Урок математики на тему «Записываем умножение в столбик». 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


УМК  «Планета знаний»

Тип урока: объяснение нового материала

Цель: вывести и освоить  алгоритм  умножения многозначного числа на однозначное.

Планируемые результаты:

  • Формирование логических  УУД анализа и синтеза на основе самостоятельного открытия учащимися способа построения алгоритма письменного умножения в столбик.
  • Развитие коммуникативных УУД  планирование учебного сотрудничества, управление  поведение партнера и умение с достаточной полнотой и тонностью выражать свои мысли при работе в парах и группах.
  • Формирование регулятивных УУД  целеполагание, контроля, коррекции и оценки своих действии и действий своих одноклассников.

Ожидаемые результаты

Предметные – познакомятся  с приёмом письменного умножения на однозначное число; научаться производить вычисления, пользуясь алгоритмом; закрепят умения решать задачи на движение.
Метапредметные.
Познавательные – формирование действий анализа и синтеза, моделирования, структурирования знаний.
Коммуникативные – научатся определять способы взаимодействия, контролировать, корректировать и оценивать действия партнера, будут стараться полно и точно выражать свои мысли.
Регулятивные – научатся ставить цель урока, осуществлять контроль коррекцию и оценку своих действий.
Личностные –  построение образа «Я», самооценка.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, интерактивное пособие «Наглядная школа», ресурсы Интернета (ЦОР).

Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы – знают название трёх первых разрядов, таблицу умножения, умножение на 1 и 0.

Этапы урока и хронометраж

  1. Мотивация к учебной деятельности – 1 мин.
  2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии – 3 мин.
  3. Постановка учебной задачи – 8 мин.
  4. Проблемная ситуация  – 3 мин.
  5. Открытие нового знания –  6 мин.
  6. Физминутка.для глаз –1 мин.
  7. Построение проекта выхода из затруднений – 4 мин.
  8. Реализация построенного проекта – 5 мин.
  9. Физминутка –1 мин.
  10. Самостоятельная работа  – 9 мин.
  11. Домашнее задание – 2 мин.
  12.  Рефлексия учебной деятельности – 2 мин.

Содержание урока:

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1 Мотивация к учебной деятельности Долгожданный дан звонок,
Начинается  урок.
Тут  затеи и задачи,
Игры, шутки, –
Всё для  вас!
Пожелаю вам удачи–
За работу, в добрый  час!
Настраиваются на урок. Личностное УУД
Интерес к уроку, самооценка
своих возможностей
2 Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии – Перед вами ребус, какое слово зашифровано?

– Давайте  вспомним  правило умножения на 0 и 1.

Демонстрация на интерактивной доске таблицы  Урок 4 (6) учебное пособие «Наглядная школа»

(Умножение)

 

 

Дети читают правила умножения на 1 и 0.

Познавательные УУД:  работа с информацией
3 Постановка учебной задачи – Как вы считаете, чем мы будем заниматься на уроке?
– Какие знания для этого нам пригодятся  в первую очередь?
– Вот и давайте-ка повторим   табличное  умножение  ещё раз.
Устный счёт( табличное умножение карточки-«сорбонки»:
(учитель показывает карточку)

– Полученные ответы представьте  в виде суммы разрядных слагаемых

– Назовите слагаемое, которое показывает десятки  в каждой сумме, как мы называем такие числа?
– Умеем мы умножать круглые числа?
– Давайте проверим, насколько хорошо мы умеем это делать.
Умножение двузначного круглого числа  на однозначное

Читают тему урока в учебнике.

Таблица умножения.

В строчку записывают ответы:
35   36     4256       45        24       63     49    28   81

 

 

Работа в парах: 1 ученик выписывает чётные числа, 2 ученик  –нечётные.
У детей в тетради запись сумм разрядных слагаемых , и на доске двое учащихся выполняют эту работу.
35= 30+5      36= 30+6      
63=60+3       28=20+8
81=80+1       56=50+6      
45=40+5       24=20+4      
49=40+9       42=40+2
Круглые числа.

 

Умеем. Работа в парах.

Регулятивные УУД: целеполагание– постановка ученой задачи на основе соотнесение того, что уже известно учащимся, и того, что еще неизвестно.

 

Коммуникативные УУД:
управление поведением
партнера– контроль, коррекция, оценка его действий

4 Проблемная ситуация
ЭОР 1
23 умножить  на 4 (анимация)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/26e87d9e-5e10-486e-ac8c-35805c4d1cdc/ResFile.SWF
(Приложение 1)
Игра «Математические гонки».

– Решение какого примера вызвало затруднение?

– Почему?

– Давайте вспомним, как можно решить такой пример

У каждой пары на столе карточки с заданием. Какая пара быстрее выполнит задание и запишет свои ответы?

