Вечер воспоминаний «Страна Пионерия»

Разделы: Внеклассная работа


Цель: знакомство с историей пионерского движения в России.

Задачи: содействовать воспитанию гражданско-патриотических чувств, нравственных качеств личности; познакомить обучающихся с пионерскими традициями; способствовать развитию творческих способностей обучающихся; разучить пионерские песни, игры; рассказать о школьных объединениях.

Рассказы учащихся сопровождаются слайдами.

Ведущий: Здравствуйте ребята, гости! Сегодня я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие в детскую страну Пионерию за сокровищами – воспоминаниями.
Ведущий: Ребята, в этом году пионерская организация отмечает 90 лет со дня создания первого пионерского отряда. Мы находимся у истоков пионерского движения. С тем, как всё начиналось и как это было, нам расскажет председатель школьной детской общественной организации «Бригантина» Тауманова Аэлита.

1 ученица: Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина — массовая детская коммунистическая организация в СССР. Была образована решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года, с тех пор 19 мая отмечается как День пионерии. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя. Происходит от скаутского движения, однако отличалось от него по существенным аспектам: система носила всеохватывающий государственный характер и ставила своей целью идеологическую индоктринацию детей и их воспитание в качестве граждан, полностью преданных коммунистической партии и Советскому государству. Организация входила в структуру и управлялась ЦК ВЛКСМ.

Слово пионера как гранит,
Пионеры всё делают сами.

