую оставляли себе. Барин покупал крепостных в разных местах.

Потом владельцем имения в Зеленовке стал Юрий Александрович Мусин-Пушкин. Владельцы имения в Зеленовке жили в Сызрани, на улице Кузнецовой в особняке купца Гурина. Отец семейства, Юрий Александрович, служил в уездной земской управе, его сыновья учились в реальном училище, средний, Всеволод, в одном классе с будущим писателем, Алексеем Толстым, с которым он дружил. Алексей Толстой поступил в 4 класс Сызранского реального училища в августе 1897 года, хотя он проучился в нём лишь год, сызранский период оставил особый след в его судьбе: здесь он обрёл новых друзей, здесь пришло к нему увлечение театром. На соседней улице с семьёй Мусиных-Пушкиных, на улице Большой, и поселился в одной из частных квартир Толстой с матерью Александрой Леонтьевной. Толстые стали частыми гостями в доме новых знакомых.

В 1903 году в деревне было 100 дворов. Большинство семей было под фамилиями Бамбуровы, Корнилины, Симанские, Симановы, Шмагины, Хитёвы – их семей насчитывалось до 15, и Костюниных, Кузнецовых, Поляковых их было по две семьи.

Деревню окружал лес, в основном сосновый, на севере берёзовый, там водилось много зайцев, они залазили прямо во двор и сенницу (место для хранения сена), а по ночам зачастую можно было услышать вой волков. Постепенно лес выкорчёвывали для полей, сеяли в основном рожь, по берегам Балейки сеяли коноплю, её заросли сохранялись очень долго, даже помнит учительница начальных классов Макарычева Нина Петровна. Мужчины по зимам бондарничали, то есть изготовляли всякую посуду из дерева, это было основное ремесло в деревне. Почти вся посуда была деревянной, это и вёдра, и кадки, и бочки, и шайки, и лохани, и корыта. Ещё мужчины занимались скотоводством и земледелием. А женщины пряли, ткали и выполняли многую другую работу по дому. Печи там топили по чёрному, труб не было, делали отверстия в потолке, которое открывали во время топления печки.

Деревня стояла на горе, очень далеко от воды, с одного конца брали воду из барского родника, кто жил в центре деревни брали воду из среднего “родника”, а на другом конце родник был в овраге (на западе). Но до всех этих родников было около полукилометра идти. Незадолго до войны в середине улицы деревни вырыли колодец, глубиной 20 метров, и с водой стало легче

После революции, дом барина разрушили, много мужчин уезжали на заработки за Волгу, в Среднюю Азию, некоторые нашли дело в своей деревне, например Корнилины занялись пчеловодством, стали выращивать сады. Было шесть больших садов, Симоновых, Корнилиных Федора Астафьевича и Егора Астафьевича. У реки Балейки был пчельник Корнилиных и много плодовых деревьев, пчельник был ещё к югу от деревни, это место до сих пор зовут “Пчельник”. По горе вдоль реки Балейки были огороды, где выращивали овощи.

Потом где-то в 30 годы организовали колхоз “имени Сталина”. Пчельники, сады всё порушилось. В сторону села Загарино распахали большой колхозный огород. Около “Елиной ямы” была бахча, там было много арбузов. В лесу было много ягод и грибов.

Северный лес называли Поливановым, а на юге “Грабин лес”, он был посажен такими ровными рядами, и не поверить, что посажен вручную. И в низинах, и на горах, везде был посажен очень ровно.Лес, который называли “Елина яма” сажал Симонов Пётр Данилович.

В 1941 году началась Великая Отечественная Война, мужчины, юноши, и девушки были отправлены на фронт. В деревне остались дети, женщины и старики.

После войны, в целях укрупнения Ананинский и Зеленовский колхозы соединили в один. В 1974 в Зеленовке провели электричество. Молодые люди стали уезжать в город. Деревня начала “стареть”, (в ней стали оставаться одни пожилые люди).

Сейчас на месте Зеленовки землю распахали под картошку, и о деревне напоминают лишь ямы от погребов и запущенные сады, как при деревне цветут, благоухают не замечая, что деревни больше нет.

I.1.2. Золинский пруд Барышского района Ульяновской области

До 1974 года Золинский пруд был естественным водоемом питающимся из родников и реки Балейка. Для привлечения жителей к оседлому образу жизни в своей деревни Золино в 1974-1975 годах жителями села Золино , поселка Приозерный и руководством (главным врачом) Областной психоневрологической больницы №2 г.Ульяновска был очищен котлован пруда и построена плотина. Золинский пруд стал местом отдыха местных жителей и гостей.

I.2. Современное состояние Золинского пруда.

