НОД «Мы поможем Колобку»

Разделы: Работа с дошкольниками


Задачи:

  • закрепить умение различать геометрические фигуры по цвету, форме, по размеру систематизировать представления о диких животных, перелётных и зимующих птицах, навыки рисования предметов круглой формы;
  • развивать связную речь детей, логическое мышление. Продолжать работу по активизации и уточнению словаря детей;
  • воспитывать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач, уважение, желание заботиться о старших, помогать друзьям;
  • развивать творческие способности, навыки драматизации, фантазию, мелкую моторику, эстетический вкус; формировать у детей навыки безопасного поведения.

Оборудование: подбор литературы по теме- “русские народные сказки”,театральные костюмы кокошники - колобок, заяц, волк, медведь, лиса, бабушка; декорации к сказки ёлки, пенёчки, д\и “найди по цвету, размеру, форме”;сачок, морковка, картинки птиц - скворец, грач, жаворонок, ворона, синица, воробей; картинки животных к загадкам - медведь, заяц, волк, лиса; гуашь, кисточки, лист1/2 непроливайка, аудиоаппаратура; диск с записями русских народных сказок.

ХОД НОД

(дети стоят полукругом перед выставкой иллюстрированных книг “Русских народных сказок”)

В: Ребята, сегодня в гости к нам пришла русские народные сказки. А живут сказки в книгах и сочинил их русский народ. А теперь давайте вспомним, какие вы знаете русские народные сказки? (ответы детей сопровождаются показом иллюстрации к сказкам воспитателем). А потом кто вам и читает и рассказывает? (ответы детей).

Мне в детстве сказки читала бабушка, мою бабушку звали Маша, а как звать ваших бабушек? Расскажите о своей бабушке, какая она? Какие сказки вам нравятся больше всего? (Колобок)

Кто главный герой в этой сказки?

Д: колобок.

Входит Колобок.

К: здравствуйте, ребята вы мне не поможете вернуться домой к бабушке?

- Бабушка расстроилась, она переживает и плачет.

В: Мы с вами смелые, добрые, дружные, давайте мы поможем колобку, отправимся в лес в путешествие.

Упражнение - релаксации “Дружные ладошки”

Мы дружные,
Мы смелые,
Мы ловкие, умелые,
Мы поможем колобку”

(Дети стоят в кругу, прикоснувшись ладошкой к ладошки.)

Звучит аудиозапись русских народных песен, дети двигаются с колобком по группе напевают.

“Вместе по лесу идем, не спешим, не отстаем.
Вот выходим мы на луг, тысяча цветов вокруг”.

В: Вот мы и добрались с вами до леса, а кто же здесь живет?

Выбегает заяц.

З: Колобок, я тебя съем!

К: не ешь меня я тебе песенку спою.

Колобок поёт дети подпевают.

В:зайчик, почему ты такой грустный, что у тебя случилось?

З: я играл в интересную игру, подул ветер и все фигуры разлетелись, не могу собрать

К: мы с друзьями поможем собрать тебе игру.

Д/И “найди все фигуры”

В. показывает детям фигуры,

В: вы, ребята, найдите все фигуры такого же цвета и формы.

З: спасибо вам ребята вы мне очень помогли. Можно я с вами продолжу путешествие

Звучит аудиозапись русских народных песен, дети двигаются с колобком по группе.

Появляется волк.

Волк: Колобок, я тебя сьем!

К: не ешь меня, я тебе песенку спою.

Колобок поёт, дети подпевают.

В: волк, почему ты такой сердитый, что у тебя сачке.

Волк: да вот птичек наловил, есть буду, я голодный!

В: ты что волк, птиц нельзя не ловить не есть, ведь они приносят людям пользу лесу.

Давайте освободим птиц, каких птиц поймал волк.

Дидактические игры “Перелётные птицы”.

Дети достают из сочка птиц. Вспоминают название.

Волк: Можно я с вами продолжу путешествие

Звучит аудиозапись русских народных песен, дети двигаются с колобком по группе на встречу им выходит медведь.

М: колобок, я тебя съем!

К: не ешь меня,я тебе песенку спою.

Колобок и дети поют песню.

В: медведь, почему ты такой сердитый.

М: потому-что со м ной никто не играет.

В: не переживай мы знаем весёлую песню.

Игра “У медведя во бору”.

У медведя во бору.
Грибы ягоды беру
А медведь не спит
Всё на нас рычит.

Медведь: рррррррррррррррррр!

Дети выполняют действия по тексту игры.

М: как мы с вами здорово поиграли, возьмёте меня в путешествие?

Дети: да!

Звучит аудиозапись русских народных песен, дети двигаются с колобком по группе на встречу им лиса!

Л: колобок, колобок я тебя съем!

К: не ешь меня я тебе песенку спаю и загадки загадаю

Колобок поёт, дети подпевают.

К:  

Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придёт весна,
Просыпается от сна.

Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?

Косоглазый, маленький,
В белой шубке, в валенках

Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут ее...

В: Помогайте ребятки лисоньке загадки отгадывать!

Л: как с вами весело, возьмите меня в путешествие.

Звучит аудиозапись русских народных песен, дети двигаются с колобком по группе на встречу им лиса!

В: вот и бабушкин домик, Тук-тук. Здравствуйте бабушка мы колобка от зайца, волка, медведя, лисы спасли и к тебе привели.

Б: Спасибо вам ребятки!

В: давайте мы с вами ещё и портрет нарисуем на память бабушке.