На долю первых пионеров нашей страны выпало трудное детство. Они мёрзли от холода в нетопленых домах, испытали на себе, что такое голод, как жить без родителей. Но в самое трудное время Родина услышала клич: «Всё лучшее, что у нас есть – детям!»
Пионеры написали гордые буквы: «Мы – не рабы, рабы – не мы!»
А три года спустя 19 мая 1922 года – по Красной площади прошли первые пионерские отряды, и страна отметила первый день рождения пионерии. Кажется, что из всех пионеров – они самые счастливые! Ведь всё у нас было впервые: первый сбор, первый костёр, первый пионерский лагерь, первые пионерские песни.
1925 год – создан Артек!
1929 год – первый Всесоюзный слёт пионеров
Мужество, бесстрашие, любовь к Родине, трудолюбие, верность слову, честность – эти и другие высокие качества человека сопровождали пионеров первых годов создания пионерской организации.
В годы Великой Отечественной войны пионеры наравне со взрослыми встали на защиту Родины. Многие из них были «сынами полка», воевали в партизанских отрядах. Родина высоко оценила героизм и мужество юных героев, наградив их орденами и медалями за участие в боях, а пионеры Гуля Королёва, Лёня Голик, Зина Портнова, Марат Казей, Валя Котик были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.
Отгремел праздничный салют Победы. На землю пришел мир. Вновь во всех уголках страны дети могли получать пионерские газеты, свободно слушать пионерские радиопередачи, узнавать новости пионерской жизни. Начались большие всесоюзные дела.
Всесоюзное дело может начаться с отряда. Так было, когда московские ребята из отряда имени Миклухо-Маклая 346-й школы позвали в поход по родному краю всех пионеров страны. Летом 1947г. было более 3 млн. путешественников, а в 1952 г. - уже около 5 млн. Ребята выбирали разные маршруты: по ленинским местам, по дорогам сражений, по памятным местам, связанным с историей и культурой нашей страны. Отправлялись в путь юные исследователи: историки, ботаники, геологи, географы. О своих самых интересных находках и открытиях они рапортовали Второму Всесоюзному слету юных путешественников, который проходил в январе 1948 г. в Москве.
Всесоюзное дело может начаться и с дружины, Так было, когда ребята Чеботовской школы Московской области обратились к пионерам страны призывом; "Украсим Родину садами!" Дети мечтали увидеть израненную войной землю вновь цветущей хотели сделать это своими руками. Чеботовских пионеров поддержал Центральный Комитет ВЛКСМ. В 1948 г. число участников нового патриотического движения пионерии достигло 6 млн. человек. Были заложены тысячи фруктовых садов, цветники и аллеи, палисадники и парки.
Многие всесоюзные дела пионерии начинаются одновременно во всех дружинах и отрядах. Это бывает тогда, когда к ребятам обращаются Центральный Комитет ВЛКСМ, Центральный Совет Всесоюзной пионерской организации, "Пионерская правда". Так было тогда, когда комсомол объявил навстречу 90 летию со дня рождения В. И. Ленина Всесоюзный смотр пионерских дружин под девизом "Учиться, жить и работать по-ленински". 23 дружины-победительницы занесены в Книгу почета Всесоюзной пионерской организации.
Пионерские дела – это частица больших планов всей страны. С любовью говорят коммунисты и комсомольцы: "Пионеры – наша смена".Пионер – значит первый. Это почетное и гордое звание. Об этом говорил товарищ Леонид Ильич Брежнев 18 мая 1962 г., вручая пионерии на празднике 40-летия Всесоюзной Пионерской организации имени В. И. Ленина высшую награду Родины – орден Ленина.
Орденоносная пионерия связывает все свои дела и планы с дорогим именем Владимира Ильича. В 1964 г. исполнилось сорок лет, как народ назвал пионеров юными ленинцами. В связи с этим объявлено соревнование на лучший пионерский отряд. Родилась дружба отрядов с трудовыми коллективами заводов, фабрик, установились связи между отрядами союзных республик.
Отряды и дружины участвовали во Всесоюзном фестивале самодеятельного искусств, Всесоюзном смотре детского технического творчества, всесоюзных спортивных играх: четырехборье "Дружба", на приз клубов "Кожаный Меч", "Золотая шайба" и др.
Яркой, незабываемой была подготовка к полувековому юбилею Советской власти, когда в пионерской организации проходил большой смотр "Сияйте ленинские звезды! ". Он продолжался с 1963 по 1968г. А в 1968 г. навстречу 100-летию со дня рождения В. И. Ленина Центральный Совет объявил Всесоюзную экспедицию "Заветам Ленина верны!". Верны – в учебе, верны – в труде. Верны – в своих помыслах и поступках. Всем участникам экспедиции предстояло доказать, что им по плечу большие дела. Дерево к дереву – и поднялся Всесоюзный Ленинский сад. От субботника к субботнику пополнялась пионерская копилка средств для строительства Дворца пионеров на Чукотке. Тонна к тонне – собран металлолом на 100-тысячную колонну тракторов
С 1970 г. Всесоюзный марш "Всегда готов!", посвященный 50-летию пионерской организации, становится программой работы для всех пионерских отрядов страны. Его боевые маршруты "Моя Родина – СССР", "В Страну знаний", "Сильные, смелые, ловкие", "Звездочка" и другие известны всем пионерам страны.
50-летний юбилей юных ленинцев праздновала вся страна. 18 мая 1972 г. Кремлевский Дворец съездов. На Всесоюзный пионерский сбор в Кремлевский Дворец пришли руководители партии и правительства, партийные и государственные деятели. В этот день Всесоюзная пионерская организация была удостоена еще раз высшей награды Родины – ордена Ленина
В 1990 году на Х всесоюзном слёте в Артеке Всесоюзная пионерская организация имени Ленина была преобразована в международный Союз пионерских организаций — Федерацию детских организаций. На практике эта союз детских независимых организаций, без структуры и символики Пионерского движения. Запрет в 1991 году КПСС и роспуск ВЛКСМ с распадом СССР подорвали мощь пионерской организации и привели к фактической ликвидации большинства пионерских дружин. В то же время небольшая часть пионерских организаций по-прежнему существуют в России, во всех странах Содружества независимых государств и не вошедших в него бывших советских республиках, нося символический характер.
После распада СССР, подавляющее большинство пионерских лагерей были перепрофилированны в частные турбазы и пансионаты, часть – в детские оздоровительные лагеря, большая их часть, находящихся далеко от населенных пунктов, заброшена в лесах бывших союзных республик.
В России силами общественных инициативных групп и энтузиастов на общественных началах поддерживается идеологическая деятельность Пионерского движения, нося чисто символический характер. Одной из такой организацией является КПРФ. Подавляющее большинство, как сторонников, так и противников советского строя, с ностальгией вспоминают свое участие в Пионерском движении и высказываются за возвращения Пионерской организации в школы на государственном уровне. В октябре 2010 г. Дмитрий Медведев высказался, что не против возрождения Пионерского и Комсомольского движения в России, но на уровне общественной организации, без идеологической её составляющей и без участия государства.

Ведущий: Лучших пионеров за особые заслуги в учёбе и общественной жизни награждали путёвками во Всесоюзный пионерский лагерь «Артек» и Всероссийский ЦК ВЛКСМ пионерский лагерь «Орлёнок». Слово предоставляется ученице 6 класса Шакиевой Алтынгуль.

2 ученица: У подножия горы Аю-Даг расположился пионерский лагерь Артек.
Среди морской синевы и зелени горных вершин стоят светлые корпуса пионерского лагеря. Они похожи на корабли, бросившие якоря в уютной гавани, и когда налетает свежий ветер, чудится, что вот-вот взметнуться на мачтах алые паруса и шумная, разноцветная флотилия отправится в плавание за горизонт, туда, где за далью открывается новая ещё неизведанная даль.

1 июня 1925 года – день рождения пионерского лагеря Артек .

