Внеклассное занятие «Путешествие по Чехии. Пресс-конференция»

Разделы: Внеклассная работа


Цель: обобщение знаний детей по теме: «Чешская республика», развитие у обучающихся умений работать с информацией.

Ход занятий: слайд №1 (Приложение 1)

Ведущая: Уважаемые гости и участники пресс-конференции!
Разрешите поприветствовать вас на сегодняшнем мероприятии, посвящённом Чешской республики. Огромный интерес эта республика вызвала у нас после того, как мы узнали, что Горноуральский городской округ является побратимом чешского города Хеб, а лучшие ученики нашего образовательного учреждения Лысов Данил, Мелехова Анастасия, Иванова Алина побывали в этой стране. Также «Чешская республика» – это одна из тем нашей любимой «Первоклассной газеты».
В работе нашей пресс-конференции принимают участие юные специалисты-страноведы:

  • Специалист по истории: Егоров Евгений
  • Специалист в области исторических памятников: Мягков Андрей
  • Специалист по архитектуре: Дурницына Александра
  • Специалисты по культуре: Хохрякова Полина и Зверева Мария
  • Специалист-кинолог: Кольцова Юлия

На нашу пресс-конференцию прибыли корреспонденты детских журналов и газет, которых заинтересовал материал о Чехии и они хотели бы в своих изданиях осветить некоторые темы. У наших спецкорреспондентов готовы вопросы, а у специалистов найдутся ответы. Уважаемые гости и участники конференции разрешите мне открыть наше мероприятие.
Небольшое вступление о Чешской республики подготовил специалист историк, Егоров Евгений. После его выступления вы можете задавать свои вопросы к участникам.

Специалист-историк (Приложение 1)

Чешская республика располагается в центре Европы. На севере Чехия граничит с Польшей, на востоке – со Словакией, на юге – с Австрией, на западе – с Германией. Столица – Прага.
На слайде вы видите флаг и герб Чешской республики.
Природа Чехии очень красива и своеобразна.
Обширные леса создают условия для отдыха людей и служат местом жительства диким животным – оленям, бобрам, фазанам и зайцам. В  стране много заповедников. Охрана природы имеет старые традиции и является одной из лучших в мире.
В Чешской Республике сосредоточено огромное количество интереснейших исторических памятников для такой небольшой страны. Ее сказочные замки и средневековые города, элегантные курорты и живописные национальные парки, приведут в восторг любого, даже самого “привередливого” туриста.

Ведущая: И вот у нас уже готов первый вопрос. Представьтесь пожалуйста:

1 Корреспондент журнала «Глобус» – Мельчакова Евгения
Только что из выступления Егорова Евгения мы услышали, что в Чешской Республике сосредоточено огромное количество интереснейших исторических памятников. Хотелось бы поподробнее узнать об одной из самой старинной достопримечательности – Пражских часах.

Ведущая:  По этому вопросу выступит Мягков Андрей – специалист в области исторических памятников.

Специалист: (Приложение 2) Пражские куранты – это средневековая башня, одна из самых старинных в мире. Часовой механизм курантов не ремонтировали целых 600 лет! Часы состоят из двух циферблатов. Которые показывают годы. Месяцы, часы, время восхода и захода солнца, время восхода и захода луны, а также положение знаков зодиака. Каждый час напротив часов собирается толпа зевак. Когда бьют часы, происходит небольшое кукольное представление… пражские часы запускают в движение четыре фигурки. Первая фигурка «скелета». Она напоминает нам о том, что всё на нашей земле не вечно, все мы смертны. Как только скелет дернет за верёвочку, то запускается механизм часов, и сразу выезжают двенадцать апостолов. У апостола Павла в руках книга, апостол Пётр держит в руках ключ, апостол Матвей пугает туристов топором, у святых Ондржея и Филиппа в руках крест, у Якуба можно заметить веретено, Тадеаш держит под мыщкой папку с записями, Шимон вообще с пилой, Томаш угрожает копьём, Бартоломей мнёт кожу, у святого Барнабаша загадочный свиток, а Ян появляется с кубком. Неподалёку от фигурки скелета – фигурка, которая держит зеркало, как бы намекая «Эй хорош красоваться! Будь проще и неси добро людям!». Не отстаёт и статуэтка «жадности», в руках которой кошелёк, символ богатства. И, наконец, фигурка «турка» символизирует османскую империю, которая угрожала в своё время нынешней Чехии. После того, как все святые спрятались, кричит петух, который собственно, и оповещает всех туристов о наступлении нового часа. Не позабудьте насладиться этими необычными знаменитыми часами. Когда будете в Праге, ведь впечатления от города формируется из мелочей. Поэтому не лишайте себя удовольствия понаблюдать за происходящим действом.

1 Корреспондент: Спасибо за интересную информацию.

Ведущая: на нашей пресс-конференции присутствует корреспондент, который прибыл из Англии.

2 Корреспондент: Говорит по-английски ____________ (перевод)
Добрый день! Меня зовут Крайнов Максим, я представляю газету «А почему?». Меня интересует вопрос, почему Жижсковская телевизионная башня является самой уродливой постройкой в мире?

Ведущая: Эту тему осветит Дурницына Александра, специалист по архитектуре.

