Викторина, посвященная 200-летию со дня рождения И.А. Гончарова

Разделы: Литература, Внеклассная работа


На родине И.А. Гончарова

Вопросы

  1. Когда и где родился И.А. Гончаров?
  2. Сколько всего лет (с перерывами) жил И.А. Гончаров в Симбирске?
  3. Где обучался И.А. Гончаров в период с 1820 – 1822 годы?
  4. Где зародился план написания романа “Обрыв”?
  5. Какое отношение Гончаров имеет к Карамзинской библиотеке в Ульяновске?
  6. Как увековечена память И.А. Гончарова в Ульяновске?
  7. Что вы знаете об улице Гончарова в Ульяновске?

Ответы

  1. В 1812 году 6 июня – в семье симбирского купца Александра Ивановича Гончарова и его супруги Авдотьи Матвеевны, урождённой Шахториной, родился сын Иван.
  2. В Симбирске прошло с перерывами около 11 лет жизни писателя.
  3. С 1820 – 1822 годы Гончаров обучался в частном заволжском пансионе священника Ф.С. Троицкого, в имении княгини Е.П. Хованской (с. Архангельское – Репьёвка).
  4. “План романа “Обрыв”,- писал И.А. Гончаров,- родился у меня в 1849 году на Волге…Старые воспоминания ранней молодости, новые встречи, картины берегов Волги, сцены и нравы провинциальной жизни – всё это расшевелило мою фантазию, - и я тогда же начертил программу всего романа…”
  5. И.А. Гончаров принял активное участие в становлении Симбирской Карамзинской библиотеки, высылая в адрес библиотеки книги, начиная с 1848 года. В настоящее время во Дворце книги в Ульяновске находится личная библиотека Гончарова, насчитывающая 938 экземпляров книг и журналов.
  6. а) В августе 1910 года было получено разрешение на Всероссийскую подписку для увековечивания памяти И.А.Гончарова. На собранные деньги было решено построить Дом – памятник, в котором разместились бы культурно-просветительные учреждения. Проект разработал архитектор А.А. Шодэ. 6 июня 1912 года в день 100-летия писателя состоялась закладка здания. В 1916 году Дом памяти И.А. Гончарова был построен. В настоящее время в нём располагаются областной художественный музей и краеведческий музей им. И.А. Гончарова.
    б) В 1982-м году на первом этаже дома, где родился писатель, был открыт единственный в стране музей И.А. Гончарова.
    в) В 1948 году был установлен памятник И.А. Гончарову в Ульяновске. Скульптор А.В. Ветров.
    г) В год 300-летия Симбирска-Ульяновска, в 1948 году, у Дворца книги,где поныне хранится собрание книг и журналов, подаренных Гончаровым городу, был установлен бронзовый бюст писателя работы скульптора А.В. Ветрова
    д) Беседка – памятник И.А. Гончарову. Автором проекта памятника писателю стал А.А. Шодэ. Формой памятника была выбрана беседка-ротонда, в память о беседке на дне волжского обрыва, где происходили основные события, перевернувшие жизнь героев романа “Обрыв”. Памятник установили на территории имения Киндяковых, на месте их старого дома. В 1967 году, после создания Волжского водохранилища, его пришлось перенести на место нового, разрушенного уже к тому времени дома Киндяковых. Сегодня белоснежная беседка в “Виновской роще” - один из памятников И.А. Гончарову в его родном городе. Она как символ последнего гончаровского романа напоминает нам о том, что именно эти места вдохновили писателя на его создание.
  7. В 1912 году, к 100-летию со дня рождения великого русского писателя, центральная улица города, на которой стоял дом Гончаровых, была переименована из Большой Саратовской в Гончаровскую. С 1918 по 1941 годы улица носила имя Карла Маркса. В год 50-летия со дня смерти писателя (1941) её стали называть улицей Гончарова.