20 * 4      7 * 10
50 * 2      40 * 6
10 * 3      10 * 9
23 * 4      23 * 4

В таблице нет такого случая

Дети слушают и записывают в тетрадь.
Вывод:
Чтобы умножить двузначное число на однозначное, нужно представить число в виде суммы разрядных слагаемых, умножить каждое слагаемое на это число, полученные произведения сложить.

Познавательные УУД:
формулирование проблемы
Познавательные УУД:Логические УУД: анализ объекта с выделением существенных признаков. Построение логической цепи рассуждения. Выдвижение гипотез.
5 Открытие нового знания
ЭОР 2
Рождение алгоритма умножения
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7583fbdb-0064-4f9c-9440-10118e3b6f04/ResFile.SWF
(Приложение 1)
– Можно выполнить умножение ещё одним способом (письменно) Давайте на примере разберём, как нужно выполнить умножение многозначных чисел на однозначное. Дети слушают и записывают в тетрадь. Познавательные УУД
6 Физминутка для глаз 1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторять 4-5 раз.
2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3, открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторять 4-5 раз.
3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторять 4-5 раз.
Дети выполняют движения  
7 Построение проекта выхода из затруднений Построение алгоритма   действия  умножения в столбик.157 ?3
– Какие действия нужно совершить, что бы вычислить произведение в столбик?

1. Прочитать выражение.
2. Определить разрядные слагаемые.
3. Записать выражение в столбик разряд под разрядом.
4. Умножить каждый разряд на единицы начиная с самого маленького.
5. Записать результат вычисления под разрядами.

Проговаривают алгоритм умножения. Коммуникативные УУД:
планирование учебного сотрудничества со сверстниками. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные УУД: Построение логической цепи рассуждения.
8 Реализация построенного проекта Решите примеры с объяснением.

Выполняют умножение столбиком у доски с объяснением. Коммуникативные УУД: Умение с достаточной полнотой и точность выражать свои мысли
9 Физ.минутка Если я показываю 1-х значное число, вы 1 раз подпрыгиваете на месте. 2-х значное –2 раза прогибаетесь назад. 3-хзначное –3 раза наклоняетесь вперед. Выполняют упражнения  
10 Самостоятельная работа
Дифференцированное письменное решение задачи – с проверкой у доски.
Стр. 69 №6. Дети самостоятельно выбирают задание.
1 уровень – Заполни таблицу и реши задачу. (Таблица на карточках)
Скорость V Время  t Расстояние S
Ж       км/ч ч ? км
Г        км/ч ч ?

1-й уровень – реши задачу и запиши решение выражением.

2-й уровень – измени вопрос задачи так,  что бы она решалась сложением.

1 Уровень.
Скорость V Время  t Расстояние S
Ж    65/км/ч ? км
Г     57км/ч ? км

1) 65 х 7 = 455км – пролетели журавли
2) 57 х 9 = 513 км – пролетели гуси

513 – 455 = 58 км

Ответ: гуси пролетели больше на 58 км.

2 Уровень.

57 х 9 – 65 х 7 =  58 км

3 Уровень.

Что бы задача решалась сложением, нужно изменить вопрос задачи. В задаче нужно найти какое расстояние всего пролетели птицы.

1) 65 х 7 = 455 км –  пролетели журавли
2) 57 х 9 = 513 км –  пролетели гуси
3) 513 + 455 = 968км

Ответ:  968 км пролетели птицы.

Общеучебные УУД:
Моделирование таблицы,
Умение решать задачи разными способами.

Регулятивные УУД:
Контроль, коррекция иоценка

Познавательные УУД:Анализ, синтез

  Проверка Учитель фиксирует , кто неправильно решил задачу. 1 уровень – проверяют ответ.
2  уровень – записывают выражение на доске.
3 уровень – читают составленный вопрос к задаче и называют ответ.
Регулятивные УУД:

Контроль, коррекция и оценка

11 Домашнее задание № 4 задача, записать решение по выбору: 1 – по действиям, 2 – выражением.
№ 5 объясни вычисления и закончи.
Дети читают задачу и задают вопросы по содержанию, если возникнут. Познавательные УУД:

Общеучебные УУД Структурирование знаний

12 Рефлексия учебной деятельности Что нового вы узнали на уроке?

Что вам еще было бы интересно узнать?

За что вы можете себя похвалить на этом уроке?
Оцените свою работу на уроке с помощью шкалы оценок.
– Всем спасибо за работу!

Как записать умножение в столбик.
Алгоритм письменного умножения.
Научились умножать двузначное число на однозначное.

Дети высказывают своё мнение

Регулятивные УУД:
оценка