Открытый урок немецкого языка «Праздник алфавита». 2-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 2


Цели деятельности педагога:

  • создать условия для закрепления графического изображения букв немецкого алфавита;
  • конкретизировать знания о звуках, буквах и буквосочетаниях;
  • развивать творческую активность учащихся, самостоятельный творческий опыт.

Оснащение урока: аудиозапись  песенки "Das ABC-Lied", интерактивная доска для показа плаката с неверно изображенным немецким алфавитом и заданий для команд, кроссворд на знание чисел.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1. Учитель: Guten Tag, liebe Freunde und Gäste! Wir feiern heute das ABC – Fest! Willkommen liebe Gäste Zu unserem frohen Feste!

Для проведения праздника класс делится на две группы.

– Добрый день, дорогие ребята! Мы приветствуем всех, кто пришел сегодня на наш праздник. Праздник немецкого алфавита. Ребята совсем недавно начали изучать немецкий язык и делают только первые шаги, но им уже есть чем гордиться. Начинаем наш праздник!

Участник 1-й команды

A B C D E F G –
Цапля на одной ноге
Ну совсем как буква G.
H I J, H I J
Кого цапля стережет
Посреди полей-болот?
K L M N O P Q
Хвать лягушку на скаку!
R S T U V W
Вот и завтрак на траве.                                                                                                    
А что будет на обед?
X Y Z? X Z Y!

Участник 2-й команды

A B C, A B C
Wenn ich in die Schule gehe,
Wenn ich an der Tafel stehe,
Lerne ich das ABC.
D E F und G und H,
Alle Kinder,groß und klein,
Müssen gute Schüler sein.
I J K L M N O
Oh,wie bin ich heute froh,
Wenn ich in die Schule gehe,
Wenn ich meine Freunde sehe.
P Q R S T U V,
Alles mache ich genau.
Lese, schreibe,sitze still,
Wenn ich fleißig lernen will!
W XY und Z,
Ist das ABC komplett?

2. Выполнение практических заданий

1) На экран выводится изображение с алфавитом

Какая команда быстрее назовет все буквы алфавита по порядку и скажет, какой буквы нет и какая лишняя, та и побеждает.

2) Соревнование на чтение

3) Составить из слогов имена.

(Peter, Petra, Heike, Heiko, Johanna, Friedrich, Anna, Hanna, Heinrich, Dieter, Dietrich)

4) Заполнить пропуски в названиях немецких городов.

Для 1-йкоманды: M-nchen, -onn, B-rlin, B-emen, -mburg.

Для 2-й команды: K-ln, -resden, D-sseldorf, Er-urt, Nür-berg.

5) Команды получают кроссворд на  числа до 11 и решают его.

Дождь из чисел.
Нет, не спорьте,
А подумайте чуть-чуть!
И расставьте их в кроссворде,
Но словами, – это суть!

По вертикали: 1. Двенадцать. 3. Семь. 4. Восемь. 5. Девять. 8. Один. 9. Пять. 10. Три

По горизонтали: 1. Два. 2. Десять. 3. Шесть. 6. Одиннадцать. 7. Четыре.

6) Один участник из команды читает скороговорку, а члены команды по очереди ее повторяют.

 Для 1-й команды: Schwarze Katzen. Katzen kratzen. Kratzen schwarze Katzen?

Для 2-й команды: Kritze-kratze, kritze-kratze macht die Katze mit der Tatze.

3. Подведение итогов

Учитель: Молодцы! Вы справились с заданием. Наш праздник подошёл к концу «Alles gut – Ende gut!» Всё хорошо, что хорошо кончается! Всем спасибо!