Знаете ли вы героев романа “Обломов”

Кому принадлежат эти слова

Вопросы

  1. “Вся жизнь есть мысль и труд, труд хоть безвестный, но непрерывный”?
  2. “Я ни разу не натянул себе чулок на ноги, как живу, слава богу!”?
  3. “Вот жизнь-то человеческая! Один умирает, другой родиться, третий жениться, а мы всё стареемся… Зачем же так? То ли бы дело, если бы каждый день, как вчера, вчера, как завтра!”?
  4. “Труд – образ, содержание, стихия и цель жизни, по крайней мере моей”?
  5. “Для меня любовь – это всё равно, что… жизнь, а жизнь – долг, обязанность, следовательно – любовь тоже долг”?

Ответы

  1. Молодому Илье Ильичу Обломову.
  2. Взрослому Илье Ильичу.
  3. Помещику Илье Ивановичу Обломову.
  4. Андрею Штольцу.
  5. Ольге Ильинской.

Чей это портрет?

Вопросы

  1. “В комнату вошёл пожилой человек , в сером сюртуке, с прорехою под мышкой, откуда торчал клочок рубашки…”?
  2. “Это был человек лет тридцати двух-трёх от роду, среднего роста, приятной наружности, с тёмно-серыми глазами, но с отсутствием всякой определённой идеи, всякой сосредоточенности в чертах лица”?
  3. “Боже мой, какая она хорошенькая! Бывают же такие на свете! Эта белизна, эти глаза, где, как в пучине, темно и вместе блестит что-то, душа, должно быть!”?
  4. “Ей было лет тридцать. Она была очень бела и полна в лице, так что румянец, кажется, не мог пробиться сквозь щёки. Бровей у неё почти совсем не было…”?
  5. “Он весь составлен из костей, мускулов и нервов, как кровная английская лошадь”?

Ответы

  1. Захар, слуга Обломова.
  2. Илья Ильич Обломов.
  3. Ольга Ильинская.
  4. Агафья Матвеевна Пшеницина.
  5. Андрей Штольц.

Кто из персонажей произведений Гончарова?

Вопросы

  1. …“горько в глубине души плакал, в иную пору, над бедствиями человека, испытывал безвестные, безыменные страдания, и тоску, и стремления куда-то вдаль”?
  2. … “почти всё время проводил на лежанке, погружённый в дремоту”?
  3. … хорошо знала все приметы: “ если брови чешутся – слёзы; лоб – кланяться: с правой стороны чешется – мужчине, с левой – женщине; уши зачешутся – значит к дождю; губы – целоваться; усы – гостинцы есть; локоть – на новом месте спать; подошвы – дорога”?
  4. … “целое утро сидит у окна и неукоснительно наблюдает за всем, что делается на дворе”?
  5. … начертил в порыве восторга имя своей любимой на столе по пыли, которой стол был обильно покрыт?
  6. … хрипел “за неимением другого голоса, который, по словам его, он потерял на охоте с собаками, когда ездил с старым барином и когда ему дунуло будто сильным ветром в горло”?

Ответы

  1. Илья Ильич Обломов.
  2. Захар, слуга Обломова.
  3. Пелагея Ивановна.
  4. Обломов – старик, отец Ильи Ильича.
  5. Илья Ильич Обломов.
  6. Захар, слуга Обломова.

Кто сказал о И.А. Гончарове

Вопросы

  1. “Обыкновенная история” - это страшный удар романтизму, мечтательности, сентиментализму, провинциализму”?
  2. “Пока останется хоть один русский, до тех пор будут помнить Обломова”?
  3. “У него есть удивительная способность – во всякий данный момент остановить летучее явление жизни, во всей её полноте и свежести, и держать его перед собою до тех пор, пока оно не сделается полной принадлежностью художника”?
  4. “Прочтите эту прелесть. Вот где учишься жить. Видишь различные взгляды на жизнь, на любовь, с которыми можешь ни с одним не согласиться, но, зато, свой собственный становится умнее, яснее”.

Ответы

  1. В.Г. Белинский.
  2. И.С. Тургенев.
  3. Н.А. Добролюбов.
  4. Л.Н. Толстой сказал об “Обыкновенной истории”.