Артек, Артек! – мечта голубая, красивая.
Там синее море и небо там синее-синее,
Там синие мачты и чайки там синие,
Там синие сны и мечты там лазорево-синие.
Там синие росы и синего цвета дожди,
Там даже ромашки такой синевы!..
В те дни, что жила я в том синем краю,
Меня научил ты тянуться к добру.
Ты мне подарил два надежных крыла,
Чтоб жить и бороться я смело могла.

А Нина Фомакина, которая тоже побывала в Артеке, записала в своем дневнике: «Все игры, законы навсегда в сердце, ведь каждый день живешь, сверяя свои мечты и дела с тем, чему научился и что узнал за те тридцать, таких коротких и таких насыщенных, но незабываемых дней, проведённых в Артеке. Дружба и закалка на всю жизнь Артек – это, в общем-то, короткая встреча. Но Артек – это долгая память. В Артеке было много добрых законов и традиций, и все они лучше всего выражены в девизе: «Нести радость людям!»

Ведущий: Мы гордимся тем, что путёвкой в Артек была награждена наша сотрудница, тогда ученица Крутовской 8-летней школы Курмушева Диляра Сакказовна, и просим её вспомнить артековское пионерское детство.

Выступление делопроизводителя школы Курмушевой Д. С.

Ведущий: Одной из добрых традиций пионерии считались песни у костра. Пламя костра напоминало жар-птицу, которая щедро дарила небу свои огненные перышки-искры. А те, поднявшись ввысь, становились новыми звездами. У костра звучала песня. Из рук в руки передавали пионеры согретый ладонями друзей орлятский значок и неуверенно рассказывали свою короткую биографию. Эта традиция строго соблюдалась во Всероссийском ЦК ВЛКСМ пионерском лагере «Орлёнок». За активную работу в пионерской и комсомольской организациях была награждена путёвкой во Всероссийский ЦК ВЛКСМ пионерский лагерь «Орлёнок» учитель истории и обществознания, тогда ученица Новинской средней школы Доскалиева Зухра Мергеновна.

Выступление учителя истории и обществознания Доскалиевой З. М.

Ведущий: С символами, атрибутами и ритуалами советских пионеров познакомит нас ученица 9 класса Уразгалиева Карина.

3 ученица: «Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина — массовая самодеятельная коммунистическая организация детей и подростков Советского Союза, смена и резерв ВЛКСМ. По поручению КПСС повседневной деятельностью пионерской организации руководит ВЛКСМ. Коммунистическое воспитание пионеров комсомол осуществляет в тесном единстве со школой, в содружестве с семьей, совместно с профсоюзными, творческими, спортивными, оборонными и другими общественными организациями и государственными учреждениями.

Основные задачи пионерской организации — воспитать пионеров преданными делу Коммунистической партии, верными революционным, боевым и трудовым традициям советского народа...

Деятельность пионерской организации определялась следующими основными принципами:

— общественно-политической направленностью;
— добровольностью вступления в организацию и активным участием в ее делах;
— самодеятельностью пионеров в сочетании с педагогическим руководством;
— учетом возрастных и индивидуальных особенностей;
— романтикой, интересом, игрой в пионерской жизни;
— непрерывностью и систематичностью в деятельности пионерской организации.

Основные цели организации, ее требования к каждому пионеру были выражены в Девизе, Торжественном обещании и Законах пионеров Советского Союза».

ЗАКОНЫ. СИМВОЛИКА И РИТУАЛЫ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Девиз Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина

На призыв: «Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!» — пионер отвечает: «Всегда готов!»

Торжественное обещание пионера Советского Союза

«Я (фамилия, имя), вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину, жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, всегда выполнять Законы пионеров Советского Союза».

Законы пионеров Советского Союза

Пионер предан Родине, партии, коммунизму.
Пионер готовится стать комсомольцем.
Пионер держит равнение на героев борьбы и труда.
Пионер чтит память павших борцов и готовится стать защитником Родины.
Пионер настойчив в учении, труде и спорте.
Пионер — честный и верный товарищ, всегда смело стоит за правду.
Пионер — товарищ и вожак октябрят.
Пионер — друг пионерам и детям трудящихся всех стран.

Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина, республиканские, краевые, областные, городские и районные организации, пионерские дружины имели красные пионерские знамена, отряды — красные пионерские флаги, символ верности делу революции, Коммунистической партии. Советской Родине, символ чести и сплоченности пионеров.

Каждый пионер носил красный галстук и пионерский значок.

Красный галстук — частица Красного знамени, он символизирует единство трех поколений: коммунистов, комсомольцев и пионеров.

