Мастер-класс «Изучение краеведческого материала на уроках и во внеучебное время с ИКТ»

Разделы: Биология, География


Цели:

формировать целостную картину природы, с уяснением взаимосвязи общих закономерностей и их проявлений в конкретных фактах регионального и локального масштаба;

формировать духовно-нравственный потенциал учащихся через такое направление географии, как географическое краеведение.

Краеведческий принцип в преподавание географии может, осуществлен путем использования разнообразных методов и приемов учебной работы, выбор которых зависит от дидактической цели, содержания и структуры урока. Краеведческий материал располагает большими возможностями для активации мыслительной деятельности учащихся: составление сравнительных характеристик компонентов природы своего края с компонентами природы территорий; использование краеведческого материала в качестве исходного для постановки вопросов и заданий проблемных ситуаций; использование краеведческого материала в качестве источника для выполнения самостоятельных и практических работ; выполнение письменных самостоятельных работ краеведческого содержания по характеристике объектов, явлений, процессов (отчеты по экскурсии, походам, наблюдениям).

Одним из направлений модернизации системы географического краеведческого образования является внедрение компьютерных технологий и мультимедиа.

Применение в обучении компьютера в сочетании с аудиовизуальными средствами принято называть “новыми информационными технологиями в образовании”.

Применение информационных компьютерных технологий на уроках географии не только облегчает усвоение учебного материала, но и представляет новые возможности для развития творческих способностей учащихся:

- повышает мотивацию учащихся к учению;

- активизирует познавательную деятельность;

- развивает мышление и творческие способности ребёнка;

- формирует активную жизненную позицию в современном обществе.

В зависимости от дидактических целей можно выделить виды компьютерных программ:

- учебные;

- тренажеры;

- контролирующие;

- демонстрационные;

- справочно-информационные;

- мультимедиа-учебники.

Специфика географии как предмета заключается в том, что она содержит большой объем материала. И естественно, что весь его не изложишь в одной или двух книгах. Какой бы полной ни была энциклопедия, она не может вместить в себя все знания по географии. При этом объем информации продолжает увеличиваться с каждым годом. Для того чтобы подготовить наиболее полный, интересный и современный урок и внеклассное мероприятие по географии, учителю необходимо переработать большое количество различных источников, начиная от энциклопедии и заканчивая газетами и журналами.

Применение компьютера и интернета позволяет уменьшить количество используемой для подготовки литературы и сократить время поиска нужной информации. Чем чаще используешь компьютер в учебном процессе, тем глубже осознаешь практически безграничный диапазон его применения.

Использование информационных технологий,  интегрированные уроки ИКТ и географии, ставят ученика в нестандартные ситуации и позволяют повысить творческий потенциал  и способствовать самореализации школьника.  Как учитель географии использую   интерактивные презентации,  электронные немые и контурные карты

Уроки с использованием ИКТ организую на основе работы со специализированными обучающими программными средствами.

При изучении нового материала использую демонстративную программу, которая в доступной, яркой, наглядной форме представляет учащимся теоретический материал.

Образованные программы имеют в своём составе видео фрагменты, которые позволяют продемонстрировать на уроке видеосюжет, представляющий изучаемое явление с комментарием диктора.

Для подготовки тематических презентаций по географии использую программу POWER POINT и интерактивную доску.

Компьютерную презентацию можно использовать в течение всего урока, а также на отдельных этапах учебной деятельности.

Какие же достоинства есть у применения компьютерных технологий в процессе обучения? Несомненно, что работа с компьютером вызывает у детей повышенный интерес и усиливает мотивацию обучения. Использование компьютерных технологий создает возможности доступа к большим массам современной, свежей информации. А сочетание цвета, мультипликации, музыки, звуковой речи, динамических моделей и т.д. расширяет возможности представления учебной информации.

Применение компьютера в обучении позволяет управлять познавательной деятельностью школьников.

Обучающие задачи

Вырабатывающие умения работы с физической, административной и тематической картами, развивающие аналитические способности и логику, формирующие знания по реальной географии.

Данная работа выполняется на интерактивной доске. Последняя колонка закрывается шторкой, а когда будет заполнено третья графа для проверки открывают последнею графу.

Задание 1.

Город X областного подчинения в течении своего существования имел несколько названий. Определите X, основываясь на следующих сведениях (их названия впишите в третью колонку таблицы):

первом Расположен на реках Кандалеп (“кровавая река”) и Семеновой при впадении их в Кондому; вдоль железной дороги Новокузнецк – Таштагол, в 25 км южнее города Новокузнецка. В XVIII имел название?   “Апсахтыгал”
втором В середине XIX века на месте нынешнего города был шорский улус, в котором было 48 дворов и проживало 377 шорцев.   “Тагтагал”
третьем В конце XIX века входил в состав в Кандалепское общество Кузедеевской волости Кузнецкого уезда Томской губернии   Улус Осиновский.
четвертом 20 марта 1931года здесь образован поселок городского типа.   Осиновка
пятом 4 декабря 1938 года рабочий поселок преобразован в город   Осинники
X     Осинники

Задание 2.

Люди Х известные ученые, исследователи, землепроходцы (их портреты в таблице). Определите Х, основываясь на следующих сведениях (их Ф.И.О в пишите правую колонку таблицы): Приложение