Разработка урока по теме "Таблицы и исполнители алгоритмов"

Разделы: Информатика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (291 кБ)

Загрузить презентацию (123 кБ)

Загрузить презентацию (176 кБ)


Цели:

  • контроль уровня сформированной теоретической базы: таблица (линейная, прямоугольная), размерность таблицы, правила обработки табличных элементов, правил индексации элементов таблиц;
  • формирование представлений о табличном способе организации данных и субъективного опыта, компетенции по обработке табличных данных;
  • закрепление навыков работы по готовому алгоритму, составления алгоритмов, составления плана ответа, самостоятельной работы и работы в группе;

Задачи:

  • учебная – формирование компетенции по обработке табличных данных;
  • развивающая – способствовать развитие алгоритмического мышления, памяти, внимания, логического мышления, формированию и развитию коммуникативной, информационной и когнитивной компетенций;
  • воспитательная – способствовать воспитанию в детях ответственности, взаимопонимания, взаимоуважения, взаимопомощи и поддержки.

Оборудование и программное обеспечение:

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Контроль знаний.
  3. Мотивация, целеполагание, постановка проблемы.
  4. Закрепление.
  5. Итог урока.

Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие. Проверка присутствующих. Установление психологического и эмоционального контакта с детьми.

2. Контроль знаний.

Индивидуальная работа. Учащиеся выполняют контрольный тест Test-Massiv (Web).

Запустите Презентацию 1

  • Время работы с тестом ограничено - 12 минут;
  • Тест состоит из 15 вопросов.
  • 1 вопрос - 10 баллов.
  • Проходной балл – 120.

Анализ работы с тестом.

1. Кто справился с предложенным тестом?

Учитель выявляет учащихся, у которых были проблемы для дальнейшей работы на уроке.(Группа А)

2. Что осталось непонятным в теме?

3. Мотивация, целеполагание, постановка проблемы.

Запустите Презентацию 2

Тема: Таблицы и исполнители алгоритмов.

На предыдущем уроке мы рассмотрели правила заполнения таблиц, но на практике встречаются задачи, которые требуют внести изменения в уже готовые таблицы.

Наша задача рассмотреть, как будет действовать Исполнитель при решении такого типа задач.

Для решения Задачи проводится пошаговое изменение таблицы А.

Задача. Определить, как будет выглядеть таблица

А =

6 4 3
3 2 1
1 7 6

после применения к ней следующего алгоритма:

Алг zd;

Начало

ввод А[3,3];

А[1,1]:=2;

А[2,1]:= А[2,3];

А[3,2]:= А[1,1]+А[1,2];

o:= А[1,1]+А[1,2] *А[1,3];

вывод А[3,3];

вывод ?;

Конец.

А =

6 4 3 —> 2 4 3 —> 2 4 3 —> 2 4 3
3 2 1 3 2 1 1 2 1 1 2 1
1 7 6 3 7 6 3 7 6 3 6 6

w = 2+4*3 = 14.

4. Закрепление.

4.1. Работа с учащимися, справившимися с контрольным тестом  Приложение.

Учащимся предлагается выбрать свой уровень сложности выполнения работы. Для учащихся с низким уровнем подготовки (1 группы) возможна совместная работа с учителем на доске.

1 группа: задача №2 для таблицы А:

-1 5 4 —> 2 5 4 —> 2 5 4 —> 2 5 4
3 7 -1 3 7 -1 -1 7 -1 -1 7 -1
-3 4 5 -3 4 5 -3 4 5 -3 7 5

w = 2+5*4 =22

2 группа: задача №2 для таблицы А :

-? -2 ? —>  2 -2 ? —>  2 -2 ? —>  2 -2 ?
-1 ? ? -1 ? ? ? ? ? ? ? ?
-2 1 4 -2 1 4 -2 1 4 -2 0 4

w = 2+(-2)*1/4 =1,5

3 группа: задача№2

Алг zd2;

Нач

Ввод таблицы В[4,4];

B[2,1]:= 2*i-1;

B[2,3]:= min{b[4,1], b[4,2], b[4,3],b[4,4]};

если b[1,1] +b[2,1]+ b[3,1] + b[4,1] >0 then j := b[1,1] +b[2,2]+ b[3,3] + b[4,4];

Вывод таблицы B[4,4];

Вывод j ;

Кон.

для таблицы В=

-4 2 -1 0   -4 2 -1 0   -4 2 -1 0
-3 -1 -5 2 —>  3 -1 -5 2 —> 3 -1 -1 2
8 0 0 -2   8 0 0 -2   8 0 0 -2
-1 4 5 1   -1 4 5 1   -1 4 5 1

j := -4 +(-1)+ 0+ 1= -4

4.2. Работа с учащимися (Группа А), которые не справились с контрольным тестом Приложение.

Дополнительно для закрепления пройденного материала с Группой А запустите Презентация3.pptx

Задача 1. Определить, как выглядит таблица А, состоящая из 4 строк и 5 столбцов, если для любых i и j:

А[i,j] = i*j;

А[i,j] = i;

А[i,j] = max{i,j};

А[i,j] = min{i,j};

А[i,j] = |i-j|;

А[i,j] =

 А[i,j] = ij;

1 2 3 4 5
2 4 6 8 10
3 6 9 12 15
4 8 12 16 20

А[i,j] = i;

1 1 1 1 1
2 2 2 2 2
3 3 3 3 3
4 4 4 4 4

А[i,j] = max{i,j};

1 2 3 4 5
2 2 3 4 5
3 3 3 4 5
4 4 4 4 5

А[i,j] = min{i,j};

1 1 1 1 1
1 2 2 2 2
1 2 3 3 3
1 2 3 4 4

А[i,j] = |i-j|;

0 1 2 3 4
1 0 1 2 3
2 1 0 1 2
3 2 1 0 1

А[i,j] =

1 1 1 1 1
0 1 1 1 1
0 0 1 1 1
0 0 0 1 1

5. Итог урока.

Контроль выполнения работы на слайде в Презентация 2

  • Мы ответили на вопросы сегодняшнего урока?
  • Что осталось непонятным в теме?
  • Анализ, контроль, выставление оценок.