Проект для начальных классов «Кисейная барышня»

Разделы: Начальная школа


Введение

Русские фразеологизмы – наше бесценное культурное и национальное достояние. Фразеологизмы являются важнейшим и тонким инструментом в создании произведений устного народного творчества, художественной литературы. Все эти сокровища не только надежно хранятся в бесчисленных библиотеках, но и в тайнах нашего языкового познания. В литературных произведениях, в жизни мы сталкиваемся с фразеологизмами и, безусловно, надо знать их значение. Это поможет в осознанном употреблении фразеологизмов в собственной речи с целью придания ей большей образности и своеобразия, облегчит понимание различных текстов. Фразеологизмы не только способствуют развитию мышления и обогащают словарный запас, они помогают понять историю и характер русского народа, с их помощью можно передать и веселую музыку, и злую насмешку. Тема «Фразеологизмы» очень интересна для изучения, понимания, так как у многих фразеологизмов есть своя история, происхождение.

Цель проекта

Овладевать лексическим богатством родного языка через познание фразеологизмов. Обогащать словарный запас, расширять кругозор, формировать образную речь, накапливать внеязыковую информацию.

Задачи:

  • узнать толкование (значение) фразеологизма «кисейная барышня», историю его происхождения;
  • выяснить, кого можно назвать кисейной барышней, можно ли мальчика так назвать; найти синонимический ряд;
  • пользоваться в жизненной обстановке этим фразеологизмом для образной устной и письменной речи (выступить перед одноклассниками с сообщением, написать сочинение);

Методы:

  • работа в библиотеке с толковыми словарями;
  • беседа с мастером по пошиву одежды;
  • рассматривание тканей в магазине и создание коллекции тканей «Кисея»;
  • выступление лекторной группы перед одноклассниками;
  • сочинение «Кисейная барышня. Кто она?» или «Кого называют кисейной барышней»;
  • поиск информации в сети Интернет о фразеологизме;
  • составление памятки для учащихся «Когда так говорят».

На уроке, рассматривая картину И.Репина «Стрекоза», учитель задал вопрос: «Можно ли девочку назвать «кисейная барышня»?» Приложение 1.

«А что значит «кисейная барышня»?» - заинтересовало нас. Мы решили это выяснить. Разработали план наших действий. Приложение 2

Работа в библиотеке. Приложение 3

1. Значение фразеологизма «кисейная барышня»

В.И.Даль в «Толковом словаре» не приводит этого выражения, но указывает: «кисе́йница в народе, щеголиха, которая ходит в кисее».

Д.Н. Ушаков. Большой толковый словарь современного русского языка: Кисейная барышня или девушка (ирон. ·устар.) - жеманная, с ограниченным кругозором девушка, получившая патриархальное воспитание.

В словаре Ожегова: Кисейная барышня. 1. Устар. Ирон. Жеманная девушка с мещанским кругозором, не приспособленная к жизни.

2. Почему мы так говорим?
Так называют изнеженного, не приспособленного к жизни человека.

Выражение пошло от названия тонкой прозрачной материи, которую в 19 веке именовали "кисея" (а никак не от киселя). Такую материю могли позволить себе только богатые барышни. Из неё шили воздушные платья. Из-за того что материал был очень тонким, порвать его можно было очень легко, буквально одним неловким движением. К тому же изнеженные барышни были настолько обидчивы, что обижались по пустякам. А поскольку девушку было так же легко обидеть, как и порвать её воздушное кисейное платье, то их начали называть "кисейными барышнями".

3. Что же представляла собой кисея?

Кисея — жен. Кисейка, тонкая, редкая ткань, начально из индейской крапивы, ныне из хлопка; бумажная рединка. | твер. Грубый и редкий холст. Кисейный, кисейчатый, сделанный из кисеи. Кисеистый, реденький, на кисею похожий. Кисейник муж. Кисейное платье.… (Толковый словарь Даля)

Беседа в ателье с мастером по пошиву Е.А. Абрамовой. Приложение 4

Кисея — очень тонкая, полупрозрачная хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения. Близкая к кисее группа современных тканей: муслин, батист, шифон, органза, гипюр, кружевное полотно. Из таких тканей шьют воздушные платья. Приложение 6

Побывали в магазине «Ткани», изготовили коллекцию образцов тканей. Приложение 5

4. Когда возникло выражение.