Специалист: (Приложение 3) В районе Праги Жижков есть интересный объект – телевизионная башня. «Самая высокая и самая уродливая постройка в Праге» — 216 метров стекла, металла и бетона, возвышающиеся над городом. Основой башни являются три бетонных столба, которые связаны площадками. где располагаются ресторан, кафе, оборудование для телерадиовещания, метеорологическая лаборатория, и три комнаты для посетителей. Башня была построена в 1992 году и удивительным образом напоминает одновременно космический корабль и автомат Калашникова. Чтобы как-то приукрасить конструкцию, в 2000 году на опоры башни были помещены десять скульптур двухметровых черных младенцев в самых разных положениях.. Снизу создается впечатление, что бронзовые ребятишки, весом по 700 кг каждый, ползут по опорам. Горожане любят своих гигантских малышей и с гордостью показывают их приезжим.

Ведущая: Я думаю вы получили исчерпывающий ответ.

2 Корреспондент: Благодарю!

Ведущая: Следующий вопрос.

3 Корреспондент детской газеты Мельникова Арина. Приближается самый любимы и долгожданный праздник всех россиян – Новый год! А какие праздники популярны в Чехии?

Ведущая: спасибо за интересный вопрос. На него нам ответит специалист по культуре Хохрякова Полина.

Специалист: (Приложение 4) В Чехии много различных замков. Один из них расположен в городе Чешский Крумлов. Это историческое поместье рода Рожмберков. С 1986 года местные жители ежегодно в предпоследние выходные июня отмечают праздник пятилепестковой розы. Торжество посвящается последним хозяевам городского замка. На их фамильном гербе изображена роза с пятью лепестками. Горожане и приезжие, переодеваются в роскошные костюмы – рыцари в доспехах, дамы, торговцы, монахи… Они идут по своим делам, гуляют, торгуют, делают покупки. Это красочный, шумный и удивительный карнавал. После торжественного открытия праздника на центральной площади начинается красочное шествие по городу с флагами, фанфарами, барабанами и факелами.
Интересна легенда о розе на гербе этого праздника.
Она рассказывает о прародителе Витеке, жившем в 10 столетии и прославившемся на турнирах и походах. Был он уже не молод, но не было у него наследников. Однажды на турнире Витек влюбляется в юную девушку, бросившую ему розу. От их союза появляются на свет пять сыновей, а молодая супруга во время тяжёлых родов умирает. Пять лепестков бережно хранимой розы и пять сыновей осталось у Витека в память об этой поздней, подаренной ему любви. Свои владения Витек поделил между сыновьями. У каждого из братьев был свой герб, но на каждом из них изображалась роза с пятью лепестками. Так сыновья Витека, каждый из которых основал свой род, стали первыми вельможами пятилепестковых роз.
Праздник пятилепестковой розы – это уважение к истории своего города.

3 Корреспондент: Спасибо, обязательно расскажем об этом празднике на страницах нашей газеты.

4 Корреспондент: У меня тоже вопрос по празднику Пятилепестковой розы. Николаева Эльвира, журнал «Мурзилка». А какие развлечения устраивают на этом празднике?

Ведущая: Предоставляем слово ещё одному специалисту по культуре – Зверевой Марии.

Специалист: (Приложение 5) Праздник открывает торжественное шествие с развевающимися флагами под звуки фанфар и барабанную дробь.
На празднике всё настоящее. В течении трёх дней желающие могут любоваться рыцарскими турнирами, показательными выступлениями мушкетеров.
Трудно себе представить исторический праздник, без фехтования. В ход идут мечи весом от 1.5 кг до 4-5 кг, а так же применяются различные стилизованные под конкретную историческую эпоху средства защиты. Бои, как правило, происходят без правил, а потому более травмоопасны, но интересны тем, что они приближены к реальным боям. Желающие испытать себя в роли средневековых лучников могут пострелять из арбалета и даже поучаствовать в охоте, проводящейся по старинным средневековым традициям. В дни фестиваля можно посетить традиционную средневековую ярмарку, послушать выступления музыкантов, играющих на средневековых инструментах, полюбоваться увлекательными театральными постановками и даже сыграть в… живые шахматы, фигурами в которых становятся люди. На огромном поле, раскрашенном под шахматную доску, стоят люди фигуры, Два соперника устраивают настоящий шахматный турнир. А вечерами устраиваются факельные шествия. Поистине красивейшее зрелище. Праздник пятилепестковой розы – истинная сказка средневековья, в которой стоит побывать, чтобы самим почувствовать невероятную атмосферу этого уникального Чешского праздника

4 Корреспондент: Благодарю.

Ведущая: Есть ли ещё вопросы, которые вас интересуют?
Представьтесь, пожалуйста.

5 Корреспондент: Татауров Иван, журнал «Юный натуралист». Я слышал, что на улицах Чехии не встретишь бездомных животных. Правда ли это?
Ответить на этот вопрос попросим специалиста-кинолога – Кольцову Юлию.

Специалист: (Приложение 6) Да, в этой стране зверей любят и относятся к ним так же, как к людям. Чехи очень любят собак. Хозяева всегда берут их с собой в парк, в магазин, на почту. Дети, взрослые и пожилые люди выгуливают собак на поводке, носят их за пазухой, разговаривают со своими питомцами. Самая популярная порода – йоркширский терьер. Почти на каждом углу есть зоомагазин, а профессия ветеринара является одной из самых уважаемых.

5 Корреспондент: Спасибо, хотелось бы, чтобы все люди относились к животным так же, как в этой стране.

Ведущая: Наша пресс-конференция подошла к концу. Благодарим всех специалистов и корреспондентов за активное участие в нашей пресс – конференции, за интересные вопросы, содержательные ответы и доклады. Желаем всем присутствующим побывать в этой удивительной стране, которая хранит в себе множество тайн, легенд и загадок! Всего доброго, до новых встреч!