Салют — пионерское приветствие. Юный ленинец отдавал салют, отвечая на пионерский призыв, приветствуя красные знамена, при подъеме Государственного флага СССР, флагов союзных республик, при исполнении Государственного гимна Советского Союза, партийного гимна «Интернационал», гимнов союзных республик, у Мавзолея В. И. Ленина, у памятников борцам за свободу и независимость Советской Родины. Пионер приветствует салютом вожатых, пионерский и воинский строй.

19 мая — день рождения Всесоюзной пионерской организации, большой праздник всей страны.

В дни празднования Великой Октябрьской социалистической революции — 7 ноября, дни рождения В. И. Ленина — 22 апреля и в другие праздники советского народа юные ленинцы вместе с трудящимися выходили на демонстрации, торжественно отмечают пионерскими парадами и шествиями, линейками и кострами, сборами и митингами эти знаменательные события.
Каждый отряд и дружина боролись за право носить имя прославленного героя, революционера, труженика, чья жизнь — пример для ребят. Имена пионерскому коллективу присваивали районный, городской, областной советы пионерской организации и комитеты комсомола.

Пионеры Советского Союза имели единую пионерскую форму.

В пионерскую организацию принимались дети в возрасте от 10 лет и могли состоять в ней до 15 лет.

Вопрос о приеме в пионерскую организацию решался на отрядном сборе в индивидуальном порядке открытым голосованием. У Красного знамени вступающий давал Торжественное обещание, старший пионер, комсомолец или коммунист повязывал ему красный галстук.

Пионерская организация поощряла пионеров, звенья, отряды, дружины за успехи в учебе, труде и общественной работе.

Отличившиеся пионеры, лучшие звенья, отряды, дружины награждались Почетными грамотами советов пионерской организации и комитетов комсомола, заносились в книгу Почета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, в книгу Почета ЦК ВЛКСМ.

К пионерам, нарушившим Законы, применялись меры взыскания: обсуждение на сборе звена, отряда, совета дружины, замечание, порицание или предупреждение и, как крайняя мера, исключение пионера из организации.

Ведущий: В день приёма в пионерскую организацию мальчиков и девочек, вступивших в пионеры, поздравляли их старшие товарищи, проводились торжественные линейки и концерты. Обычно эти мероприятия совпадали с днём рождения В. И. Ленина (22 апреля) и днём Октябрьской революции (7 ноября). Предлагаю послушать стихотворение «Как повяжешь галстук…» в исполнении ученицы 7 класса Султакаевой Индиры.

4 ученица:

Как повяжешь галстук,
Береги его:
Он ведь с красным знаменем
Цвета одного.
А под этим знаменем
В бой идут бойцы,
За отчизну бьются
Братья и отцы.
Как повяжешь галстук,
Ты — светлей лицом…
На скольких ребятах
Он пробит свинцом!..
Пионерский галстук –
Нет его родней!
Он от юной крови
Стал еще красней.
Как повяжешь галстук,
Береги его:
Он ведь с красным знаменем
Цвета одного.

Ведущий: Многие учителя и другие сотрудники нашей школы тоже состояли в пионерской организации. Директор школы Мулдаханова Алия Закиевна и учитель истории Доскалиева Зухра Мергеновна возглавляли пионерские организации и были старшими пионервожатыми в школах. Я бы хотела, чтобы поделились своими воспоминаниями о пионерских годах мои коллеги, учителя.

Выступления:

1) Учителя русского языка и литературы Туралиевой Г.Х.
2) Директора школы, учителя начальных классов Мулдахановой А.З.

Ведущий: Вы узнали многое о жизни и законах пионеров. Раньше история детского движения была тесно связана с историей Всесоюзной пионерской организации. Есть пионеры и в наше время. Пионерия не погибла. Сегодня пионерские организации и объединения действуют в России, на Украине, в Белоруссии и Казахстане. В некоторых школах и сейчас есть пионерские организации и отряды. С 1963 по 1994 годы в нашей школе тоже была пионерская дружина. А в 2010-2011 учебном году в нашей школе была образована детская общественная организация «Бригантина».
Наше путешествие закончилось. Я хочу вам сказать, что с таким экипажем я смело бы отправилась в любое дальнее плавание. Мы отыскали сокровища пионеров, это дружба, верность слову и песне, но я думаю, во все времена, для всех детей важны и такие сокровища как солнце, мир и мама. А теперь предлагаю спеть вместе одну замечательную песню «Солнечный круг».

Исполняется песня «Солнечный круг»

Ведущий: Ребята, я желаю вам творческих дерзаний, новых поисков. Хочу, чтобы ваша жизнь была такой же активной и интересной, как у советских пионеров Я желаю вам, чтобы вы всегда добивались поставленной цели, заботились о старших и младших, и стали достойными гражданами своей страны. Благодарю коллег за интересные воспоминания и поздравляю их с наступающим 90-летием пионерской организации.

Спасибо за внимание и за участие.