1.2.1. В 2005 году Золинский пруд фермером был спущен, дамба разрушена, погибли рыбы, погибли водные растения и животные, улетели птицы. В течении 2007-2012 годов группа экологов под руководством учителя биологии на Золинским пруду проводили различные экологические и краеведческие работы по изучению истории села Золино и подбирали материал по восстановлению Золинского пруда. В 2013 году Золинский пруд восстановлен, построен слив, построена и укреплена ( в 2014 году) дамба, запущены мальки рыб, очищена территория пруда от мусора и валежника.

В ходе работы над проектом, мы с учащимися провели социологическое исследование среди жителей села нашей местности.

Респондентам были заданы вопросы:

1. Как вы оцениваете экологическое состояние Золинского пруда?

2. Каково значение пруда для жителей сел?

3. Необходимо ли восстановление пруда?

4. Какие меры можно предпринять для восстановления пруда? Проведя анализ опроса, мы пришли к выводу, что необходимо в первую очередь восстановить природное равновесие пруда.

I.3. Золинский пруд

Барышский район географически находится почти в центре области. Район расположен в юго-западной части Ульяновской области в умеренно- теплой природно- экономической зоне с холодной зимой и жарким летом. Амплитуда колебания температур наиболее теплого и холодного месяца достигает +38, -40 градусов. Продолжительность безморозного периода температура воздуха выше 10 градусов составляет 230 дней.. Годовая сумма осадков составляет в среднем 452 мм. Средняя дата последних заморозков - 13 мая, первого осеннего - 25 сентября, самый поздний заморозок возможен -9 июня, вероятность осеннего заморозка 31 августа 4 раза в 10 лет. Поздние весенние и ранние осенние заморозки могут повредить посевы теплолюбивых культур.

Пруд расположен западнее поселка Приозерный. Это место славится единственным зеленым массивом на территории и замечательным местом отдыха жителей. Это район жизни и жизнерадостности, где очаровательная природа придает человеку не только силы и вдохновение для активной жизни, но и внушает спокойствие и создает возможность для размышления над смыслом жизни. Изученные растения села распределили по семействам и написали их латинское название.

(Приложение 1).

I.4. Значение прудов в природе. Пруд – это водоем, в котором собирается и застаивается дождевая, родниковая и речная вода. Пруды, озера и болота покрывают около 6 % земной поверхности. И хотя по сравнению с Мировым океаном эта цифра кажется малой, поскольку все эти водоемы находятся на суше, они играют огромную роль в экосистемах. Пруды и водоемы играют, в частности, немалую роль в урегулировании климатических условий, амортизации наводнений, предотвращении эрозии почвы, охраны экологического разнообразия, питании подземных вод, сохранении среды обитания для пернатых и имеют другие, в том числе экономические, преимущества.

I.5. Современное состояние пруда

Площадь пруда составляет около 1230 квадратных метров. В него впадает река Балейка. Собственно пруд является продолжением реки Балейки.

Животный мир в 2014 году пруда представлен типичными представителями пресных водоемов: щука, карп, карась, линь и др. 

Пруд представляет собой оптимальную среду обитания для разных видов птиц. В числе пернатых, которые каждый год прилетают на этот водоем из холодных частей страны, можно привести гуся, утку. 

Растительный мир водоема делится на несколько групп: подводные растения, плавающие растения, растения на водном корню и сухорастущие.

Экологическая группа в течении 2014 года планирует подготовить материал, чтобы этот райский уголок природы стал туристическим маршрутом местных краеведов и экологов. (Приложение 1)

I.6. Реализация проекта

Предстоящие цели и задачи:

I Краеведение

1.1. Восстановить пофамильно жителей Золино.

1.2. Провести опрос бывших жителей Зеленовки о Барском роднике.

1.3. Сфотографировать изделия, которые зеленовцы делали своими руками.

1.4. Династия, история жителей Зеленовки.

1.5. Собрать дополнительную информацию о Мусине – Пушкине и о Поливанове.

1.6.Составить карту- маршрут “Экологическая тропа Золинский пруд”

II Экология.

2.1. Составить паспорта трех золинских родников.

2.2. Составить флористический список биоценозов Золинского пруда.

2.3. Поддерживать экологическое состояние Золинского пруда

2.4.Сбалансировать видовой состав Золинского пруда.

III Взять информацию о Зеленовке по эрам, в археологическом Московском музее.

IV Местный национальный состав населения. Их традиции, фольклор.

1.7. Список литературы.

  1. Нормативно правовые акты: Водный Кодекс Российской Федерации
  2. Материалы архива г. Ульяновск.
  3. Кравченко А.И. Введение в социологию
  4. Интернет ресурсы: “Биоочистка водоемов”, “Механическая очистка водоемов” “Усадьба Мусиных-Пушкиных”
  5. Газета “Барышские вести”
  6. Журнал Мономах (Ульяновская область)
  7. В. Гуркин “ На берегах Русского Нила”, 2005.
  8. А.Г. Озеров “Историко-этнографические исследования учащихся”.