Особый стиль поведения, манера одеваться, которая позднее породила выражение «кисейная барышня», начали складываться еще в 30-40-х годах 19 века. По времени это совпадает с новым силуэтом в одежде. Талия опускается на место и всячески подчеркивается невероятно пышными нижними юбками. Новый силуэт должен был подчеркивать хрупкость, нежность, воздушность женщины. Склоненные головки, потупленные глазки, медленные, плавные движения или, напротив, показная шаловливость были характерны для того времени. Верность образу требовала, чтобы девушки такого типа жеманничали за столом, отказываясь от еды, постоянно изображали отрешенность от мира и возвышенность чувств. Пластические свойства тонких, легких тканей способствовали выявлению романтической воздушности. Выражение «Кисейная барышня», или «кисейница» поначалу обозначало всего лишь «щеголиху».

Впервые в литературе выражение «кисейная девушка появилось у Н.Г. Помяловского в повести «Мещанское счастье» (1861 год) в 19 веке. Под «кисейной барышней» начали понимать жеманниц, которые «любят сентиментальничать, нарочно картавить, хохотать и кушать гостинцы». Есть свидетельства, что в 60-х годах XIX века у передовых девиц такие барышни вызывали только презрение.

Итак, изначально выражение характеризовало девушку не очень умную, недостаточно образованную, довольствующуюся простыми житейскими радостями. Позже это выражение приобрело другой смысл, в котором и употребляется в настоящее время - изнеженная, избалованная девушка (ирон., неодобр.).

5. Кого можно назвать кисейной барышней?

Кисейной барышней могут назвать даже мужчину - в том случае, конечно, если он ведет себя соответственно. Приложение 7

Принцесса – особа капризная и своенравная. Круг её интересов сводится к заботе о собственной внешности и мечтах о неземном принце, готовом ради неё на любой подвиг.. Эти девушки, как правило, получили чисто женское воспитание, с детства всеми любимы и избалованы, привычны к восторженным похвалам и всеобщему восхищению. Приложение 8

Невесты – настоящие кисейные барыши. Приложение 9

Часто в природе можно увидеть кисейный наряд, деревья, похожие на кисейных барышень. Приложение 10

Где применили найденный материал.

  1. На уроке мы рассказали и показали одноклассникам собранный и изученный нами материал
  2. Ученики написали сочинение «Кто такая кисейная барышня?» или «Кисейная барышня. Кто она?» Приложение 11
  3. Разработали и распространили памятки «Используй в речи!» о значении фразеологизма. Приложение 12
  4. Изготовили коллекцию тканей «Кисея», познакомили своих одноклассников, подарим учителю для использования в работе (на уроке технологии и др. уроках) Приложение 13

Заключение. Мы узнали толкование фразеологизма, и не хотим быть похожими на кисейную барышню! Но кисейный наряд очень красив и примерить его мы не против!

Список литературы.

  1. Даль В. И. «Толковый словарь живого великорусского языка»
  2. Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю.. Толковый словарь русского языка.
  3. Ушаков Д.Н.. Большой толковый словарь современного русского языка.
  4. alpoeziya.ucoz.ru/publ/1-1-0-65 Аманова Л.. На голой ветке лист дрожит осенний
  5. litzona.net/show_56500.php Баженова Л.. Женщинам
  6. samlib.ru/k/kazankowa_e_s/28.shtml Казанкова Е.С. Весенних нарядов кисейная зелень...
  7. www.school.edu.ru Российский общеобразовательный портал. История слов
  8. otvet.mail.ru/question/9007480/
  9. images.yandex.ru/?lr=38 фото

Приложения